Монастыри Иерусалима. Горненский Казанский монастырь

Эйн-Карем — один из самых живописных пригородов Иерусалима. Он расположился на возвышенности, с которой открывается прекрасный вид на долину и окружающие ее холмы. Кажется, будто из жаркого ближневосточного климата вы перенеслись в европейский средиземноморский пейзаж.

В христианской традиции считается, что именно в Эйн-Кареме родился Иоанн Креститель, здесь же проживали его родители: священник Захария и праведная Елизавета. Горненский монастырь, о котором пойдет речь в этой статье, находится на том месте, где, по преданию, и стоял дом этой семьи. Кроме того, здесь же произошла встреча Девы Марии и Елизаветы, когда обе они были беременны, что описано в Евангелии от Луки, 1:39. После этой встречи Мария провела несколько месяцев в доме своей двоюродной сестры.

Сейчас в Эйн-Кареме находится несколько памятных христианских мест, напоминающих об этих событиях. В основной части города, среди узких улиц и каменных домов, стоит католическая церковь Святого Иоанна Крестителя. Нынешнее здание было построено в 1674 году на месте античной византийской базилики. Внутри, слева от алтаря, — грот, место рождения Иоанна. Двор церкви огорожен стеной, на которой на 40 языках выложено благословение Захарии (Лк 1:68-79).

Выше по дороге к католической церкви Посещения, рядом со старинной мечетью, ныне недействующей, находится источник Марии — фонтан, который был центром поселения Эйн-Карем в древности. Это место притягивает христианских паломников, так как считается, что здесь встретились Мария и Елизавета, и Мария пила из этого источника.

Горненский монастырь прилегает вплотную к церкви Посещения, однако между ними нет открытого прохода, и попасть на территорию православного монастыря можно только с другой стороны (со стороны госпиталя Хадасса), что несколько затрудняет маршрут, если вы хотите осмотреть все вышеназванные места. Долгое время монастырь был закрыт и изолирован от окружающего мира, сейчас открыт для посещения.

Горненский (или Горний) женский монастырь получил свое название не только потому, что он находится довольно высоко, но и потому, что в Евангелии Эйн-Карем назван «нагорной страной» (Лк 1:39). Как и многие православные святыни в Израиле, он обязан своим появлением архимандриту Антонину (Капустину), активно занимавшемуся приобретением земли для Русской духовной миссии в Палестине. В 1871 году при его содействии были собраны деньги и куплен участок, на котором сейчас стоит монастырь. Территория его напоминает небольшую деревню — много маленьких домов и сельскохозяйственных участков. Изначально паломники, желавшие поселиться здесь, должны были самостоятельно строить дома и облагораживать сады, поэтому современный облик монастыря достаточно необычный.

58276_1000

Комплекс монастыря включает в себя, помимо жилых построек, Казанский собор, пещерный храм Св. Иоанна Предтечи и собор Всех Святых, в земле Российской просиявших. Этот собор — самый большой на территории Горнего монастыря и самый высокий, его золотые купола хорошо видно издалека, снизу из Эйн-Карема. Благодаря своему необычному для этой местности стилю он получил название «Московия».

Его строительство было начато еще в 1910 году, но из-за разразившейся Первой мировой войны было приостановлено. Тогда большинство насельниц вынуждены были покинуть монастырь и уехать в Александрию, после возвращения в 1918 году им пришлось много работать над восстановлением поврежденного монастыря. Но это была не последняя война в истории Горненской обители — в 1948 году, во время Войны за независимость, находиться рядом с Эйн-Каремом было опасно, и сестрам вновь пришлось эвакуироваться. Однако всякий раз монастырская жизнь со временем возобновлялась.  Собор Всех Святых был достроен только в 2007 году и освящен в 2012-м. В нем хранится множество реликвий — частиц мощей святых и христианских святынь.

DSC_2817

В монастыре есть и чудотворная икона Казанской Божией Матери (в Казанском соборе), с которой связана история спасения обители во время эпидемии холеры в 1916 году: тогда смертельная опасность миновала насельниц после того, как сестры стали читать акафист перед этой иконой. Рядом с храмом стоит камень, на котором, по преданию, проповедовал Иоанн Креститель. Камень был перенесен в монастырь из пустыни.

Главный праздник, особо почитаемый в обители, — праздник Встречи (Целования) Девы Марии и Елизаветы, который отмечается 12 апреля. В этот день чудотворная икона Благовещения Пресвятой Богородицы переносится в Горненский монастырь из Троицкого собора в Иерусалиме. Монахини с букетами цветов собираются на встречу иконы у источника Марии и затем торжественной процессией поднимаются в монастырь по дороге, также украшенной цветами.

В истории монастыря есть трагический эпизод, связанный с жестоким убийством двух монахинь, матери и дочери — Варвары и Вероники. Они были убиты в своих кельях 19 мая 1983 года психически больным человеком. На их могилах на монастырском кладбище постоянно горит лампада.

Сегодня в монастыре проживает более 80 монахинь.


www.matrony.ru