Как подтянуть грудь в домашних условиях — 5 способов подтяжки грудных мышц

Обвисший бюст не только портит настроение, но и вызывает неуверенность в себе, раздражительность, депрессию и другие неприятности. Однако выход есть всегда! О том, как исправить некоторые дефекты и как подтянуть грудь, читайте в этой статье.

Особенности строения женской груди

Бюст – привилегия женщины. Это не только символ материнства, но и показатель её сексуальности. Грудь состоит из нескольких компонентов:
Как подтянуть грудь в домашних условиях — 5 способов подтяжки грудных мышц

  • мышечного, который представлен большой и малой грудными мышцами;
  • жирового или жировой ткани;
  • железистого или собственно молочной железы.

Основные причины отвисания бюста

К сожалению, существует много объективных причин, по которым упругая красивая грудь у женщины теряет эластичность, форму, становится дряблой и отвисшей, как спущенный наполовину шарик.
Как подтянуть грудь в домашних условиях — 5 способов подтяжки грудных мышцРазберёмся с виновниками такого положения дел. Вот они:

  • Излишний вес. Жировая ткань увеличивается в объёме, тянет грудь вниз, растягивая кожу.
  • Слишком быстрое снижение массы тела. Резкое уменьшение жировой прослойки и растянутая при ожирении кожа делают грудь вытянутой и обвисшей.
  • Возрастные изменения тела. Со временем у представительниц прекрасной половины человечества снижается уровень соматотропного гормона и эстрогена яичников, которые влияют на строение железистой ткани. Она становится более рыхлой. Этот компонент начинает замещаться жиром и соединительной прослойкой. Эластин и коллаген, придающие упругость мышцам, разрушаются.
  • Изменение грудных желез во время беременности, материнства и грудного вскармливания. В это время у женщины увеличиваются молочные протоки и количество жировой ткани. Если мышцы и связки слабые, то грудь опускается.
  • Слишком большие грудные железы под собственной тяжестью также обвисают. Женщине это доставляет дополнительные неудобства.
  • Неправильная осанка. Если мышцы спины слабые, есть искривление позвоночного столба, то это может стать причиной отвисшей груди.
  • Наличие вредных привычек – употребление алкогольных напитков, курение способствуют нежелательным изменениям формы бюста. Компоненты, входящие в их состав, замедляют выработку коллагена и эластина, кожа теряет свою упругость.
  • Несбалансированное питание. Употребление в большом количестве жирного, калорийного, сладкого, мучного.
  • Неудачно подобранное нижнее бельё. Так как сила тяжести заставляет грудь опускаться, бюстгальтер должен качественно поддерживать её в нужном положении. Молочные железы в идеале располагаются на 1-2 см ниже подмышечных впадин.
  • Заболевания молочных желез, которыми занимаются специалисты маммологи.

Способы подтяжки грудных мышц

Часто за помощью женщины обращаются к врачам. Услуга докторов довольно дорогая и предполагает оперативное вмешательство.

Один из способов – редукционная маммопластика – позволяет подтянуть грудь. Но такая подтяжка считается очень серьёзной и сложной операцией с точки зрения хирургии.

Опасность оперативного вмешательства сводится также к некомпетентности некоторых специалистов. Отсюда – побочные эффекты и ухудшение состояния здоровья.

Можно легко обойтись без операции, но тогда потребуется полная самоотдача и дисциплина. Зато наградой будет женственность и молодость в любом возрасте.

Упражнения

Обратите внимание на следующий комплекс. Он направлен на укрепление грудных мышц, которые поддерживают в правильном положении молочные железы:
Как подтянуть грудь в домашних условиях — 5 способов подтяжки грудных мышц

