Киста влагалища: виды, симптомы, диагностика, удаление и лечение доброкачественного образования

Киста влагалища – опухолевидное образование, располагающееся на задней или боковой стенке влагалища, в верхнем его отделе. Чаще всего эта аномалия имеет врожденный характер. Опухоль такого типа никогда не становится злокачественной, не влияет на развитие плода при беременности, но все же приносит неудобства, несет определенные риски для организма.

Причины развития кисты влагалища

Подобные кисты бывают двух типов: истинные и приобретенные, или же врожденные и травматические. Первые обнаружить очень легко – они находятся на стенке влагалища.

Киста влагалища: виды, симптомы, диагностика, удаление и лечение доброкачественного образования

Киста влагалища может быть результатом травматического аборта. Причиной её появления бывает игнорирование девушкой правил личной гигиены, что считается основным поводом для появления этого доброкачественного образования.

Виды образований

Как уже было сказано, кисты влагалища разделяют на истинные и приобретенные. По клетчатой структуре подобные опухоли делятся на следующие виды:

  • эпителиальные;
  • герминогенные;
  • гранулезоклеточные;
  • опухолевидные и т. д.

На разные типы они подразделяются и в зависимости от расположения. К примеру, существует киста бартолиновой железы, которая находится в преддверии влагалища. Это парные железы, которые очень важны для выделения слизеобразных жидкостей. Если их работа нарушена, появляется дискомфорт во время сексуальной активности. И также сухость преддверия влагалища может стать причиной воспаления.

Еще один распространенный вид образований – киста гартнерова хода. Появляется она в результате травматичных родов.

Обычно размеры кист влагалища варьируется от 1 до 10 см.

Симптомы и признаки

У этого заболевания нет четко выраженной симптоматики. Чаще всего пациентка даже не подозревает о наличии кисты ровно до того момента, когда образование дорастает до определенного размера. Лишь после этого женщина замечает дискомфорт и боль, может появляться кровь во время полового акта, необычные для части цикла выделения. Киста преддверия влагалища может быть видна невооруженным глазом при самостоятельном осмотре органа.

Киста влагалища: виды, симптомы, диагностика, удаление и лечение доброкачественного образования

Выражаясь понятными каждому человеку словами, киста – мешочек с жидкостью. Потому ее рост может сопровождаться симптомами кольпита, а именно:

  • ощущение зуда и жжения в области вульвы;
  • обильные выделения в любом участке цикла;
  • отеки наружных половых органов (этот симптом обычно и становится знаком для женщины, что с организмом что-то происходит);
  • дискомфорт во время сексуального контакта;
  • боль и частые позывы к мочеиспусканию;
  • увеличение живота, не зависящее от менструального цикла и рациона питания;
  • ноющая или пульсирующая, тянущая внизу боль.

Иногда могут появляться тошнота, рвота, обильное потовыделение, повышение температуры. Таким образом, становится понятно, что заболевание не имеет четко выраженных симптомов, которые указывали бы конкретно на наличие кисты влагалища. Но в любом случае каждый дискомфорт в этой области должен быть обсужден с лечащим врачом. Если женщина обнаружила странный нарост в месте наружных половых органов, который растет и вызывает неприятные ощущения, нужно немедленно обратиться к гинекологу для установления причины недуга.

Диагностика

Диагностика зависит от расположения и конкретного вида новообразования. К примеру, кисту преддверия влагалища легко заметить и самостоятельно. В случае когда в таком месте замечено необычное образование, обратитесь к специалисту для установления, подтверждения или опровержения диагноза. Ни в коем случае нельзя этого делать самостоятельно и начинать лечиться народными методами, которые бывают не просто бесполезны, но и даже опасны для женского организма.

Киста влагалища: виды, симптомы, диагностика, удаление и лечение доброкачественного образования

Оценку новообразований врачам помогают такие методы диагностики:

  • гинекологический осмотр;
  • УЗИ;
  • МРТ;
  • рентгенография;
  • биопсия;
  • эндоскопия;
  • лабораторный анализ крови, а также мазков;
  • ЦДК.

Периодические осмотры у гинеколога помогут следить за развитием и ростом кисты. Если она заметно увеличится, врачом будет предложено провести операцию по удалению кисты влагалища. Перед хирургическим вмешательством обязательно проводится оценка состояния всех гинекологических органов. Это делается для того, чтобы удостовериться в их здоровье, исключить развитие онкологического процесса.

