Лучшие весенние подарки любимой себе

Эта статья начинается со старого анекдота.

Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ, орала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь. Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью?

Вышла задумчивая. С тех пор ее как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка. Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер, запиралась в комнате.

Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и …пила чай со сладким штруделем!

«Мама, что ты делаешь? А как же мы?» — возмущенно закричали дети.

«Спокойно, дети! – важно ответила она. — Я делаю вам добрую маму!»

Чтобы женщина чувствовала себя Женщиной, а не загнанной клячей или приставкой к плите и раковине, ей нужно хотя бы изредка себя баловать. Делать для себя то, что хочется, дарить себе те подарки, о которых мечтаешь, стать для себя самой лучшей мамой, самым заботливым папой и волшебником в голубом вертолете одновременно. Да, конечно, очень приятно, когда о мечтах догадывается муж, подруга или подросший сын… но они могут и ошибиться. А вы точно знаете, чего хотите. И в женский день можете побаловать себя от души – это не так сложно и не так дорого, как кажется. Что можно подарить себе на 8 марта?

Шоколад

Не фабричную плитку в пестрой упаковке, а подлинный швейцарский шоколад. Без сои, лецитина и искусственных ароматизаторов, без приторной сладости и вязкой липкости. Душистый как ночь в Марокко, нежный как столетний бархат, мягкий как свежевзбитое деревенское масло, с крошкой ореха или кокосовой стружкой, тающим во рту черносливом или вишенкой, горьким перцем или душистой корицей. Лучшее в мире лакомство для любителей!

Маленькая коробка конфет обойдется вам в 700-1000р, плитка – от 550р. Покупать лучше в фирменном магазине, внимательно проверив состав. Есть – уютно свернувшись в кресле или лежа в постели, с душещипательным фильмом на ноутбуке. Если вы не любите шоколад – замените его французскими фиалковыми пастилками, сибирскими кедровыми орешками в меду, бахчисарайским рахат-лукумом или клубникой со взбитыми сливками.

pr_np_27

Кофе

Настоящий, смолотый при вас кофе, текущий струйкой золотого песка, украшенный шапочкой пышной пены, пахнущий дальними странствиями и счастьем. Покупать его следует конечно же в чайной лавке, наслаждаясь сложным ароматом многих сортов, любуясь сосредоточенными физиономиями покупателей.

Варить в джезве, играться с пряностями — палочками корицы, стручками ванили, душистой гвоздикой, натертым на специальной терочке мускатным орехом, ненавязчивым кардамоном, резким бадьяном, толикой имбиря, ложечкой меда или тростникового сахара. Поделиться… потом, когда распробуете и насладитесь, конечно же можно сварить чашечку дорогому супругу. Но первая порция – ваша и ничья больше!

Цена – от 150 до 500р за 100г. Если не любите кофе – заварите в фарфоровом чайничке таинственный дарджилинг, медитативный молочный улун или веселый молодой чай – когда «жидкая фракция» кончится, листочки можно вытащить из заварочника и съесть, это удивительно вкусно!

resize-img

Ужин в ресторане

Точнее возможность посвятить час-другой единоличному смакованию действительно хорошей еды и гармонично подобранной атмосферы. Приготовить медальон из телятины, брускетту или ризотто можно и дома. Но в ресторане мы платим за музыку и свет, за тарелки и сервировку, за возможность выбора и деликатную заботу, за право отключиться от всех проблем и остановить стрелки часов. Выберите ту кухню, которая вам по душе, убедитесь, что вам нравятся интерьеры, не ходите туда, где живут горькие воспоминания.

Достаньте из шкафа самое стильное платье и лучшие туфельки, сделайте макияж, закажите такси. Ешьте спокойно, попробуйте что-нибудь необычное, посмакуйте дорогое вино – вы этого достойны.  И помните – вы счастливица, в СССР одинокую даму могли и не пустить в «Прагу» или «Националь».

Средний чек московского ресторана 1500-6000р, но если вы хотите совместить полезное с экономным, загляните на бизнес-ланч, завтрак или закажите один десерт с чаем, кофе или бокалом вина. В приличном заведении обстановка и сервис не зависят от суммы на чеке. Если вы не любите рестораны – попробуйте французскую выпечку, американское мороженое или осетинские пироги, навестите итальянскую пиццерию, суши-бар или трактир с русской кухней. Если вообще не хотите есть на людях – замените ресторан выходом в оперу, филармонию или на популярную выставку. Важно, чтобы вам все понравилось!

