Сильный кашель у ребенка с температурой и без, сухой и влажный − чем лечить, что делать

Сильный кашель у ребенка – это повод для серьезного беспокойства со стороны родителей. Из нашей статьи узнайте, что провоцирует это явление, и какими методами его лечат.

Причины сильного кашля у ребенка

Когда дыхательные органы раздражаются инородными частицами или патогенами, начинается кашель. Таким образом организм очищается от вирусов, бактерий и пыли.

Сильный кашель у ребенка с температурой и без, сухой и влажный − чем лечить, что делать

Причиной кашля чаще всего выступают:

  1. Вирусы. Микроорганизмы быстро размножаются на слизистых, что приводит к отечности гортани, насморку и болям в грудине. Если у ребенка младше трех лет возник сильный кашель, его нужно срочно показать врачу, поскольку в таком возрасте дети не умеют отхаркивать слизь. Ее наличие в организме будет стимулировать увеличение количества вирусов.
  2. Бактериальные инфекции. Такое состояние всегда провоцирует першение в горле и желто-зеленые выделения из носа.
  3. Аллергия. У малыша сильный сухой кашель может возникать вследствие контакта с раздражителем. Чаще всего аллергия возникает как реакция на шерсть домашних питомцев, бытовую пыль, химические средства, комнатные растения. Кроме кашля, аллергия проявляется слезоточивостью глаз и выделениями из носа.
  4. Инородный предмет в дыхательных путях. Особенно часто с такой проблемой сталкиваются родители малышей грудного возраста.

В некоторых случаях сильный кашель может сигнализировать о наличии серьезного заболевания, которое требует как можно более скорой диагностики.

На какие заболевания указывает

Сильный кашель у ребенка может быть симптомом множества болезней.

Среди них стоит выделить:

  1. Коклюш. Эта детская болезнь считается крайне опасной. Сначала кашель начинается глубоким вздохом, затем переходит в короткие сильные приступы. В это время у малыша может посинеть кожа лица, начаться рвота. В особо тяжелых случаях возможны обморок, судороги и остановка дыхания. Коклюшная палочка продуцирует токсин, который негативно влияет на ЦНС. Результатом становится спазм органов дыхания. Прокашлявшись, ребенок все равно не чувствует облегчения.
  2. Ларинготрахеит. Обострение инфекционного заболевания вызывает приступы сильного кашля. Из суженной гортани в районе голосовых связок выходит «лающий» кашель. Кроме этого, малыш страдает от заложенности носа, болей за грудиной. Наблюдается изменение голоса, повышение температуры и ухудшение общего состояния. Патология опасна вероятностью развития ложного крупа, который возникает из-за большого скопления мокроты в гортани.
  3. Бронхит. При обструктивном бронхите кашель возникает вместе с одышкой. Вызвать заболевание может инфекция или аллергическая реакция. Совмещение этих двух факторов провоцирует сильный кашель.
  4. Фарингит. При вирусном воспалении глотки ребенок кашляет по ночам.

Любое из вышеописанных заболеваний требует квалифицированной медицинской помощи.

Чем лечить и что делать

Терапия сильного кашля зависит не только от его формы, но и от наличия/отсутствия температуры.

Кашель с температурой и без

Сильный кашель, осложненный температурой, – это симптом вирусной или бактериальной инфекции. При подборе терапии важно учитывать, какой кашель возник у ребенка: сухой или мокрый. Их лечение принципиально отличается.

  • Если малыш страдает от влажного кашля, сопровождающегося лихорадкой, ему показаны отхаркивающие препараты и контроль за показателями температуры. Пока ртутный столбик не поднимается выше 38,5 °С, дополнительная терапия не требуется. Если температура увеличивается, малышу необходим приём НПВС и оперативная консультация педиатра.
  • Сухой кашель с температурой убрать сложнее, чем влажный. Под воздействием сильного жара усиливается воспаление горла, поэтому ребенок страдает от мучительных приступов без отхаркиваний. Неправильное лечение сильного кашля может усугубить состояние. В первую очередь, нужно снизить температуру до допустимых показателей. Параллельно малыш должен употреблять муколитические и отхаркивающие средства. Дополнительно можно использовать антисептические растворы для полоскания.

Терапия кашля без температуры предполагает использование лекарств из следующих групп:

  1. Муколитики. Они делают секрет бронхов менее вязкими и улучшают его вывод из легких. Педиатры предпочитают прописывать «Амброксол» или «Мукалтин». Сегодня в аптеках представлен большой выбор средств этой группы, поэтому подобрать подходящий медикамент будет несложно.
  2. Бронхолитики. Помогают купировать длительный постоянный кашель. Популярны в этой категории «Сальтос» и «Теофиллин». Однако их самостоятельное назначение недопустимо, средства прописывают только после изучения симптоматики и выявления причины спазма.
  3. Отхаркивающие фармсредства на основе растительных трав.

