Алкогольный гепатит: симптомы и последствия, профилактика и лечение, прогноз

Алкогольный гепатит — настоящий бич современного общества, серьезная проблема, от проявлений которой страдают люди разного пола и возраста. Указанный недуг отличается своеобразным «коварством», ведь симптоматика развившейся по вине алкогольных возлияний патологии не всегда очевидна. Как отследить алкогольный гепатит, и какими методами бороться с ним?

Что такое алкогольный гепатит

Алкогольный гепатит: симптомы и последствия, профилактика и лечение, прогноз

Алкогольным гепатитом именуют токсическое поражение печени, сопровождающееся фиброзом, воспалениями и жировой дистрофией указанного органа.

Продолжающееся пагубное воздействие на печень этанола в составе алкоголя трансформирует гепатит в цирроз, сочетающийся с необратимыми процессами.

Лишь часть попадающего в организм алкоголя (около 20%) обрабатывается ЖКТ и выводится посредством легких. Остальное количество спиртного приходится на долю печени. Именно здесь выпитый алкоголь трансформируется в ацетальдегид. Этот токсин копится в клетках печени и при условии злоупотребления спиртным постепенно способствует ее разрушению.

Алкогольный гепатит бывает хроническим и острым.

Причины и факторы риска

Алкогольный гепатит признан негативным последствием злоупотребления алкоголем. Тяжесть патологии зависит от качества употребляемого спиртного, длительности его приема и дозировки, ряда особенностей организма больного.

Алкогольный гепатит: симптомы и последствия, профилактика и лечение, прогноз

Алкогольный гепатит у мужчин способен развиться при ежедневном употреблении 60-80 мл алкоголя. Для дам эта цифра равна 30-40 мл, для подростков — 15-25 мл.

Вероятность поражения алкогольным гепатитом усиливается у людей, подверженных специфическим изменениям ферментов, ответственных за метаболизм, а также имеющих в анамнезе вирусный гепатит. Косвенной причиной указанной патологии способен выступить дефицит питательных веществ.

Симптомы и формы заболевания

Выделяют острый и хронический алкогольный гепатит. Первый отслеживается почти в 70% случаев алкогольного злоупотребления, постепенно трансформируясь в цирроз. Выделяют латентный, желтушный холестатический и фульминантный острый гепатит.

Алкогольный гепатит: симптомы и последствия, профилактика и лечение, прогноз

Различают также прогрессирующее и персистирующее течение гепатита. Вторая форма признана стабильной, и после прекращения алкогольного воздействия пораженные клетки печени способны восстановиться. Но если воздействие этанола продолжается, недуг начинает прогрессировать.

Прогрессирующая форма патологии делится на лёгкую, среднюю и тяжёлую степени. При условии своевременной терапии процесс стабилизируется, но остаточные явления сохраняются.

Симптомы алкогольного гепатита

Симптоматика алкогольного гепатита обусловлена вариациями заболевания. Латентный гепатит отличается стертостью признаков. Больной отмечает легкую тошноту, некую тяжесть в правом подреберье. Этот вариант патологии выявляется исключительно при лабораторной диагностике.

Алкогольный гепатит: симптомы и последствия, профилактика и лечение, прогноз

Наиболее распространенной признана желтушная форма.

Типичными ее признаками считаются:

  • слабость;
  • анорексия;
  • гипертермия;
  • диарея;
  • пожелтение кожи;
  • снижение веса;
  • рвота, тошнота;
  • увеличенная печень, боли при ее пальпации.

Холестатический гепатит отслеживается реже, чем остальные варианты недуга. Его базовыми симптомами являются потемнение урины и слишком светлый оттенок кала, желтуха.

Фульминантный гепатит отличается изменением лабораторных показателей, прогрессирующим геморрагическим синдромом.

Диагностирование

Диагностика алкогольного гепатита часто затруднена. Протекающий в легкой форме недуг иногда не сопровождается характерной симптоматикой, а потому обнаружить его зачастую помогают лишь лабораторные исследования.

Лабораторные признаки острого алкогольного гепатита — ускоренная СОЭ, лейкоцитоз.

Алкогольный гепатит: симптомы и последствия, профилактика и лечение, прогноз

УЗИ помогает выявить размеры органа, его структуру и контуры. Хронический недуг характеризуется увеличением печени, высокой эхогенностью и однородной структурой. МРТ печени отслеживает кровоток органа, возможные дополнительные повреждения поджелудочной железы. Следы некроза, фиброза или воспаления помогает определить биопсия печени.

Проводимые лабораторные обследования следует комбинировать со сбором анамнеза, помогающим отследить длительность употребления алкоголя. Последняя задача зачастую затруднительна, т. к. специалист не всегда получает доступ к подобной информации. Именно по этой причине к диагностике и лечению алкогольного гепатита лучше всего привлекать ближайших родственников больного, поскольку последний способен умышленно занижать или утаивать информацию о количестве выпиваемого им спиртного.

Внешний осмотр также может многое рассказать специалисту. Так, для страдающих от алкогольной зависимости подчас типичен тремор рук, поражение ЦНС и внутренних органов.