Будьте внимательны: подтвердить диагноз компетентный врач может лишь после осмотра с помощью гинекологического зеркала, а также УЗИ и сдачи мазка.

Течение во время беременности

Во время беременности может дать о себе знать уже приобретенная ранее киста или образоваться новая. В любом случае она не повлияет на развитие плода и процесс родов. Главную роль в решении по принятию необходимых мер играет размер кисты. Бывают ситуации, когда они вырастает до таких крупных объемов, что мешает естественному процессу появления ребенка на свет. В подобных случаях обычно из мешочка кисты выкачивают жидкость, а уже после родов удаляют образование.

Если же оно слишком большое для подобных мероприятий, возможно кесарево сечение.

Удаление и лечение доброкачественного образования

Каждая женщина после обнаружения кисты влагалища задается вопросом о том, что же делать дальше. Лечение может быть как временным с целью облегчения болевых синдромов, так и полным.

Первый вариант включает в себя пункционную аспирацию, выкачивание жидкости из кисты. Применяется этот метод в случае, когда аномальных размеров образование появляется у беременной женщины, препятствуя естественному выходу плода. Со временем жидкость снова накапливается и после родов киста удаляется операционно.

Обычно показано хирургическое вмешательство, объем которого зависит от конкретной клинической картины. В наиболее сложных случаях может дойти до полного удаления матки с придатками. Но в настоящее время предпочтение отдается щадящим методам лечения, таким как марсупиализация. Пузырь кисты рассекается, жидкость покидает оболочку, а остальное подшивается к ткани влагалища. Кроме непосредственно лечения, такой метод оперативного вмешательности направлен на борьбу с рецидивами, повторным появлением жидкости в мешочке.

Киста влагалища: виды, симптомы, диагностика, удаление и лечение доброкачественного образования

Операция по удалению истинной кисты влагалища куда сложнее. Подобная патология может очень близко граничить с важными органами. Случается, что удаление непосредственно через влагалище невозможно. В таком случае в ход идет лапаротомия. При отсутствии признаков кровотечения, пациентку выписывают уже через несколько дней после лечения. Бывают случаи, что операция проводится амбулаторно.

Если киста обнаружена на ранних сроках развития, помочь могут медикаментозные средства. Но и в таких ситуациях терапия должны осуществляться квалифицированными врачами, которые назначат лечение в зависимости от вида кисты и ее размера. Врачевание народными методами недопустимо.

Если же недуг не приносит пациентке никакого дискомфорта, она может обойтись без медицинской помощи. Единственное, что рекомендуется в этом случае, – постоянное наблюдение у гинеколога для контроля возможного роста образования.

Возможные осложнения

Киста влагалища: виды, симптомы, диагностика, удаление и лечение доброкачественного образования

Киста и сама по себе может стать результатом неудачного хирургического вмешательства. Хотя такое доброкачественное образование вызывает некоторый дискомфорт и болевые ощущения, оно никогда не становится раковой опухолью.

На менструальный цикл, функцию зачатия и родов киста тоже не влияет. Но осложнения могут быть в виде инфицирования содержимого мешочка или послеоперационной раны, а также рецидива после неполного удаления новообразования. Возможны повреждения стенки мочеиспускательного канала.

Профилактика

Даже после того как киста была удалена, существует шанс ее повторного появления. Самый лучший способ профилактики – наблюдение у гинеколога, регулярная консультация врача дважды в год и чаще.

Чтобы обезопасить еще не появившуюся на свет дочь от врожденной кисты, будущая мать должна избегать всяких внешних факторов, которые во время беременности способны негативно сказаться на формировании тканей плода и его органов.

Другими словами, ей нужно отказаться от следующих действий:

  • принятия наркотиков;
  • распития алкоголя;
  • курения;
  • некоторых лекарственных препаратов.

Киста влагалища: виды, симптомы, диагностика, удаление и лечение доброкачественного образования

Кроме того, рекомендуется соблюдать требуемые условия:

  • следить за личной гигиеной, что важно не только для предотвращения рецидива, но и в целях исключения риска появления других патологий;
  • избегать переохлаждений;
  • вылечивать все инфекционные заболевания до конца;
  • вовремя принимать меры по диагностике симптомов различных недугов.

И также следует аккуратно выполнять любые внутривлагалищные манипуляции, которые из-за небрежности могут стать причиной повреждения слизистой оболочки влагалища.


attuale.ru