Орляк обыкновенный: описание вида папоротников, лекарственные свойства, применение в кулинарии и в хозяйстве

Множество полезных свойств позволяют использовать орляк обыкновенный в народной медицине, он популярен в азиатских странах, на Канарах и островах Новой Зеландии. Этот многолетний папоротник отличается необычным изогнутым краем листа. Травянистое растение имеет еще несколько названий: Иисусова трава и австрийский щитовник. Официальная медицина России не ввела его в фармакопею и не применяет для производства лекарственных средств.

Общая характеристика растения

Орляк обыкновенный: описание вида папоротников, лекарственные свойства, применение в кулинарии и в хозяйстве

Орляк относится к отделу папоротников, который включает высшие сосудистые многолетние экземпляры. Значительное отличие от других растений заключается в способности размножаться спорами, о чем сказано в описании вида. Они образуются на оборотной стороне листьев и похожи на коричневые наросты. В результате получается своеобразный узор.

После созревания споры выбрасываются в воздух и приземляются на участки земли, при попадании на хороший грунт прорастают.

Орляк обыкновенный предпочитает леса, размер может отличаться в зависимости от условий. В Закавказье вырастают до 200 см в высоту, а в центральной России не достигнут и 100 см.

В качестве еды растение употребляют в салатах, варят суп и жарят, можно подавать как приправу. Используют молодые побеги, называемые вайя, а в жареном виде по вкусу они похожи на грибы. Сырым не употребляют, так как орляк способен разрушать витамин В1. Корневища сейчас почти не используются, но раньше применялись в виде муки, для этого высушивались и измельчались.

Места произрастания орляка обыкновенного

Папоротник орляк растет практически на всех континентах земного шара, кроме сильно холодных районов. Он умеет приспосабливаться к горам, лесам, различным климатическим зонам, а используют его не только в медицине, но и в кулинарии.

Орляк обыкновенный: описание вида папоротников, лекарственные свойства, применение в кулинарии и в хозяйстве

Папоротник размножается спорами, несмотря на это он выбрасывает новые побеги – стрелы. Благодаря им способен заполнить все свободное пространство вокруг себя.

Растет в Сибири, европейской части России, любит Урал и Дальний Восток. Лес, который он выбирает, он может быть хвойным или лиственным, а также предпочитает полянки, возвышенности. Способен расти на бедных почвах или на известняке. В некоторых регионах России, Украины, Молдовы внесен в Красную книгу. Иные страны не могут искоренить орляк и используют различные методы борьбы. Папоротник заполняет поля, пастбища, а также вырубки и места лесных пожарищ.

Состав и фармакологические свойства

Во всех частях растения орляк содержится большое количество полезных веществ:

  • фумаровая, коричная, бензойная, янтарная, кумаровая, кофейная, фенолкарбоновая, феруловая, протокатеховая и ванилиновая кислоты;
  • каротиноиды, сесквитерпеноиды, стероиды, тритерпеноиды;
  • цианогенные и фенольные, ароматические соединения;
  • дубильные вещества;
  • флавоноиды;
  • белки и большое количество углеводов – галактоза, фукоза и пр.;
  • липиды;
  • крахмал и жирное масло;
  • микроэлементы – марганец, йод, кальций, натрий, сера, калий и др.;
  • витамины – токоферол, каротин, рибофлавин.

Орляк обыкновенный: описание вида папоротников, лекарственные свойства, применение в кулинарии и в хозяйстве

Известны лекарственные свойства этого папоротника, он применяется как средство:

  • противокашлевое;
  • мочегонное;
  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее;
  • кровоостанавливающее;
  • обезболивающее;
  • противомикробное;
  • успокаивающее;
  • противоглистное;
  • желчегонное;
  • ранозаживляющее.

Используется орляк и для подавления рвотного рефлекса. Официальная медицина не признает и не подтвердила все эти свойства папоротника, а потому не рекомендует его к применению.

