Лечение гипотиреоза: симптомы, диагностика, народные средства и препараты для лечения щитовидной железы

Нарушения эндокринной системы самым негативным образом сказываются как на репродуктивной функции, так и на всём организме в целом. Особенно если наблюдается неправильная работа щитовидной железы, вследствие чего гипофизом перестают синтезироваться жизненно важные гормоны. В медицине такое явление принято называть гипотиреозом, лечение которого осложняется многими факторами.

Что такое гипотиреоз

Гипотиреоз — эндокринное заболевание, при котором щитовидная железа вырабатывает слишком низкую концентрацию тироксина и трийодтиронина — двух важнейших тиреоидных гормонов.

Лечение гипотиреоза: симптомы, диагностика, народные средства и препараты для лечения щитовидной железы

Эндокринологи выделяют две основные формы недуга:

  • Первичный гипотиреоз. Развивается в результате травмирования щитовидной железы. А также может стать следствием сниженного иммунитета или тяжёлого инфекционного заболевания.
  • Вторичный гипотиреоз. Диагностируется в том случае, если повреждаются гипофиз или гипоталамус, которые являются важной составляющей всей эндокринной системы.

Как правило, гипотиреоз беспокоит представительниц женского пола, а в некоторых странах и вовсе с подобным недугом знакома каждая вторая пациентка.

Причины возникновения заболевания

Как уже было отмечено выше, эндокринное заболевание может развиваться в результате нарушения работы щитовидной железы. А в некоторых случаях такое явление становится следствием неправильного функционирования гипоталамо-гипофизарной системы. Первичную форму провоцируют следующие факторы:

  1. Наследственная предрасположенность организма.
  2. Врождённая недоразвитость органов эндокринной системы.
  3. Оперативное вмешательство или полное удаление щитовидной железы.
  4. Радиоактивное облучение человека, связанное с различного рода техногенными аномалиями или развивающееся у пациента вследствие лучевой терапии при онкологических заболеваниях.
  5. Применение изотропных медикаментов, которые широко используются в онкологии, кардиологии, нейрохирургии и эндокринологии.
  6. Поражение щитовидной железы возбудителями инфекционной этиологии.
  7. Острый дефицит йода в организме.

Вторичная форма заболевания может быть вызвана наличием опухолей в головном мозге, а также различными нарушениями гипоталамо-гипофизарной системы.

Симптомы и признаки патологии

Основная сложность заболевания состоит в том, что гипотиреоз может протекать абсолютно бессимптомно, не вызывая никаких ярко выраженных признаков. В дальнейшем женщина может наблюдать у себя лишь перепады настроения или общую слабость всего организма. Таким симптомам редко кто из нас придает особое значение и, уж тем более, столкнувшиеся с апатией не спешат обращаться за помощью к опытному специалисту. Выделяют несколько основных симптомов гипотиреоза. К ним относятся:

  • затяжная депрессия, повышенная раздражительность и плаксивость, приступы агрессии;
  • нарушение сна, снижение умственной активности, забывчивость, ухудшение способностей к концентрации внимания;
  • общая слабость и недомогание, непереносимость холода;
  • ухудшение состояния кожи, ногтей и волос;
  • сильное увеличение массы тела;
  • снижение концентрации гемоглобина в крови, на фоне чего развивается анемия;
  • развитие инсулинорезистентности;
  • появление сердечно-сосудистых заболеваний;
  • нарушения функций желудочно-кишечного тракта;
  • расстройства аппетита;
  • отсутствие регулярных менструаций, репродуктивная дисфункция, приводящая к бесплодию.

Важно! Гипофункция щитовидной железы при отсутствии своевременного лечения может привести к микседематозной коме, характеризующейся сильной отёчностью всего тела. Зачастую с такими негативными последствиями недуга сталкиваются женщины пожилого возраста.

Диагностические мероприятия

ТТГ или, как его ещё называют, тиреотропный гормон, является главной составляющей эндокринной системы. Он регулирует достаточную выработку трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4). Эти два гормона щитовидной железы по своей структуре очень схожи, за исключением количественного содержания атомов йода. Трийодтиронин содержит 3 атома, а тироксин — 4.

Диагностические мероприятия начинаются с тщательного исследования ТТГ в организме пациента. Далее, проводят ультразвуковое исследование щитовидной железы, чтобы оценить её общее состояние. Помимо этого, при необходимости пациент проходит обследование с помощью электрокардиографии с целью выявления сердечно-сосудистых заболеваний. Метод исследования активности головного мозга поможет специалистам обнаружить сбои в работе ЦНС и гипоталамо-гипофизарной системы.