При лечении ребенка недопустимо пренебрежение рекомендациями врача и самостоятельное назначение любых лекарственных средств.

Сухая и влажная форма

Лечение сухого кашля должно быть комплексным. После постановки диагноза обычно назначаются препараты-блокаторы кашлевого рефлекса и местных рецепторов. Их действие направлено на угнетение кашлевого центра головного мозга и купирование сухого кашля.

Сильный кашель у ребенка с температурой и без, сухой и влажный − чем лечить, что делать

Также маленькому пациенту могут назначить:

  • муколитики для разжижения мокроты;
  • бронхолитические фармсредства для устранения бронхоспазма;
  • антигистаминные вещества с целью устранения аллергических реакций.

Хорошо зарекомендовал себя «Гриппостад». В основе медикамента натуральные ингредиенты, его можно давать детям старше 12 месяцев.

Врач также может назначить малышу средства на основе кодеина:

  1. «Коделак». Это универсальное противокашлевое средство оказывает генерализованное действие на кашлевой рефлекс.
  2. «Синекод». Действие схоже с таковым у «Коделака», но более мягкое. Можно давать детям после двухмесячного возраста.

Нельзя начинать терапию кашля у детей противокашлевыми препаратами без консультации с врачом. Нецелесообразное назначение опасно застоем мокроты и развитием воспаления в лёгких.

Нередко назначают также «Стоптуссин», «Левопронт», «Гербион» (можно использовать без врачебного назначения) и антигистаминные препараты 1 и 3 поколения.

Эффективны в терапии влажного кашля ингаляции. Лекарственный состав для проведения процедуры назначает исключительно врач! Действие фармсредств, поступивших в организм таким образом, начинается непосредственно в бронхах, что очень действенно, но крайне опасно при неправильном подборе лекарств.

Когда обострение кашля прошло, ребенка можно лечить с помощью физиотерапии Подходящие процедуры подбирает только физиотерапевт.

Если у малыша начался влажный кашель:

  1. В первую очередь, ему нужно давать пить как можно больше воды. Это поспособствует снижению интоксикации и разжижению вязкого секрета.
  2. Дальше можно переходить на муколитики. Препараты этой группы разжижают слизь в бронхах и стимулируют ее выведение наружу. Под воздействием медикаментов увеличивается объем секрета, поэтому они эффективно лечат малопродуктивный влажный кашель. Муколитиками называют препараты, основанные на амброксоле, ацетилцистеине, трипсине, химотрипсине и карбоцистеине.
  3. Для стимуляции отхаркивания назначают специальные отхаркивающие препараты. Они бывают рефлекторными (натуральными) и резорбтивными (синтетическими). Первые раздражают слизистую желудка и рвотный центр, поэтому слюна и бронхиальная жидкость выделяются в большем количестве.
  4. Очень часто детям с влажным кашлем назначают прием комбинированных препаратов. Они основываются на нескольких веществах, обладающих различными свойствами. Популярным медпрепаратом этой категории считается «Аскорил». Обладает муколитическим, бронхолитическим и отхаркивающим действием. Его можно принимать детям после двухлетнего возраста.

Возможные последствия

Если игнорировать кашель у ребенка, инфекция поразит слизистую носовых ходов, затем опустится ниже и станет причиной ларингита, трахеита, бронхита и даже пневмонии. Ребенок может жаловаться на боль в грудине. Он стает апатичным и вялым. Если не предпринимать никаких мер, патологии могут вызвать смерть ребенка.

Профилактика

Терапия любого заболевания всегда сложнее, чем соблюдение банальных превентивных мер:

  • Если ребенок подвержен респираторным инфекциям, его нужно постепенно закалять и приучать к холоду.
  • Избегайте без крайней необходимости посещения мест большого скопления людей.
  • Сбалансируйте рацион ребёнка, дополнив его витаминами.
  • Обеспечьте ему правильный режим сна и бодрствования – без него невозможен крепкий иммунитет.
  • Не запирайте ребёнка дома – свежий воздух полезен. С этой целью также необходимо ежедневное проветривание детской комнаты.
  • Обеспечьте в доме нормальный уровень влажности. Сухой воздух – частая причина кашля у детей.
  • Ограничьте контакт с потенциальными аллергенами, если ребёнок предрасположен к аллергии.

Профилактические меры если и не уберегут от болезни, то существенно облегчат её течение.


attuale.ru