Ботокс в подмышки для лечения гипергидроза: плюсы и минусы, последствия процедуры, противопоказания

Повышенная потливость доставляет множество неудобств в повседневной жизни, однако, данную проблему многие привыкли замалчивать, считая это чем-то постыдным. Стоит ли говорить о том, что многие люди и вовсе кроме банального пользования дезодорантом не предпринимают больше никаких попыток, чтобы избавиться от гипергидроза. Ботокс в подмышки в этом случае станет настоящим спасением для всех тех, кто устал безрезультатно бороться с чрезмерным потоотделением.

Для чего нужен ботокс в подмышки

Ботокс в подмышки для лечения гипергидроза: плюсы и минусы, последствия процедуры, противопоказания

Основным действующим веществом препарата является ботулотоксин, который вырабатывается бактериями рода Clostridium botulinum. Данный белковый нейротоксин представляет собой опасный для организма человека яд, однако, в небольших концентрациях он не несёт никакой опасности.

Ботулотоксин уже несколько десятков лет активно используют в косметологии для решения самых разнообразных эстетических проблем. Препарат устраняет мышечные спазмы, тем самым убирая глубокие мимические морщины. Использовать ботокс в качестве средства от пота стали ещё в 1994 году. Данный способ оказался наиболее эффективным и продемонстрировал длительный устойчивый результат.

Принцип действия нейролептика прост: он блокирует нервные импульсы от мозга к потовым железам. В результате естественный процесс терморегуляции не нарушается, однако, интенсивность потоотделения существенно снижается.

Сколько необходимо инъекций

Как показывают исследования, введённый препарат начинает действовать уже через 3 дня после процедуры. Максимальный эффект наблюдается спустя 2 недели. Количество инъекций подбирается специалистом с учётом индивидуальных особенностей вашего организма.

Ботокс в подмышки для лечения гипергидроза: плюсы и минусы, последствия процедуры, противопоказания

Точный ответ на вопрос, сколько единиц ботокса нужно на подмышки, даст исключительно врач. Для этого он учитывает площадь зоны потоотделения, на основании чего подбирается количество используемого ботулотоксина. Как правило, на обе зоны подмышечных впадин требуется не более 80-100 единиц препарата.

Плюсы и минусы процедуры

Лечение ботоксом является самым эффективным способом для устранения повышенной потливости. К основным преимуществам процедуры можно отнести следующие:

  • Продолжительность. Сама процедура занимает не более 20-40 минут. При этом полученный результат сохраняется в течение 6-9 месяцев (при условии, что был использован качественный препарат).
  • Эффективность. Ботокс или «Диспорт» блокирует связь мозга с железами, в результате чего выработка секрета существенно снижается.
  • Отсутствие хирургического вмешательства. После инъекций ботулотоксина на коже не остаётся никаких видимых следов или рубцов. Сам процесс осуществляется в амбулаторных условиях и не требует использования анестезии.
  • Безопасность. Минимальная концентрация действующего вещества не несёт никакой угрозы для жизни пациента. Лечение гипергидроза с помощью ботокса практикуется с 1994 года. За это время не было выявлено каких-либо побочных явлений.
  • Минимум ограничений. После процедуры вам не надо кардинально менять свой образ жизни и ограничивать себя в чём-то. Исключением могут стать лишь походы в сауну, а также изнурительные занятия спортом.

Обратите внимание! Ботулотоксин применяют только в случае первичного гипергидроза. Более тяжёлая вторичная форма недуга требует тщательного медицинского исследования, чтобы установить истинную причину такого нарушения.

Если говорить о недостатках, то данный метод отличается высокой стоимостью. Средняя цена лечения варьируется в пределах от 25 до 35 тыс. рублей.

Почему лечение гипергидроза ботоксом не помогло

Как уже было отмечено выше, процедура демонстрирует выраженный устойчивый эффект уже спустя 3 дня после проведения. Неудовлетворительный результат может быть следствием неправильно проведенной техники в случае, если врач ввел недостаточное количество препарата. А также полученный эффект зависит от качества используемого ботокса. Вряд ли лечение будет успешным, если был введен дешёвый аналог ботулотоксина.

Последствия и противопоказания уколов ботокса

Лечение гипергидроза ботоксом безопасно для здорового организма. И всё же, специалисты не рекомендуют женщинам проводить сеанс за несколько дней до и после менструации, когда иммунитет особенно уязвим. Любые раны, язвы на коже или обострившиеся хронические заболевания также являются поводом отложить процедуру.

Ботокс в подмышки для лечения гипергидроза: плюсы и минусы, последствия процедуры, противопоказания

Лечение ботоксом противопоказано в следующих случаях:

  • во время беременности и грудного вскармливания;
  • при наличии сахарного диабета;
  • в случае обнаружения злокачественных опухолей или онкологии;
  • если имеется индивидуальная непереносимость компонентов белка;
  • при нарушениях центральной нервной системы.

Сразу после введения препарата возникает неприятное чувство покалывания, а также наблюдается небольшая отёчность обработанных участков кожи. Уже на следующий день данные ощущения полностью проходят. Если была превышена доза активного вещества, препарат был введён слишком глубоко или же врачом не соблюдались условия стерильности, то болевой синдром может беспокоить пациента более продолжительное время.

Помимо боли могут наблюдаться побочные явления в виде головокружения, тошноты и общей слабости всего организма. Чтобы избежать негативных последствий, пользуйтесь услугами проверенных специалистов, которые имеют соответствующую лицензию и все необходимые сертификаты.


attuale.ru