Сбор и заготовка папоротника

Начало сбора орляка приходится на первые числа мая. Стоят такие ростки довольно дорого, а в лесу их еще мало. В середине месяца начинается второй этап заготовки и подготовка растения к хранению. Учитывая быстрый рост папоротника, следует поторопиться, ведь побеги стареют и становятся непригодными, в медицине и приготовлении пищи используют лишь молодые части.

Собирать растение нужно только в экологически чистом месте, не стоит срывать зелень вблизи транспортных развязок, мусорных свалок и крупных предприятий промышленности.

Побег орляка должен быть еще не распустившимся, длиной не более 30 см. Их следует обламывать, а не срезать, а собирать лучше ростки не старше недельного возраста. Учитывая среднюю скорость увеличения растения в сутки – 6 см, то при длине более 40 см стоит отказаться от выбранного экземпляра и его зеленых частей.

Орляк обыкновенный: описание вида папоротников, лекарственные свойства, применение в кулинарии и в хозяйстве

Лучшим временем для сбора папоротника считается фаза «устранение изгиба» и «шильца». Они соответствуют 4 дням роста. Вайи собираются в пучки по 6 см в диаметре, перевязываются резинкой на расстоянии 4 см снизу, подрезаются для выравнивания.

Собрав папоротник на засолку, остается на ее осуществление всего 10 часов, не больше. Хранить урожай следует в тени, на открытом воздухе, не складывать в полиэтилен. Чтобы увеличить срок годности, свежие срезы надо обмакнуть в соль и положить в холодильник. В нашей стране папоротник засаливается для экспорта в Японию, а там употребляется в пищу. Для заготовки требуется большое количество соли и соблюдение рецептуры, тогда получится качественный продукт на выходе.

Сушат папоротник, чтобы использовать в приготовлении блюд, он больше распространен в Корее как добавка к пище и в качестве сырья для производства медицинских отваров. Высушивание листьев происходит на открытом воздухе. Должно быть много солнца, но предварительно их приваривают в течение 3 минут. Важно беречь сухой продукт от росы, дождя и конденсата.

Применение в медицине

В России официальная медицина не использует орляк для приготовления лекарств. Однако в народе он приобрел широкое распространение. Отвар его применяется в качестве:

  • слабительного;
  • тонизирующего средства;
  • анальгетика при головных болях и гастралгии;
  • экземе и абсцессах;
  • ревматизме;
  • диатезе.

Уже в XI веке были составлены подробные описания применения орляка в медицинских целях. Европа в конце XVIII века добавила в свою фармакопею это растение как средство от глистов, а также в качестве помогающего при артрите и полиартрите.

Использование в хозяйстве

Папоротник широко применяется в виде репеллента от тараканов, мух, клопов и пауков. Часто используют для декоративного озеленения комнаты или сада.
Улитки ростков папоротника употребляют в пищу свежими, а из корней готовят пирожки и хлеб. Большие листья помогут сохранить фрукты от гниения. А еще их стелют скоту в хлеву на пол, а курам дают для профилактики эпидемий.

Орляк обыкновенный: описание вида папоротников, лекарственные свойства, применение в кулинарии и в хозяйстве

Хорош орляк в качестве удобрения, как топливо, а в Средние века им крыли крыши. Из золы растения готовят моющие средства и отбеливатели. Корень способен окрасить шерсть в черный цвет и все оттенки желтого, а листья дают оливковый тон и зеленую краску. Индейцы плели из него сети, изготавливали зонты, а из черешков вязали корзины.

Противопоказания использования

Запрещено использование орляка обыкновенного беременным и кормящим женщинам. Детям в качестве лекарства также давать с осторожностью, только после консультации с опытным травником.

Орляк обыкновенный: описание вида папоротников, лекарственные свойства, применение в кулинарии и в хозяйстве

Орляк довольно токсичен, особенно в свежем виде. А еще не следует употреблять старые побеги растения. Передозировка способна привести к отравлению, которое вызывает:

  • тошноту;
  • рвоту;
  • головную боль;
  • судороги мышц.

При обнаружении этих сигналов следует вызвать врача, выпить слабый раствор марганца, поставить клизму. Важно держать под контролем пульс и давление больного, следить за его общим состоянием.


attuale.ru