Как восстановить ресницы после наращивания: средства для роста и укрепления ресниц в домашних условиях

Длинные нарощенные ресницы являются отличной альтернативой макияжа и позволяют девушке экономить существенное количество времени. Однако, несмотря на все плюсы, процедура не самым лучшим образом сказывается на состоянии собственных волосков, делая их более уязвимыми. В конечном итоге волей-неволей задаёшься вопросом о том, как восстановить ресницы после наращивания быстро и эффективно.

Последствия процедуры наращивания

Если в процессе наращивания использовались качественные материалы, а саму процедуру выполнял опытный специалист, то каких-то негативных последствий не будет. Но, как правило, девушки в погоне за дешевизной выбирают бюджетную процедуру, которая не самым лучшим образом сказывается на состоянии родных ресничек. Они ослабевают, становятся очень хрупкими и впоследствии выпадают. Такие проблемы возникают в результате использования некачественных материалов.

Как восстановить ресницы после наращивания: средства для роста и укрепления ресниц в домашних условиях

Зачастую именно плохой клей становится главным виновником последующего выпадения волосков. Дешёвый состав может повредить не только ресницы, но и нежную область вокруг глаз, а также глазную слизистую. В итоге образуются покраснение, болезненное чувство жжения и развивается аллергическая реакция.

Из-за пагубного воздействия низкопробного материала в большей степени страдают не сами ресницы, а волосяные луковицы, которые заметно ослабевают. Всё потому что клей блокирует доступ кислорода и питательных веществ, необходимых для нормального роста волосков. На этом фоне развиваются все сопутствующие проблемы в виде истончения ресниц и их последующего выпадения.

Также негативные последствия могут быть спровоцированы небрежным удалением наращенных ресниц. Аккуратное снятие искусственного материала выполняется посредством специального растворителя. Если же попытаться снять искусственные волоски без него, то можно вместе с наращёнными вырвать и свои родные реснички. Поэтому мастера настоятельно рекомендуют выполнять коррекцию не в домашних условиях, а у соответствующего специалиста.

Как восстановить ресницы

Не стоит поддаваться панике, если вдруг ваши родные ресницы заметно испортились. Со временем их состояние восстановится даже без использования всевозможных косметических средств и витаминов.

Как восстановить ресницы после наращивания: средства для роста и укрепления ресниц в домашних условиях

Однако, если вы хотите как можно быстрее восстановить ресницы после наращивания, тогда необходимо воспользоваться следующими советами:

  1. Уделите особое внимание чувствительной зоне вокруг глаз. Кожа век нуждается в ежедневном грамотном уходе, который будет питать и увлажнять клетки эпидермиса.
  2. Дополнительно применяйте косметические масла и сыворотки для обработки самих ресниц. При этом в процессе восстановления постарайтесь отказаться от использования туши и прочей декоративной косметики для глаз.

Профессиональные средства для роста и укрепления ресниц

В настоящее время ассортимент восстанавливающих средств настолько обширен, что каждая покупательница найдёт для себя продукт, соответствующий всем заявленным требованиям.

Как восстановить ресницы после наращивания: средства для роста и укрепления ресниц в домашних условиях

Мы, в свою очередь, сделали для вас подборку самых эффективных косметических новинок:

  1. Питательный гель Mavala. В основу продукта входят протеины, которые укрепляют ресницы, и стимулируют рост новых волосков. Кроме того, продукт воздействует на пигментацию волосяного стержня, делая реснички более тёмными и выразительными. Цена — 1109 рублей.
  2. Укрепляющий гель Talika. Состав средства обогащён целым комплексом полезных витаминов и растительных компонентов. Натуральные экстракты крапивы, каштана и ромашки насыщают луковицы питательными веществами, тем самым активизируя рост новых ресниц. Стоимость составляет 829 рублей.
  3. Состав для роста Sexy Lashes Innovator cosmetics. Бюджетное масло для укрепления ресниц, стоимость которого не превышает 300 рублей. Универсальный продукт может быть использован в качестве средства по уходу как для ресниц, так и для бровей. Уникальная формула пробуждает спящие луковицы и способствует эффективному восстановлению повреждённых волосков.