Girl-in-cafe

Ванна

Что в ней удивительного, спросите вы? Ощущение чистой женственности, подмешанное к теплой воде. Попробуйте хотя бы раз в жизни принять ванну с душистой «бомбой», горстью розовых лепестков, свечами, бокалом шампанского и лирической музыкой. Не для мужа, не для того, чтобы кого-то очаровать – исключительно для своего собственного удовольствия. После ванны необходимы лосьон для тела, уютный мягкий халат, теплые тапочки, что-нибудь вкусненькое и спокойная, мирная ночь.

Бомба для ванны обойдется в 150-350р, розы можно найти по 50р за штучку, свечи стоят смешных денег, а шампанское могут и подарить. Если ванна вам не по душе – сходите в сауну или баню, но там будет не так романтично.

candles

Духи

Те самые. «Клима», «Шанель №5», «Мицуко», «Черная Саржа». Вымечтанные и выдуманные, с которыми «Джилл ещё больше пахнет Джилл» как писал Хайнлайн. Запах мокрой кожи или лавандовых полей, горького апельсина или тропического леса, первого бала или первой любви.

Мы нередко отказываем себе в хороших духах, потому что платить по паре сот долларов за флакон «в подлиннике» не можем, а подделки и дешевые аналоги не устраивают. А выход – в «пробниках» по 1-15 мл. Такой флакончик стоит от 110 до 500р за штучку, а по запаху ничуть не отличается от духов в красивой фирменной упаковке.

Если вам не нравится официальная парфюмерия, можно поискать подходящий запах на сайтах авторской парфюмерии – довольно популярное хобби распространилось в последние годы по всей России, все больше людей смешивает собственные ароматы и продает их по вполне бюджетным ценам.

BD1HHX8ubKw

Платье

Удивительное и прекрасное, воздушное или тяжелое, маленькое и черное или огромное цвета зеленого мха, расшитое бисером или пайетками, отделанное валансьенскими кружевами или перьями райской птицы, наряд на самый неожиданный случай. Оно просто занимает вешалку, ожидая своего часа – и время поездки на бал непременно приходит.

Вам кажется, что это немыслимо дорого? Иллюзии. В интернет-супермаркете цены на платья начинаются от 473 рублей – дешевле карточки на метро. Не хотите покупать без примерки? Прогуляйтесь по брендовым магазинам, половите остатки зимних распродаж – скидка на качественную фирменную новую вещь порой составляет до 70% от стоимости. Не интересна стандартная мода – поищите страницы начинающих модельеров и мастеров хэндмейд. Хотите что-то сногсшибательное? Навестите «Фрик-фрак» или другой эксклюзивный сэконд.

Вообще не хотите платье? А как насчет батистовой ночной рубашки, словно сшитой из крыльев фей, великолепной спортивной формы, требующей фитнес 7 раз в неделю, индийских шаровар, пахнущих пляжами Гоа, настоящих «Левисов», голубых как апрельское небо? Неважно, что вы приобретете в итоге, главное, чтобы губы расплывались в улыбке при одной мысли, что _это_ висит в шкафу.

baffd867d051627253f25bdc1c0299258c8c83d5

Коробка красок

Похожая на конфетки, пахнущая медом и мастерской, завернутая в серебряные бумажки ленинградская акварель и к ней – упругий колонок, раскрывающаяся веером белка, белоснежное пространство листа. Банки густой как сметана пластичной гуаши, грубый картон, кисточки из щетины, пиршество сочных цветов.

Столбики хрупкой, пачкающей пальцы нежнейшей пыльцой пастели и черный лист, подчеркивающий фактуру. Крафтовый блокнот и тончайшие штрихи гелевых ручек. Горсть плоской гальки, послушный акрил, липкий лак. Старенький чемодан и ворох картинок для декупажа. Груда сокровищ — пакетиков бисера и стекляруса, пестрых каменных или стеклянных бусин. Заманчивая раскраска для взрослых с феечками или сказочными пейзажами и коробка кохиноровских карандашей. Мешок, полный пушистой шерсти и иголочки для валяния. Схема вышивки и тончайшее мулине.

Чем вы всегда мечтали заняться, но откладывали до лучших дней? Вот он, лучший день, уже на пороге! И уложить подарок себе в 500 рублей вполне реально.

unnamed

Массаж с маслом

Никогда не пробовали? Самое время доставить удовольствие телу. Найдите уютное и приятное заведение, лучше всего недавно открытое – там бюджетнее. Или попросите супруга подарить вам сертификат, воспользуйтесь скидкой, бонусными баллами, попробуйте выиграть сеанс – кто-то же их выигрывает? И расслабьтесь под заботливыми, опытными руками, пусть каждая мышца и каждая косточка вспомнит, что она живая, пусть кожа разгладится, а зимняя усталость уйдет.