Лечение токсического гепатита

Базовое лечение алкогольного гепатита — завершение употребления спиртного. Без соблюдения этого условия патология продолжит прогрессировать. Зачастую отказа от алкоголя достаточно для запуска механизма обновления печени в начале болезни.

Алкогольный гепатит: симптомы и последствия, профилактика и лечение, прогноз

Что касается лекарственной терапии заболевания, она предполагает употребление эссенциальных фосфолипидов. Последние помогают уменьшить изменения печени и создают антиоксидантный эффект. А также рекомендованы препараты урсодезоксихолевой кислоты и гепатопротекторы. Последние помогают блокировать выработку ацетальдегида и предупредить повреждения печеночных клеток.

Терапия острой формы заболевания предполагает дезинтоксикационное воздействие, включающее введение плазмозамещающих растворов. Тяжёлое протекание недуга предполагает подключение глюкокортикостероидов. Хроническая форма лечится подключением медикаментов, устраняющих процесс фиброза органа (интерферон, глицин и проч.).

Диета при заболевании

Приблизительная пищевая ценность суточного рациона больного —2000 калорий при общем употреблении белка 1 г на 1 кг массы.

Алкогольный гепатит: симптомы и последствия, профилактика и лечение, прогноз

Диетотерапия при алкогольном гепатите заключается в приеме пищи 5-6 раз в сутки.

Из меню следует исключить грубую, копчёную, острую, жареную пищу. Количество соли не должно превышать 3 г в сутки.

Рацион должен включать такие продукты:

  • рыба, мясо;
  • овощи;
  • молочные продукты;
  • семечки;
  • фрукты;
  • гречка.

Пациент должен питаться понемногу, но часто (5-6 раз в сутки). Не рекомендуется комбинировать белки и углеводы, фрукты лучше употреблять отдельно от прочих продуктов.

Больной ежедневно должен получать в достаточном объеме жирные кислоты и витамины. Страдающим от анорексии пациентам рекомендовано парентеральное (внутривенное) или зондовое питание (посредством введения в полость желудка специальной трубки).Такой способ питания также рекомендован, когда больной испытывает отвращение к пище.

Осложнения и последствия

Спутниками алкогольного гепатита в ряде случаев выступают следующие осложнения:

  • фиброз, склероз печени;
  • асцит;
  • энцефалопатия;
  • рак печени;
  • пневмония;
  • перитонит (редко);
  • абсцесс печени;
  • синусит;
  • цирроз печени;
  • сепсис;
  • почечная недостаточность.

Алкогольный гепатит: симптомы и последствия, профилактика и лечение, прогноз

Для предупреждения развития сопутствующих гепатиту заболеваний следует пройти своевременную диагностику и начать лечение.

Прогноз жизни

Для алкогольного гепатита типично медленное развитие — человек, злоупотребляющий спиртным, может его и вовсе не заметить. На ранней стадии печень борется с ацетальдегидом самостоятельно. Но понемногу ресурсы органа растрачиваются, и клетки печени массово гибнут, что провоцирует печёночную недостаточность и цирроз.

Алкогольный гепатит: симптомы и последствия, профилактика и лечение, прогноз

Прогноз напрямую зависит от тяжести поражения печени. Отказ от спиртного и своевременная терапия зачастую приводят к стадии стойкой ремиссии. Самой неблагоприятной считается трансформация гепатита в цирроз. Наиболее радикальным способом терапии в таких случаях считается пересадка печени. Эта процедура отличается очень высокой стоимостью, но основная проблема даже не финансовая. Найти донора для пересадки печени чрезвычайно затруднительно. Идеальным для больного вариантом станет донорство его близкого родственника. Реабилитационный период после пересадки органа длится довольно длительное время. На протяжении всего периода восстановления пациенту вменяется принимать иммунодепрессанты, предотвращающие отторжение печени.

На заметку. Если алкогольный гепатит находится на поздней стадии, пациенту показано прекращение приема спиртного с целью предотвращения окончательного распада печени. Даже у людей со стойкими повреждениями органа есть куда как больше шансов на выживание в сравнении с теми, кто не бросил пагубную привычку.

Профилактика алкогольного гепатита

Алкогольный гепатит: симптомы и последствия, профилактика и лечение, прогноз

Алкогольный гепатит невозможно «поймать», употребив для питья грязную воду, посетив стоматолога или салон красоты. Этот недуг не считается вирусным, и от самого пациента зависит, подвергнется ли поражению его печень. Именно по этой причине основным способом профилактики заболевания считается трезвый образ жизни. А людям, склонным к злоупотреблению спиртных напитков, рекомендуется систематическое медицинское наблюдение.

Развитие «спиртного» гепатита, в отличие от прочих разновидностей этого заболевания, полностью зависит от человека, подверженного недугу. Чаще всего для устранения основных симптомов на ранней стадии этой патологии достаточно прекратить употреблять спиртные напитки. Тем пациентам, которым тяжело ввести в жизнь подобные ограничения, скорее всего, понадобится помощь ряда специалистов: психолога, нарколога и проч.


attuale.ru