Бирючина обыкновенная: описание вида кустарников, посадка, выращивание и уход

Один из самых привлекательных листопадных кустарников для выращивания в собственном саду или палисаднике – бирючина обыкновенная. Относят ее к семейству Маслиновых, где объединено более 50 видов, а многие из них – вечнозеленые растения. Родиной считается Азия, Северная Африка, Европа и Австралия.

Описание бирючины обыкновенной

Высота куста бирючины достигает 2 м, а в ширину может разрастись до 1 м. Есть разновидность, которая напоминает небольшое деревце, с раскидистой и пышной кроной и высотой до 6 м. Листья удлиненные, с прямыми краями, лицевая сторона более темная, а с обратной они светлые.

Бирючина обыкновенная: описание вида кустарников, посадка, выращивание и уход

Белые соцветия бирючины имеют превосходный аромат. Они собраны в метелки длиной до 18 см. Общее время цветения около 3 мес., продолжается все лето начиная с июня-июля. Позже появляются плоды в качестве черных или темно-синих костянок, похожих на ягоды. Они включают до 4 семян. Описание вида говорит о быстроте роста растения и его морозостойкости.

Сорта и разновидности

Есть несколько сортов бирючины, которые наиболее часто выращиваются в садах. Отличаются они необходимыми для произрастания условиями, внешним видом и целью применения. Самой популярной является Бирючина обыкновенная, включает сорта Ауреум, Викарий, Аурео-вариегатум. Вырастает до 5 м, имеет ядовитые ягоды. Продолжительность жизни кустарника до 70 лет.

Бирючина обыкновенная: описание вида кустарников, посадка, выращивание и уход

Среди других выделяют:

  1. Японскую. Высота до 4 м, теневыносливая. Отличается пестрой и круглой листвой.
  2. Золотистую. Очень быстро растет, легко поддается формовке кроны, нетребовательна к грунту, но не любит много влаги, сквозняков.
  3. Блестящую. Способна вырасти до 6 м, цветет дольше остальных, плоды синие. Часто встречается листва золотисто-окаймленная, золотисто-пестрая и трехцветная.
  4. Пестролистную. Цветет поздно, является родственницей китайской разновидности.
  5. Круглолистную. Не переносит морозы, листья остаются зелеными даже зимой.
  6. Овальнолистную. Невысокая, всего до 1 м высотой, часто не цветет, но при появлении цветков имеет неприятный запах, заморозки не переносит. Сорта ее Вариегатум, Аргентум и Ауреум.
  7. Синенсе или китайскую. Высота достигает 7 м. Листья крупные, до 7 см.
  8. Иботу, с раскидистой кроной, вырастает до 2 м, очень теплолюбива.
  9. Иезскую – зимостойкий вид, родина Сахалин. Любит тень, достигает 1,5 м, листва некрупная.
  10. Острейшую, растет до 3 м, обильно цветет, но непродолжительно, примерно 2 недели.
  11. Плотную, она не цветет. Может вырасти до 4 м в дикой природе, а в саду до 2 м. Листья крупные, на зиму не сбрасываются, плохая зимостойкость.
  12. Квихоу, имеющую жесткие и мелкие листья, опушенные с обратной стороны, а цветовые метелки достигают 20 см. Из сортов выделяют Вариегатум и Викарий.

Все виды могут произрастать в разнообразных регионах, это зависит в основном от способности переносить морозы. Отличаются они длительностью цветения и высотой кустарника.

Посадка кустарника

Для бирючины не нужна особая почва, но сухие, кислые и песчаные не рекомендованы.

Можно сажать в полутени, а для высокой декоративности все-таки потребуется соблюдение некоторых условий. Расстояние от кустарников и деревьев, а также других преград должно быть больше 80 см, посадка выполняется в дренированную почву, насыщенную питательными веществами, предпочтительна нейтральная или слабощелочная земля.

Бирючина обыкновенная: описание вида кустарников, посадка, выращивание и уход

Грунт изготавливается из трех частей дерна, двух перегноя и одной песка. Высадку и пересадку лучше всего делать в апреле до того, как распустятся соцветия. Предварительно перекапывается земля, затем делается ямка глубиной на 30 см больше, чем корень саженца, а шириной 70 см.

Далее:

  • влить ведро воды;
  • только после полного впитывания ее в почву засыпать на дно щебень слоем 15 см;
  • часть подготовленного грунта смешать со 120 г нитроаммофоски;
  • высыпать в ямку эту смесь;
  • установить саженец, расправив его корни;
  • заполнить землей до верха.

Первый месяц нужно тщательно следить, чтобы земля около ствола не пересыхала, а после мульчировать торфом, слоем 7 см. Оформить из кустов бирючины живую изгородь лучше, сделав траншею глубиной 60 см, а шириной около 50 см. Дистанция между саженцами будет 35 см. Остальные процедуры выполняются так же.