Не нравится масло? Попробуйте мед, шоколад, горячие камни, мыльный массаж в бане, тайский массаж или ломи-ломи-нуа. И тело отзовется сторицей на такое ласковое внимание! Стоимость масляного массажа у частного специалиста —  1000-2000р за сеанс.

aromat

Домашний робот

Удивительно дорогая и на первый взгляд бесполезная глупость. И лишь те, по чьей квартире шуршит трудолюбивый робот-пылесос, ползает кибернетическй мойщик окон, разгуливает онлайновый секретарь-консультант, прыгает электронный щенок или пластиковый нэко, в состоянии оценить прелесть «почти как живой» игрушки. Бытовые роботы действительно приносят пользу, избавляя хозяйку от постылых хлопот, а интерактивные зверушки порой заменяют живых питомцев, при этом не требуя корма, прогулок, ветеринара и няни на случай отъезда.

Стоимость робота-пылесоса начинается от 12000 рублей, и, возможно, это хорошее вложение денег.

shum_opt_-_kopiya

Лабутены…

Простите, вырвалось. Нет конечно, всего лишь обувь. Дайте девушке правильные туфли, и она сможет покорить весь мир, как говорила незабвенная Мэрилин Монро. Купите себе элегантные лодочки, невообразимые ботильоны, стильные босоножки, устойчивые платформы, «казаки» со шпорами, удобнейшие балетки, кожаные ботиночки на шнуровке и с крючочками, туристические вездеходы фасона «айда в леса», упругие кроссовки, в которые непременно вставлены жилы оленя и волшебные пружинки.

Те самые туфли, в которых можно протанцевать весь бал и ненароком забыть о принце! Деньги… меньше пары тысяч никак. Но оно того стоит. А если туфель у вас полный шкаф – подумайте о смешных тапочках с мордочками и мягкой-мягкой подошвой.

Brautstrauß_783248_98245642-Kopie

Приключение

Думаете, только мужчины жаждут экстрима? Вы просто не пробовали. Прокатиться верхом на хорошей лошади или «железном коне», который ведет настоящий байкер. Полетать на воздушном шаре, параплане или «крыле», спрыгнуть с парашютом или бейс-джампом, подняться на скалу, забраться в пещеру.

Пофехтовать настоящим мечом или шпагой, пострелять из пневматики, лазера или пейнтбольного пистолета, покувыркаться на уроке каратэ или джиу-джитсу. Протанцевать танго или кизомбу, танец живота или шаманскую пляску или тверк в варианте для настоящих гавайцев (в исполнении аборигенов оно и вправду красиво).  Сходить в поход, прогуляться по весеннему лесу, съездить разведать какую-нибудь заброшенную усадьбу или малую родину предков. Постучаться в театральную студию, в группу контактной импровизации или раскрытия голоса, прочитать стихи со сцены, спеть под караоке, нарисовать картину мелками на асфальте.

Попробуйте то, чего никогда не пробовали – это раскрывает душу и украшает жизнь. Стоимость – начиная с бесплатного.

4450034-9645-l

День для себя

Самый редкий подарок – мы, порой, годами забываем его себе сделать. Хотя бы один день в году с утра до вечера принадлежащий только вам. День, когда можно делать все, что заблагорассудится – проснуться с рассветом или валяться в постели до полудня, нарядиться в эксклюзив или ходить в халате, сделать маску, пилинг, маникюр, педикюр и массаж лица или сделать пробежку, силовые и комплекс растяжек, попоститься или полакомиться, прогуляться по парку или центральной улице города, покормить уток и белочек, сходить в кино, на шопинг или на концерт любимой группы, прочитать хорошую книгу, порисовать, поплакать под сентиментальную музыку или посмеяться над самой дурацкой в мире комедией.

Позволить себе все то, что вы обычно не позволяете, экономя силы, время и деньги. Побыть наедине с собой, послушать тело и душу, понежить себя и побаловать, позаботиться о себе. И у ваших детей будет хорошая мама, у мужа – любящая и ласковая жена. Ведь если вам тепло и радостно, значит всем вокруг будет тепло и радостно – настоящая женщина украшает мир, как прекрасный цветок.

Весна близко – позвольте себе распустить лепестки!


www.matrony.ru