Маска с Аспирином для лица: косметическое применение препарата в уходе за кожей, рецепты домашних средств, эффект, противопоказания

Известно, что ацетилсалициловая кислота помогает снизить температуру. А вот о том, что маска с аспирином для лица омолаживает, очищает, успокаивает, знают немногие.

Эффективность масок с Аспирином для лица

Потрясающий результат используемого средства связан с присутствием этого вещества в составе. Оно способствует нормализации функции желез, выделяющих кожное сало, что приводит к восстановлению жирового баланса. Эффективно предотвращает развитие воспалений, снимает раздражения, сужает расширенные поры. Устраняет угри, прыщи, акне.

Маска с Аспирином для лица: косметическое применение препарата в уходе за кожей, рецепты домашних средств, эффект, противопоказания

Постоянное применение масок, где в составе присутствует аспирин, придаёт коже упругость, омолаживает, изменяет к лучшему цвет лица. Средство получается очень дешёвое в противовес модным процедурам.

Маски эффективно очищают жирную и проблемную кожу. И также полезны при смешанном и сухом типе, только в смесь добавляют немного масла льняного, которое можно заменить оливковым жиром. Процедуру желательно проводить перед сном. Летом обязательно пользуются кремами от загара.

Косметическое применение препарата в уходе за кожей

Использование средства рекомендовано при следующих состояниях:

  • акне, прыщах, угревой сыпи;
  • сером, безжизненном цвете, морщинах;
  • повышенной жирности, расширенных порах.

Накладывают на вымытую, распаренную кожу. Для этого используются ванночки с цветами календулы, ромашки, шалфея. На места с сильным воспалением очищающее средство наносится более толстым слоем.

Маска на области вокруг глаз исключается, эти места должны оставаться чистыми.

Перед применением следует провести тестирование.

При появлении жжения или неприятного ощущения препарат немедленно смойте.

Рецепты масок

Средства с аспириновой составляющей подходят любой коже, только отличаются ингредиентами. Их готовят в домашних условиях.

Маска с Аспирином для лица: косметическое применение препарата в уходе за кожей, рецепты домашних средств, эффект, противопоказания

Аспирин и сметана

Ложку сметаны соединить с 2 таблетками, растворёнными в нескольких каплях воды. Наносить на 1/3 часа, а после смывать.

Питает, убирает жирный блеск, освежает, устраняет раздражение.

Глина и аспирин

Две раздавленные таблетки смешать с 1 ч. л. порошка белой глины, развести питьевой водой до состояния сметаны. Оставить в течение получаса на коже. Смыть подогретой водой.

Замечательно очищает, предупреждает развитие воспалений.

Ацетилсалициловая кислота с зелёным чаем, йогуртом и мёдом

Измельчённую таблеточку высыпать в йогурт, взятый в количестве 2 ч. л. Добавить 1 ч. л. качественного мёда и столько же крепко заваренного зелёного чая. Держать на коже четверть часа. Смыть не очень горячей водой.

Очищает, противостоит акне, препятствует образованию новых очагов воспаления.

Аспирин от прыщей

Взять 6 таблеток лекарства, 1 ч. л. свежего мёда, столько же сока одного лимона, соли и голубой глины.

Соль соединить с соком, тщательно смешать компоненты, затем слить приготовленный раствор, отделив осадок. В полученную жидкость насыпать глину и ацетилку, перемешать состав. После этого добавить жидкий мёд. Снова поработать деревянной лопаткой. Нанести на предварительно обработанное лицо, держать 15 мин, смыть подогретой водой.

С левомицетином

Взять 2 таблетки левомицетина и 3 штуки ацетилки, аптечную настойку календулы. Лекарства растолочь и высыпать в пузырёк с настойкой, взболтать смесь. Нанесенную маску держать 20 мин, затем смыть обычной тёплой водой. После удаления состава воспользоваться кремом для питания и увлажнения.

Средство устраняет прыщи, высыпания, воспаления.

Омолаживающая маска с аспирином, глиной и кофе

Состав: использовать 4 таблетки лекарства, 2 ст. л. порошка белой глины, 1 ч. л. перемолотых кофейных зёрен, минералку.

Смешать компоненты, влить воду. Её требуется столько, чтобы получилась консистенция, как у сметаны. Нанести массу легкими массажными движениями. Оставить на 20 мин, после чего смыть.