Лечение гипотиреоза: симптомы, диагностика, народные средства и препараты для лечения щитовидной железы

На заметку: норма ТТГ у здорового человека варьируется в пределах от 0,4 до 4,0 мкЕД/мл. Любые отклонения от указанной величины свидетельствуют о наличии эндокринных нарушений.

Лечение гипотиреоза у взрослых и детей

Последующая терапия после проведения всех диагностических мероприятий будет зависеть от формы заболевания и основных причин его возникновения. Лечением гипотиреоза занимается врач-эндокринолог, который назначает пациенту медикаментозную терапию на основании результатов проведенного исследования.

Препараты для лечения щитовидной железы

Терапия эндокринного заболевания предполагает использование гормональных препаратов. Средства на основе тироксина и трийодтиронина восполняют нехватку биологически активных веществ и восстанавливают нормальную функциональность щитовидки. При этом оптимальная дозировка и длительность курса будет зависеть от выраженности клинической картины.

Лечение гипотиреоза: симптомы, диагностика, народные средства и препараты для лечения щитовидной железы

Зачастую эндокринологи как взрослым больным, так и детям назначают левотироксин. Терапия самых маленьких пациентов начинается с минимальных дозировок лекарственных средств. В дальнейшем при необходимости дозу гормона увеличивают.

Лечение гипотиреоза без гормонов уместно лишь в том случае, если нарушения щитовидной железы вызваны дефицитом йода в организме. В таком случае пациенту назначаются средства, содержащие продукты йода. Заболевание, вызванное нарушением мозговой активности, предусматривает использование специальных средств на основе тиреотропного гормона.

Народные средства

Лечение гипотиреоза: симптомы, диагностика, народные средства и препараты для лечения щитовидной железы

В дополнение к лекарственной терапии можно использовать проверенные временем народные средства лечения. Однако в этом случае необходимо предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Во время лечения хорошо себя зарекомендовали следующие средства:

  1. Йодистая сетка, которую наносят на область шеи при помощи обычного йода и ватной палочки.
  2. Смесь на основе йода и яблочного уксуса. Чайную ложку уксуса разводят в стакане теплой воды, после чего добавляют 1-2 капли йода. Готовый раствор принимают три раза в день во время еды.
  3. Употребление раствора на основе ламинарии. Половину чайной ложки порошка растворяют в стакане воды. Готовую смесь выпивают после приема пищи 2-3 раза в день.

Особенности протекания при беременности

Гипотиреоз у женщин на ранних сроках беременности может стать серьезной угрозой для жизни и здоровья будущего малыша. В процессе заболевания пациентка стремительно набирает лишние килограммы, появляется отёчность рук и ног, отмечается нехватка железа в крови.

Лечение гипотиреоза: симптомы, диагностика, народные средства и препараты для лечения щитовидной железы

На поздних сроках эндокринные нарушения на фоне развивающегося тиреоидита приводят к такому серьезному осложнению, как гестоз. У беременной женщины отмечаются приступы рвоты, мигрень и повышенная концентрация белка в моче. Подобное состояние становится причиной задержки внутриутробного развития плода, а также может спровоцировать гибель ещё не родившегося малыша.

Возможные осложнения

Лечение гипотиреоза: симптомы, диагностика, народные средства и препараты для лечения щитовидной железы

При отсутствии своевременного лечения заболевание впоследствии становится главным виновником развития сопутствующих осложнений, таких как:

  • нарушения сердечно-сосудистой системы (тахикардия, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь);
  • репродуктивная дисфункция, при которой зачатие ребёнка становится невозможным;
  • ослабление иммунной системы и, как следствие, невозможность организма противостоять инфекционным заболеваниям;
  • развитие злокачественных опухолей.

Профилактика заболевания

Лечение гипотиреоза: симптомы, диагностика, народные средства и препараты для лечения щитовидной железы

Каких-то особых профилактических мер, способных полностью обезопасить вас от подобного недуга, не существует. Однако если придерживаться указанных ниже рекомендаций, то можно существенно снизить риск развития гипотиреоза:

  1. Сбалансируйте питание. Включите в свой ежедневный рацион продукты, содержащие высокую концентрацию йода. К ним относятся морепродукты и рыба.
  2. Дополнительно принимайте витамины A, группы B, а также селен, железо, цинк и омега жирные кислоты, которые участвуют в процессе синтеза тиреоидных гормонов.
  3. Ведите активный образ жизни, старайтесь не допускать нервного истощения, откажитесь от вредных привычек.

Раз в год проходите плановый осмотр у эндокринолога во избежание последующих осложнений, вызванных гормональным сбоем.


attuale.ru