Ботокс: противопоказания, возможные негативные последствия и побочные эффекты инъекций ботулотоксина

Современная индустрия красоты предлагает своим клиентам самые разнообразные омолаживающие процедуры, которые способны повернуть время вспять и разгладить любые отметины времени на возрастном лице. Всё большей популярностью пользуются уколы красоты или инъекции ботоксом, противопоказания к которым становятся настоящим препятствием для многих женщин. Так ли страшен чёрт, как его рисуют, или же все опасения, связанные с ботоксом, являются лишь плодом фантазии – будем разбираться далее.

Что такое ботокс

Ботокс: противопоказания, возможные негативные последствия и побочные эффекты инъекций ботулотоксина

Омолаживающая процедура выполняется посредством введения в проблемные участки кожи специального действующего вещества ботулотоксина. Данный препарат представляет собой белковый нейротоксин, в основу которого входят бактерии типа Clostridium botulinum. Примечательно то, что сами по себе данные бактерии считаются опасным ядом, так как могут спровоцировать развитие тяжёлого токсикоинфекционного расстройства нервной системы. Несмотря на свою повышенную токсичность, ботулотоксин типа А или B, содержащий минимальное количество опасных микроорганизмов, получил широкое распространение в косметологии.

В ходе клинических исследований было установлено, что действующий препарат белковой природы после введения в эпидермис способствует расслаблению мышечных спазмов, тем самым разглаживая мимические морщины. Как правило, именно активная мимика становится главным виновником образования первых видимых морщинок и складок. Улыбка, гнев или печаль – все эти эмоции задействуют в работу нашу мимику.

В конечном счёте постоянная мышечная нагрузка приводит к закрепощению тканей, а это, в свою очередь, провоцирует возникновение возрастных изменений кожного покрова. Уколы от морщин разглаживают даже самые глубокие заломы в области лба, переносицы, носогубного треугольника. Кроме того, инъекции используются для коррекции овала лица и омолаживания зоны декольте.

Показания к инъекции ботулотоксина

В современной косметологии используют только безопасный ботулотоксин, который не способен вызвать интоксикацию, спровоцировав тем самым нарушение центральной нервной системы. Препарат лишь блокирует нервные импульсы от коры мозга к определенным мышечным волокнам, не затрагивая при этом другие ткани эпидермиса.

Ботокс: противопоказания, возможные негативные последствия и побочные эффекты инъекций ботулотоксина

Выделяют следующие показания для использования инъекций ботулотоксина:

  1. Наличие выраженных межбровных и носогубных складок, морщинки вокруг глаз и губ, глубокие складки в области лба, шеи и декольте.
  2. В случае повышенного потоотделения. Активное вещество блокирует выработку потовых желёз, тем самым решая проблему острого гипергидроза. Ботокс позволяет на 6-8 месяцев забыть о чрезмерной потливости подмышек, ладоней и других проблемных зон.
  3. Для коррекции обвисшего овала лица. Процедура становится отличной заменой хирургическому вмешательству и позволяет добиться выраженного эффекта лифтинга.

На заметку! Косметологи не используют ботулотоксин для увеличения объема губ. В этом случае применяют специальные филлеры, разработанные на основе гиалуроновой кислоты.

Кому противопоказана процедура

Прежде чем решиться на кардинальное преображение своей внешности, следует внимательно ознакомиться со всеми основными противопоказаниями к использованию уколов красоты. Так, любые воспалительные процессы на коже, а также индивидуальная непереносимость организма могут стать серьезными препятствиями на пути к осуществлению заветной мечты.

Все тем, кому противопоказан ботокс, рекомендуется обратить внимание на другие современные аналоги омолаживающих процедур. Кроме того, важно понимать, что ботокс не в состоянии справиться с мелкими статическими морщинками или побороть дряблость увядающей кожи. Для этой цели как нельзя лучше подходит метод биоревитализации.

При беременности

Ботокс: противопоказания, возможные негативные последствия и побочные эффекты инъекций ботулотоксина

Специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от использования ботокса во время беременности и лактации. Всё потому, что активное вещество способно накапливаться в организме, оказывая тем самым негативное воздействие на развивающийся в утробе матери плод. Среди наиболее опасных осложнений выделяют:

  • развитие патологий на ранних сроках;
  • задержка внутриутробного развития плода;
  • угроза выкидыша или преждевременных родов.

