Клематис Принцесса Диана: описание сорта, группа обрезки, посадка и уход

Клематис «Принцесса Диана» выведен в Великобритании в честь одной из самых известных представительниц королевской четы. Сорт отличается поздним цветением и хорошим иммунитетом. А благодаря привлекательному внешнему виду, он считается идеальным вариантом для садового декора.

Описание сорта клематиса «Принцесса Диана»

Цветы относятся к группе быстрорастущих представителей флоры.

Куст достигает высоты 2–2,5 м.

Побеги имеют травянистый вид. Бутоны яркого окраса: от розового до алого. Цветение обильное — с середины до конца лета.

Клематис Принцесса Диана: описание сорта, группа обрезки, посадка и уход

Данный сорт выступает декоративным элементом для заборов, сеток, садовых опор. Лианы быстро разрастаются и дарят участку неповторимый вид. Сажают их в солнечное безветренное место.

Клематис техасский «Принцесса Диана» стойко выдерживает морозы. При должном укрытии он способен выжить даже в самую холодную зиму. Но при этом очень чувствителен к отсутствию влаги. Поливать цветок надо регулярно. Относительно типа и качества почвы, растение довольно неприхотливо. Поэтому может выращиваться даже в контейнере.

Данный сорт является многолетним, в связи с чем нуждается в регулярной обрезке. После этой процедуры становится еще пышнее.

Подготовка к посадке

Определившись с выбором сорта растения, нужно приобрести качественные саженцы и обеспечить им правильный уход. Существует два вида посадочного материала.

Черенки со спящими почками

Клематис Принцесса Диана: описание сорта, группа обрезки, посадка и уход

Продаются в упаковках с торфом или землей. Хранятся они в прохладных помещениях либо в холодильниках. Как только черенок начинает расти, его пересаживают в специальную тару и поддерживают приемлемую температуру от 8 до 12 °C. Лучше всего воспользоваться пластиковой емкостью, чтобы разрезать ее при извлечении клематиса.

Саженец с побегами и листочками

Клематис Принцесса Диана: описание сорта, группа обрезки, посадка и уход

Покупают его примерно за две недели до высадки. Этот материал также должен храниться в прохладе. Однако совершенно не подходит для транспортировки — хрупкие саженцы ломаются при перевозках.

Далее следует выбрать место. Нужна земля с хорошим дренажом. Обязателен доступ солнечных лучей и отсутствие сильного ветра. Но полутень тоже необходима, чтобы избежать ожогов.

Высаживание в открытый грунт

Посадка клематиса на участке возможна как в весенний, так и в осенний период. А при выращивании в контейнерах – в любое время при комнатной температуре.

Несмотря на неприхотливость растения, ему требуется качественная плодородная земля. Подойдут суглинистые почвы с низким уровнем щелочи. Для улучшения состава можно воспользоваться суперфосфатом, золой, перегноем.

Высадка состоит из нескольких этапов:

  • Выкопать яму глубиной — 0,5 м и диаметром — 0,4 м.
  • Опустить туда щебень или битый кирпич.
  • Насыпать слой грунта.
  • Посадить саженец и присыпать его удобренной землей.

Клематис Принцесса Диана: описание сорта, группа обрезки, посадка и уход

Далее потребуется регулярный полив — раз в неделю. В жаркие дни орошают с периодичностью в 5 суток.

И также не стоит забывать про регулярную подкормку органическими удобрениями и частое рыхление.

Растение относится к позднецветущим гибридам, поэтому имеет особую ценность. Оно обладает прекрасным внешним видом и чудесным ароматом, выступая отличным украшением садового участка. Даже зимой культура радует глаз своими соцветиями.

Группа обрезки «Принцессы Дианы»

Клематис относится к третьей группе обрезки. Она объединяет цветы, у которых основная масса бутонов появляется на побегах текущего года. Цветение происходит в летние месяцы.

Клематис Принцесса Диана: описание сорта, группа обрезки, посадка и уход

Заниматься данной процедурой нужно перед зимовкой.

Обрезают все побеги до первого листка, оставляя почки.

Затем клематис укрывают перед морозами. Достаточно положить на них листву деревьев, еловые лапы и будру плющевидную для защиты от грызунов. Поверх выстилают плотную клеенку.

Способы размножения

Clematis texensis princess diana легко размножается. Для этого существует несколько проверенных методик.

Деление кустов

Клематис Принцесса Диана: описание сорта, группа обрезки, посадка и уход

Возраст растения должен составлять не менее семи лет. Слишком взрослые побеги тоже не подойдут, поскольку плотная корневая система не сможет как следует разделиться. Начинают необходимые мероприятия в весенний и осенний периоды. Выкапывая растение, срезают верхнюю часть, оставляя несколько почек. Корни моют, разделяют с помощью острой лопаты на делянки. Каждая часть должна обязательно содержать хотя бы одну почку.

Пришпиливание побегов

Занимаются этим только весной. Прошлогодние побеги пришпиливают в тару с удобренной землей, вкопанную в почву. Ее помещают как можно глубже, чтобы при орошении вода не текла мимо. По мере дальнейшего роста в проём засыпают грунт. К осени вырастают полноценные саженцы.

Размножение летними и осенними отводками

Данный способ производится вертикально. На цветы ставят тару без дна. Засыпают землю по мере роста, пока она не достигнет верха. Оставляют лишь выступающую часть побега с несколькими почками. В это время обязателен частый полив. К осени наиболее сильные экземпляры высаживают в открытый грунт. Слабые оставляют на зимовку в подвальном помещении.

Клематис Принцесса Диана: описание сорта, группа обрезки, посадка и уход

Осенью с побегов срезают все листья до развитой почки. Далее их следует связать в кольцо и уложить в канавки, присыпав торфом и хорошо укрывая ветки. После зимы нужен постоянный полив и подкормка перегноем. К осени растение будет готово к посадке.

Борьба с вредителями и болезнями

Клематис имеет иммунитет к мучнистой росе, но часто подвергается грибковым заболеваниям. При этом первым делом повреждаются корни. Потому надо регулярно орошать землю.

Пораженные места удаляют в мае, а само растение обрабатывают раствором Фундазола. Участки с сильным заражением ликвидируют вместе с почвой. Грунт следует продезинфицировать. Хорошо помогает такое средство, как Азоцен. Оно предотвращает появление серой гнили.

Клематис Принцесса Диана: описание сорта, группа обрезки, посадка и уход

И также цветы могут быть повреждены ржавчиной. Их листья засыхают и окрашиваются в «ржавый» цвет. В данной ситуации можно воспользоваться бордоской смесью и хлорокисью меди.

Среди паразитов наиболее распространены нематоды, наносящие вред корневой системе. К сожалению, такое растение уже не спасти. Его выкапывают и сжигают. А вот предотвратить встречу с вредителями можно.

Для этого надо:

  • Проверять саженцы перед посадкой.
  • Предварительно пропаривать землю.
  • Удобрять почву.
  • Регулярно пропалывать.
  • Высадить рядом бархатцы, мяту или настурцию.

Клематис princess diana – прекрасный и неприхотливый сорт. Справиться с роскошным цветком сможет даже неопытный садовод. А при должном уходе растение станет настоящим украшением участка.


attuale.ru