  1. Сядьте на гимнастический шар. Поставьте перед собой руки с мячом. Локтевые суставы согните под углом 90 градусов, разместите их на уровне плеч. Оказывайте давление на мяч в течение 6-7 секунд (лучше всего использовать не пальцы, а область запястья). Затем прекратите воздействие, расслабьтесь и повторите это упражнение. Общее время выполнения должно составлять не менее 5 мин.
  2. Отжимания от пола. Опуститесь на коврик, поднимите туловище на широко расставленных руках. Ноги поставьте чуть шире плеч на носки. Начинайте сгибать руки, опускаясь как можно ниже. Повторите 10 раз, отдохните и сделайте ещё один подход. Это упражнение выполняется и по упрощённому варианту. Встаньте на колени, вытяните туловище вперёд, удерживайте его на руках. Ноги скрестите в области колен, поднимите пятками вверх. В таком положении проделайте отжимание. Время выполнения – не менее 5 мин.
  3. Упражнение с гантелями. Возьмите снаряды массой 1-2 кг, сядьте на гимнастический шар. Поднимите локти на уровень плеч, согните под углом 90 градусов, разведите руки как можно дальше за спину, а затем соедините их перед собой. Выполнять не менее 5 мин.
  4. Упражнение лёжа с гантелями. Используйте коврик для йоги. Лягте на спину, руки со снарядами разведите в стороны, затем, очень медленно, поднимите их вверх и соедините. Повторяйте упражнение не менее 10-15 раз. Через некоторое время, когда почувствуете, что тренировка даётся слишком легко, увеличьте массу.
  5. Хорошо помогает в укреплении мышц подтягивание на перекладине. Пользу от этого получает не только грудь, но и позвоночник.

Упражнения для мышц груди принесут желаемый результат, если делать их систематически. Даже десяти минут в день достаточно для того, чтобы быть довольной своим бюстом.

Косметические средства

Подтянуть обвисшую грудь помогают косметические средства. Они используются в комплексе с другими способами подтяжки:
Как подтянуть грудь в домашних условиях — 5 способов подтяжки грудных мышц

  1. Крем нужно выбирать только с пометкой «Для области шеи и декольте». Это важно, так как такие косметические средства содержат компоненты, помогающие соединительной ткани вырабатывать коллаген и эластин. Часто в состав входят гиалуроновая кислота, антиоксидант – витамин Е. Всё это способствует хорошей подтяжке и упругости кожи. Перед использованием тщательно очистите кожный покров. Далее, действуйте в соответствии с инструкцией. Желательно попросить у продавца сертификат качества и покупать продукцию только проверенных фирм производителей.
  2. Хорошо влияет на упругость кожи бюста и декольте косметическая глина. Она поможет легко снять раздражение, убрать старые частицы кожи, стимулировать её обновление. Перед нанесением добавьте в массу небольшое количество мёда (на 3 ст. л. глины – 1 ст. л. мёда), состав питательных веществ значительно увеличится и пользы будет больше.
  3. Косметические маски – ещё один способ подтянуть и сделать грудь более привлекательной. Перед процедурой очистите кожу скрабом и ополосните тёплой водой. Нанесите массу, начиная от соска по направлению к подбородку, плечам, подмышкам. Закройте её полиэтиленовой плёнкой, поместите сверху полотняную салфетку. Расслабьтесь и полежите минут 30. Снимите маску тёплой водой. Промокните мягким полотенцем. Нанесите на кожу питательный крем.

Народные рецепты

Эти рецепты не требуют больших затрат денежных средств и доступны всем:

  • Самое простое и приемлемое средство – природные растительные жиры. Возрастные модели, которым за 60, говорят о пользе вечернего втирания после душа оливкового, виноградного, конопляного, льняного масла в область декольте и груди. Эффект упругости и молодости достигается с помощью витаминов А, D, Е, К, мононенасыщенных жирных кислот, антиоксидантов. Такая процедура подойдёт для любого возраста.
  • Взбодрить и подтянуть кожу можно с помощью домашнего лосьона. Для приготовления возьмите по 1 чайной ложке высушенных листьев крапивы, череды, шалфея, цветков ромашки и липы, травы зверобоя. Заварите в двух стаканах кипятка, через 30 мин. процедите, добавьте 2 столовые ложки водки. Протирайте кожу груди и декольте 2 раза в день.
  • Стимулировать обменные процессы и тонизировать поможет маска из кабачков. Мякоть овоща измельчите на тёрке и, нанеся на марлю, наложите на грудь на 15-20 минут, затем маску уберите, а тело помойте тёплой водой.
  • Если появились растяжки после похудения, подойдёт следующий рецепт. К одному взбитому яичному желтку добавьте чайную ложку мёда и столовую ложку овсяной муки (толокна). Кашицу наложите на грудь и декольте на 15-20 минут, смойте тёплой водой, после чего сделайте холодный компресс.