Токсические вещества проникают не только в кровь, но и в молоко кормящей мамы. Именно поэтому омолаживающая процедура противопоказана во время лактации. В противном случае ботулотоксин может стать причиной появления у малыша серьезной аллергической реакции, а также вызвать нарушения умственной работоспособности.

При онкологических заболеваниях

Ботокс: противопоказания, возможные негативные последствия и побочные эффекты инъекций ботулотоксина

Вы не найдете никаких официальных источников, подтверждающих запрет на использование ботокса при онкологических заболеваниях. Даже более того, на основании исследований было доказано, что ботулотоксин типа A способствует уменьшению болевого синдрома у страдающих раком.

Однако, как препарат отреагирует в каждом конкретном случае, предсказать очень сложно, поэтому перед походом к косметологу следует проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Помните о том, что любые негативные последствия уколов ботокса могут значительно ухудшить течение болезни.

Возрастные ограничения

Ботокс: противопоказания, возможные негативные последствия и побочные эффекты инъекций ботулотоксина

Каких-либо строгих возрастных ограничений не существует. Специалисты советуют воздержаться от уколов красоты тем лицам, которые не достигли 18-летнего возраста. Кроме того, ботулотоксин не рекомендован к использованию после 60 лет. Особенно стоит быть аккуратным в том случае, если организмом были перенесены такие заболевания, как инфаркт или инсульт. Наиболее оптимальным возрастом для проведения омолаживающей терапии считается период от 30 до 40 лет. Именно в этом промежутке на лице образуются заметные возрастные изменения, требующие более радикальных методов разглаживания.

Возможные негативные последствия после уколов от морщин

Введение чужеродного компонента может вызвать самую непредсказуемую реакцию организма. У женщин гормональный фон меняется в течение всего менструального цикла. Поэтому не желательно делать процедуру омоложения во время месячных, а также за несколько дней до и после менструации. Именно в этот период риск индивидуальной непереносимости препарата существенно возрастает на фоне гормональной перестройки организма.

Осложнениями после процедуры могут быть:

  • кровоизлияния и покраснения в местах введения препарата;
  • болезненные гематомы;
  • отёк повреждённых тканей;
  • нарушения нормальной подвижности мышечных волокон, приводящие к последующей асимметрии лица;
  • образование новых заломов и складок;
  • появление сыпи или других элементов воспалительного характера.

Кроме того, в случае возникновения индивидуальной непереносимости от введённого препарата больного могут беспокоить такие симптомы, как головокружение, тошнота, высокая температура и общая слабость всего организма.

Побочные эффекты ботокса

Введение ботулотоксина — сложный процесс, требующий грамотного подхода со стороны квалифицированного специалиста. Любая халатность косметолога может привести к самым непредсказуемым последствиям. Зачастую в медицинской практике встречаются побочные эффекты эстетического характера. Такие последствия, как правило, связаны с отсутствием должных квалификации и опыта работы у врача-косметолога. В результате пациенты сталкиваются со следующими проблемами:

  1. Птоз верхнего века. Встречается крайне редко и может быть спровоцирован неправильным введением действующего вещества. Данное явление проходит в течение 2 месяцев после проведения инъекций.
  2. Нарушения работы органов зрения. Заболевания глаз могут возникнуть вследствие некорректно проведенной процедуры, когда в область век вводят чрезмерное количество препарата.
  3. Паралич мышечных волокон. Также проявляется в результате превышения оптимально допустимой дозировки действующего компонента.

Каждая женщина мечтает продлить свою молодость как можно дольше и сохранить привлекательный внешний вид даже после 50 лет. Уколы ботокса в этом случае позволяют добиться устойчивого результата омоложения, а также решают ряд других косметологических проблем. Обращайтесь только к опытным специалистам, проверяйте у косметолога наличие соответствующей лицензии, чтобы избежать плачевных последствий от некачественного обслуживания.


attuale.ru