От морщин на лице

Взять 1 ст. л. геркулесовых хлопьев, 2 ст. л. свежего кефира 2 и 4 таблетки. Хлопья размолоть в муку, залить кипятком. Ацетилку раздавить, засыпать в полученное тесто. Разбавить его кефиром до кремообразного состояния.

Наносить на 20 мин, удалить увлажнёнными ватными тампонами.

Аспирин и лимон

Для изготовления полезного состава потребуется 6 штук ацетилки, 3 ст. л. сока, выжатого из цитрусового плода. Ингредиенты тщательно смешать. Нанести на область лица, выдержать 10 минут. Смыть заранее приготовленным раствором, состоящим из соды (пищевой) и питьевой воды. Соотношение ингредиентов 1:10.

Маска обладает эффектом отбеливания, придаёт свежесть, устраняет угревую сыпь, снимает раздражение.

От морщин

Активированный угль и аспирин – по таблетке, 1 ч. л. желатина (гранулированного) и ¼ ст. кипячёной питьевой воды (остуженной).

Как приготовить:

  • замочить желатиновые гранулы в очищенной жидкости, оставить для набухания, затем подогреть, постоянно помешивая, до полного растворения продукта;
  • таблетки раздавить, добавить к теплому составу;
  • нанести смесь равномерно с помощью кисточки;
  • после высыхания плёнку снять, осторожно отделяя от периферии к центру лица.

Маска с аспирином и мёдом

Кислота ацетилсалициловая – 4 штуки, гречишный мёд – 0,5 ч. л. Растереть лекарство в нескольких каплях тёплой воды, смешать с пчелиным продуктом. Слегка подогреть и нанести на лицо. Спустя 15 мин снять ватными дисками, умыться.

Как видите, все рецепты просты и доступны.

Правила применения

Аспирин – лекарственный препарат, потому будьте с ним осторожны. Перед нанесением необходимо провести специальный тест для исключения аллергии на компоненты, присутствующие в маске. Для этого необходимо нанести готовый к применению состав на кожу за ушной раковиной или на внутреннюю область локтевого сгиба. Если спустя 15 мин никакой реакции не последует, можно приступать к лечебной процедуре.

Маска с Аспирином для лица: косметическое применение препарата в уходе за кожей, рецепты домашних средств, эффект, противопоказания

Нельзя использовать препарат, если кожа недавно подвергалась пилингу или эпиляции, а также после посещения солярия.

Противопоказания

Имеются противопоказания для использования средства с содержанием ацетилсалициловой кислоты:

  • беременность и период лактации;
  • индивидуальная непереносимость;
  • солнечные ожоги;
  • повреждения целостности кожного покрова;
  • капиллярная сетка, сосудистые звёздочки;
  • восковая эпиляция;
  • бронхиальная астма.

Если есть какое-либо из перечисленных заболеваний, откажитесь от подобных процедур, не рискуйте здоровьем.

Рекомендации специалистов

Косметические манипуляции принесут пользу только при правильном применении средства.

Маска с Аспирином для лица: косметическое применение препарата в уходе за кожей, рецепты домашних средств, эффект, противопоказания

Специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • использовать исключительно аптечный медикамент без добавок или оболочки. Нельзя брать шипучие быстрорастворимые препараты;
  • наносить смесь нужно широкой мягкой кисточкой, снимать увлажнёнными ватными дисками, потому что состав присыхает и её следует хорошо размочить;
  • аспириносодержащие компоненты безопасны лишь для жирной кожи. Для остальных типов требуется добавлять жиросодержащие или увлажняющие ингредиенты. После смывания необходимо ополоснуть лицо травяным отваром и нанести питательный крем;
  • перед процедурой кожа должна быть непременно очищена и распарена;
  • часто проводить такие сеансы не рекомендуется — не более 1–2 раза в 7 дней. После 2-месячного курса необходимо сделать месячный перерыв;
  • лучше всего омоложение проводить вечером, перед сном. Желательно после них на улицу не выходить;
  • требуется совет косметолога по определению типа кожи и индивидуального подбора состава.

Аспириновые маски полезны и доступны каждой женщине. Их применение поможет в сохранении молодости и красоты. Главное – не перестарайтесь, тогда всё будет хорошо.


attuale.ru