Как подтянуть грудь в домашних условиях — 5 способов подтяжки грудных мышц

Массаж

Правильному кровоснабжению, нормализации обменных процессов, расслаблению мышц, снижению отёчности способствует массаж груди. Можно делать его самостоятельно или попросить помощи у близких.

Врачи не рекомендуют активно воздействовать на саму молочную железу, поэтому процедура должна проходить очень нежно и мягко. Задействованы только мышцы, окружающие железистую ткань.
Как подтянуть грудь в домашних условиях — 5 способов подтяжки грудных мышцНачинают массировать кожу вокруг бюста: руками проводят вверх по грудной кости, по рёбрам вправо и влево, по бокам, по грудной клетке до ключицы, в области подмышечных впадин. Вначале практикуют слегка надавливающие, скользящие движения. Затем разминают круговыми движениями пальцев и их согнутыми фалангами. Заканчивают сеанс поглаживаниями.

Водные процедуры

Сохранить девушке или более взрослой женщине красивую грудь поможет контрастный душ и гидромассаж. Следите, чтобы вода не была слишком холодной или горячей. Ещё один вариант – сделайте компрессы с тёплыми и прохладными настоями трав (как их приготовить, читайте выше).

Рекомендации по поддержанию красоты груди

В домашних условиях вполне реально улучшить и сохранить красоту своего бюста. Следуйте правилам, чтобы форма, состояние груди и зоны декольте всегда вас радовали:

  1. Кожа, как и грудные мышцы, создаёт красивый силуэт груди. Поэтому она требует бережного отношения и постоянного ухода. Одно из условий – отказ от загара топлесс. Солнце и солярий – это те факторы, которые вредят состоянию кожного покрова. При необходимости воспользуйтесь стикини. Не забывайте про солнцезащитный и увлажняющий кремы.
  2. Девушкам и женщинам, бережно относящимся к своему здоровью и внешнему виду, следует отказаться от курения и алкоголя.
  3. В питании необходимо увеличить количество щелочных продуктов – фруктов, зелени, овощей. Полезно пить по утрам смузи со спирулиной, а также хлорофилл. Придётся исключить из рациона фастфуд и вредную пищу.

Как подтянуть грудь в домашних условиях — 5 способов подтяжки грудных мышцКормящим мамам помогут следующие советы и рекомендации:

  • После родов нужно организовать свой день так, чтобы не менее 30 мин. оставалось на занятия собой. Очень хорошо научиться расслабляться, лёжа на спине. Мышцам груди это тоже необходимо. Пусть звучит музыка для релаксации, а ум и тело отдыхают.
  • Подтянуть грудь после кормления помогут специальные упражнения. Например, можно прижать ладони плотно друг к другу на уровне плеч, выдержать несколько секунд, расслабиться и повторить упражнение снова. Хорошо помогают махи руками, когда одна из них идёт вверх, а другая – вниз. Повторять не менее 30 раз. Ещё один способ – отжимание – описан выше. Первое время проводить его можно от стены или от стола.
  • Чтобы грудь меньше растягивалась, при кормлении необходимо подложить под младенца подушку, чтобы не пришлось слишком наклоняться и сутулиться. Хорошо чередовать положения сидя и лёжа.
  • Бюстгальтер для беременной и кормящей женщины должен быть подобран правильно. Это подразумевает, что материал, из которого он изготовлен, натуральный, бретельки широкие, чашечки удобные.
  • Чтобы кожа груди не растягивалась, не стоит сцеживать молоко руками, для этого есть грудоотсос.

Нежелательные изменения формы груди – это не повод для депрессии, разочарований и недовольства собой. Желание молодо и женственно выглядеть в любом возрасте, а также самодисциплина, творят чудеса. Пусть советы, собранные в этой статье, помогут вам всегда оставаться на высоте!


attuale.ru