Агротехника выращивания и ухода

Выращивание бирючины несложное занятие, главное, не забывать о поливе, проводить регулярную обрезку, для качественного ухода важно рыхление почвы, удаление сорняков. При этом, мульчировав поверхность грунта, получится добиться сокращения поливов, но укрывать нужно после хорошего прогрева земли.

Поливать при наступлении засухи, а если лето умеренное, дождей кустарнику будет достаточно. Важна не частота этого процесса, а его обильность, чтобы вода смогла проникнуть на глубину более 0,5 м. При нежарком лете можно полить бирючину 4 раза по 4 ведра на куст.

Бирючина обыкновенная: описание вида кустарников, посадка, выращивание и уход

Особая и сложная подкормка тоже не понадобится. Весной хватит 1 ведра перегноя под куст, поверх него высыпать суперфосфат, не более 10 г/м2, заделать в грунт и полить.

Бирючина быстро набирает высоту, а потому обрезка выполняется постоянно. Как только куст тронулся в рост, сразу надо начинать придавать ему форму. Даже если допущено несколько ошибок, то растение быстро их исправит, выпустив множество молодых побегов. Частая корректировка делает кустарник более раскидистым и пышным. Первые 2 года нужно регулярно подвергать растение этой процедуре.

Санитарная обрезка проводится рано весной для удаления подмерзших и поломанных веток.

Первая стрижка делается в мае, вторая в августе. В Северных районах лучше всего кустарник перед наступлением холодов укрывать лапником, а приствольный круг засыпать мульчей.

Размножение бирючины

Чтобы размножить в саду это растение, можно воспользоваться:

  • семенами;
  • черенками;
  • отводками.

Первый способ наиболее длительный, а взойдет примерно половина посаженых ядер. Для такого выращивания понадобятся самые спелые, крупные плоды. Они помещаются в воду, после того как часть их всплывет, нужно оставить те, что на дне, остальные выбросить. Затем осенью эти семена посадить в открытый грунт, через год появятся всходы.

Бирючина обыкновенная: описание вида кустарников, посадка, выращивание и уход

Черенки способны укорениться в 95% случаев. Лучше использовать летние побеги, выбирая более развитые, длиной около 10 см. Сажать их надо в дерновую смесь, а поверх укрыть крупным песком. При этом наклон черенка делается под 450, а заглубляется он на 5 см. Температура поддерживается на уровне 23 0С, соблюдается влажность. Высаживаются они в открытый грунт по достижении более 55 см.

Отводками размножать также несложно. Весной выбирается ветка, находящаяся ближе остальных к почве, наклоняется и фиксируется. Снизу делается надрез, засыпается землей, сверху кладут сфагнум. Увлажнять это место следует постоянно, а конец ветки должен быть на воздухе, а не под грунтом. Как только вырастут корешки, растение начнет увеличиваться в длину. Отделяется отводок от материнки на будущий год, весной.

Вредители и болезни

Бирючина не болеет и мало интересует вредителей.

Бирючина обыкновенная: описание вида кустарников, посадка, выращивание и уход

При этом встречаются иногда и у нее некоторые трудности:

  • мучнистая роса, пятнистость появляются при произрастании в кислом грунте. Поможет справиться известняк, регулярно вносимый в почву, заменить можно доломитовой мукой;
  • паутинный клещ, трипсы, тля, щитовка или червецы легко удаляются Фитовермом или Актелликом. Обработка будет, скорее всего, не одна, допустимо не более четырех.

При правильном уходе куст не заболеет, а своевременная обрезка поможет избежать заражения вредителями.

Декоративная изгородь

Живая изгородь из бирючины придаст особую изюминку саду, украсит его, создаст неповторимый шарм. Декоративный кустарник неприхотлив, растет даже на бедных почвах, переносит отсутствие полива.

Бирючина обыкновенная: описание вида кустарников, посадка, выращивание и уход

Для посадки бирючины в виде зеленого забора надо выкопать траншею, на дно которой засыпать смесь из золы (0,3 кг), извести (0,15 кг) и минеральных удобрений (0,07 кг). При высадке саженцы лучше сажать в шахматном порядке, тогда куст получится пышнее и выше. Но допускается и в ряд, главное, выдерживать не более 40 см между растениями.

Если все выполнено верно, то основная масса саженцев выживет, а прирост за год они дадут до 55 см. Полив осуществляется не чаще 6 раз в год, при этом лучше вносить воду реже, но больше. Обязательно рыхлить грунт, добавляя в него известь с песком. Хорошо откликается бирючина на фосфорные и азотные удобрения.

Бирючина обыкновенная: описание вида кустарников, посадка, выращивание и уход

Растение можно стричь разными способами и придавать необыкновенные очертания. Самыми распространенными и классическими считаются квадрат, прямоугольник и трапеция. Лучше всего процедуру формовки осуществлять в весенний период.

Декоративная обрезка выполняется после того, как кустарник приобрел пышную и непроглядную крону.

Она будет способствовать укреплению веток и их развитию.


attuale.ru