Сахаджа-йога: о лидере духовного движения, описание и суть йогической практики

Вот уже несколько тысяч лет люди на Востоке большую часть жизни посвящают изучению йоги и других духовных практик. В наше время появилось множество новых направлений в индийских учениях. Одно из них — Сахаджа-йога, которая существует всего около полувека. Это совершенно новое слово в йогической практике, основанное на древнейших знаниях, уже получило распространение в сотне стран.

Описание Сахаджа-йоги

Сахаджа-йога не имеет противопоказаний, занятия доступны любому желающему. Главная цель учения – достижение просветления и самореализация посредством воссоединения с Абсолютной энергией, которую называют Кундалини. Такое состояние достигается только при помощи медитации. Здесь не нужна специальная подготовка, как в других видах йоги, поскольку направление не предусматривает выполнение каких-либо асан.

Сахаджа-йога: о лидере духовного движения, описание и суть йогической практики

На занятиях практикующие поют мантры, делают определенные движения руками под специальную музыку. Для того чтобы начать медитировать, не нужно менять привычный образ жизни. Практику можно проводить дома, одному или в компании людей, объединенных такими же целями.

Лидер духовного движения

Лидером и основательницей духовного движения была Нирмала Шривастава, которая более известна во всем мире под именем Шри Матаджи Нирмала Деви. В данном случае «Шри» обозначает обращение к значимой многоуважаемой женщине (личности), а «Матаджи» переводится, как «матушка».

Сахаджа-йога: о лидере духовного движения, описание и суть йогической практики

Женщина родилась в 1923 году. Семья принадлежала к христианам, хоть и жила в Индии, ее родные примкнули к движению за освобождение страны. С 1947 года, когда Нирмала (в девичестве Салве) вышла замуж за государственного служащего Чандрика Прасад Шривастава, стала заниматься семьей и воспитанием двух дочерей.

В 1970 году было основано новое течение в йоге — Сахаджа-йога. Это был ответ Нирмалы на разочарование во всех существующих на тот момент школах, в том числе учениях Ошо. Женщина приступила к поискам нового способа духовного преображения и познания истины. Ее работа была признана мировыми культурными и религиозными деятелями, а также уважаемыми учеными. Нирмала Шривастава оставалась духовным лидером движения Сахаджа-йогов до 2004 года, после чего отошла от дел. Развитием направления и его распространением занялись ее последователи.

Суть йогической практики

Суть Сахаджа-йоги заключается в достижении спонтанной самореализации в процессе медитации. Достигнув такого состояния, тело человека приходит в гармонию с его духовным миром, умом, подсознанием. Для этого важно научиться достигать состояния внутренней тишины, когда человек находится в сознании, но у него нет никаких мыслей. Практика не терпит спешки, все происходит плавно, само собой. Нет необходимости пытаться ускорить процесс, результат можно ощутить по смене физических ощущений. Людей, дошедших до своей реализации, отличают прохладные ладони.

Сахаджа-йога: о лидере духовного движения, описание и суть йогической практики

Такое состояние равновесия достигается за счет энергии Кундалини, которая пробуждается и проходит через все 7 чакр, очищая их и питая. Поднимаясь вверх по позвоночнику, Абсолютная энергия достигает седьмой чакры, расположенной на макушке. Затем она соединяется с космосом и происходит обретение самореализации, после чего сознание и нервная система преображаются.

По мере того как энергия снизу вверх проходит все чакры, они начинают производить вибрации на уровне тонкого тела. По-другому его еще называют тонкой системой, отвечающей за развитие интеллекта, психики, духовной и эмоциональной составляющей личности. Согласно древним учениям, Кундалини есть у каждого и дремлет в районе крестца. Наша задача в процессе занятий Сахаджа-йогой разбудить эту силу и помочь ей подняться до самой высокой чакры.

Люди, практикующие это направление йоги, получают возможность наладить отношения с окружающим миром, преодолеть шаблоны и предрассудки, навязанные обществом. Считается, что такое очищение ума за счет удаления стереотипов способствует прогрессу всего социума.

Методы самоисцеления

Сахаджа-йога давно практикуется как метод самоисцеления. Лечебное действие подтверждают не только последователи учения, но и научные изыскания, проводимые в Австралии, США, институте физиологии РАМН. Минздрав РФ внес данное направление в справочник восстановительных технологий современной медицины как один из комплексных методов восстановления здоровья человека.

Сахаджа-йога: о лидере духовного движения, описание и суть йогической практики

В настоящее время медицина ориентирована прежде всего на лечение симптомов заболевания, не вникая в причины, вызвавшие такое состояние. Йогическое учение Шри Матаджи направлено на устранение источника всех недугов, приобретенных в процессе жизни.

Согласно многочисленным исследованиям, Сахаджа-йога способствует нормализации состояния больного при таких заболеваниях, как:

  1. Стресс, затяжная депрессия и другие расстройства психического характера.
  2. При гипертонии медитации способствуют нормализации кровяного давления.
  3. У практикующих людей уменьшается частота приступов астмы, эпилепсии.
  4. Практика может помочь при синдроме дефицита внимания, гиперактивности.
  5. Происходит снижение симптомов менопаузы у женщин.
  6. Сахаджа способствует избавлению от различных зависимостей. Проведенные исследования показали, что около 500 больных наркоманией людей отказались от этой пагубной привычки.

Такой эффект достигается за счет того, что Кундалини при прохождении через все энергетические центры наполняет их правильной энергией и очищает. Вследствие чего регулируется обмен веществ, сон и самочувствие приходят в норму, снижаются последствия пережитых стрессов.

Как начать занятия по лекциям Шри Матаджи

Последователи и учителя Сахаджа-йоги говорят, что достичь Самореализации невозможно без помощи духовного наставника. Поэтому в помещении проведения обряда следует поместить фотографию Матери (Шри Матаджи). Начинать самостоятельно практиковать учение нужно с 15 минут дважды в день – утром и вечером. Медитация проводится в тихом спокойном месте, это может быть отдельная комната или ее часть, отделенная ширмой.

Сахаджа-йога: о лидере духовного движения, описание и суть йогической практики

Ничего страшного, если во время практики мысли продолжают блуждать. Для того чтобы отпустить их, внимание можно направить на зажженную свечу или специальную музыку для медитации. Отпустить мысли также поможет разговор с Кундалини, в котором йог просит энергию помочь ему соединиться со Вселенной.

Для достижения быстрого результата можно попробовать практиковать коллективную медитацию. Занятия в группе длятся примерно 2 часа, которые делятся на несколько частей. Вначале проводится ритуал, который помогает поднять Кундалини вверх. Затем этап бандан, когда практикующие устанавливают защиту Божественности и Любви. Затем ученики поют мантры, слушают аудиолекции Шри Матаджи, медитируют. В завершении практики снова проводится поднятие Кундалини и этап бандан.

При проведении самостоятельных медитаций стоит уделить внимание специальной музыке, которая помогает Абсолютной энергии продвигаться по чакрам вверх, создавая определенные вибрации. Музыка поможет быстрее войти в состояние гармонии и достичь самореализации.

Учение Сахаджа-йоги доступно всем без исключения, достаточно только желания изменить свою жизнь, развить духовность и наладить связь со Вселенной. Эта уникальная практика не требует специальной физической подготовки. Чтобы добиться результата, необходимо проявить терпение и заниматься регулярно. По отзывам последователей Матушки, результаты превзошли их самые смелые ожидания.


attuale.ru