Народные рецепты

Народные способы восстановления воздействуют ничуть не хуже более дорогих средств, а в некоторых случаях даже превосходят эффект покупных составов.

Как восстановить ресницы после наращивания: средства для роста и укрепления ресниц в домашних условиях

  1. Масляный уход. Особой популярностью пользуются касторовое и репейное масла. Они ухаживают не только за ресницами, но и за деликатной областью век. Полиненасыщенные жирные кислоты нормализуют гидробаланс эпидермиса, а также укрепляют ослабленные после наращивания волоски. Для наилучшего эффекта рекомендуется слегка подогреть масло на водяной бане. Наносят тёплую смесь при помощи ватной палочки, обрабатывая линию роста ресниц и непосредственно сами волоски.
  2. Восстанавливающая маска. Своими целебными свойствами может похвастаться натуральный сок алоэ. Несколько капель добавляют в любое базовое масло, после чего наносят полученную смесь на кожу век и ресницы. Через полчаса маску смывают водой, а область вокруг глаз обрабатывают питательным кремом.
  3. Вазелин. Бюджетное средство, которое продается в любой аптеке, станет отличным помощником в борьбе за длинные реснички. Необходимо лишь правильно нанести состав. Для этой цели подойдёт тщательно вымытая щёточка от использованного брасматика.

Важно! В случае попадания вазелина на глазную слизистую, следует незамедлительно промыть глаза обильным количеством воды. Наносите минимальное количество продукта, так как густая консистенция оставляет неприятное чувство липкости на коже.

Витамины для восстановления ресничек

Мало кто задумывается над тем, что ресницы – это те же волосы, которые нуждаются в ежедневном уходе. Девушки с таким усердием заботятся о красоте локонов, используют всевозможные маски и бальзамы, в то время как хрупкие волоски на веках испытывают не меньшую потребность в интенсивном питании. Жидкие витамины в этом случае как нельзя лучше воздействуют на луковицы, помогая тем самым ускорить рост ресниц после наращивания.

Отдавайте предпочтение масляным растворам, в основу которых входят токоферол, ретинол или витамины группы B. Препараты, реализуемые в ампулах, не подойдут для этой цели, так как слишком жидкий состав может попасть на слизистую, вызвав тем самым сильное раздражение. Не забывайте о том, что витамины предназначены не столько для внешнего использования, сколько для приёма внутрь. Витаминный комплекс поможет восстановить ресницы изнутри, а также улучшит общее состояние организма.

Альтернатива косметической услуги

Существует немало альтернативных способов придать своим ресницам выразительный изгиб и желаемую длину.

Как восстановить ресницы после наращивания: средства для роста и укрепления ресниц в домашних условиях

Среди наиболее безопасных выделяют следующие процедуры:

  1. Ламинирование. Волоски обрабатывают специальным составом, который фиксирует изгиб и делает реснички более упругими. Правильно выполненная техника не только улучшает внешний вид, но и укрепляет волосяные луковицы.
  2. Кератиновый лифтинг. Благодаря данной процедуре увеличивается толщина волосков. Помимо эстетической составляющей, кератиновый лифтинг способствует восстановлению ослабленных ресниц, предотвращая таким образом их выпадение.

Сколько времени потребуется на восстановление

Чем раньше вы начнёте курс восстановления, тем быстрее заметите рост новых волосков. Не стоит ожидать моментального преображения в течение нескольких дней, если ресницы испортились после наращивания. Жизненный цикл одной реснички составляет 30-100 дней, поэтому эффект наступает лишь спустя месяц после начала лечения. Бывают случаи, когда новые волоски меняют своё направление и растут внутрь глаза. Ни в коем случае не стоит их вырывать. Со временем они восстановятся и приобретут свою первоначальную форму.


attuale.ru