Борщевик Сосновского: история появления в России, борьба с ядовитым сорняком

В каждой стране, кроме Красной книги с редкими растениями, охраняемыми государством, есть ещё Чёрная книга с инвазионными видами, угрожающими биологическому разнообразию. В неё на территории России попал борщевик Сосновского – опасный ядовитый сорняк, который трудно уничтожить.

История появления борщевика Сосновского в России

Привезён борщевик на поля Ленинградской области и других регионов России с Кавказа, из тёплой Грузии, где впервые был описан как вид в 1944 году. На новой территории ему понравилось, он оказался выносливым к неблагоприятным погодным условиям и морозоустойчивым.

Борщевик Сосновского: история появления в России, борьба с ядовитым сорняком

В советское время специалисты посчитали, что это растение может стать прекрасной кормовой культурой. Оно способно формировать зеленую массу до 2 тыс. центнеров на гектар. В борщевике содержатся витамины, микроэлементы, антибактериальные вещества. С 1947 года его начали сеять на полях по всей территории СССР. Селекционеры выводили новые более устойчивые и продуктивные сорта, не догадываясь о том, что создают монстра.

Вскоре оказалось, что растение придаёт мясу и молоку особый неприятный запах. А если есть другие корма, скот, вообще, отказывался есть силос из борщевика. Ожоги, полученные людьми в результате неосторожно контакта с растением, принесли ему дурную славу. Примерно в 80-е годы борщевик Сосновского, история появления которого была связана с послевоенной разрухой, окончательно перестали выращивать в агротехнических целях.

Введение его в культуру после Второй мировой войны было оправдано тяжелым экономическим положением. На то время растение полностью выполнило отведенную ему роль. В том, что борщевик сейчас вышел из-под контроля и внедрился в естественный растительный покров, вытесняя с полей природные виды, виноват сам человек. Не велся контроль над распространением растения, оно не было до конца изучено. В 70-е годы прошлого века бесконтрольное распространение приобрело массовый характер.

Описание вида

В природных условиях борщевик Сосновского растет в лесной зоне, предпочитает открытые поляны и лесные опушки, встречается по обочинам дорог, на заброшенных полях и вдоль водоёмов. Предпочитает расти на солнечных открытых местах с влажной и плодородной почвой. Высота стебля может быть более 2 метров.

Борщевик Сосновского: история появления в России, борьба с ядовитым сорняком

Интересной особенностью растения является то, что оно размножается только семенами. Но этого достаточно для агрессивного захвата территорий.

Один экземпляр борщевика даёт около 20 тыс. семян в год, которые не теряют всхожесть до 5 лет. Корневая система уходит на глубину до 3 метров.

Сейчас борщевик занял большие территории. На Северо-западе изначально под него было выделено около 1 тыс. га, но спустя полвека он занимал уже более 100 тыс. га. В 2012 году в России было принято решение о борьбе с инвазионным видом, и выделены средства на это из государственного бюджета. Под эту программу попадают только сельскохозяйственные земли и обочины дорог, а садовые участки, находящиеся в частной собственности, остаются заботой владельцев. Поэтому каждому садоводу и огороднику важно знать, как правильно уничтожить борщевик Сосновского на своём участке.

Чем опасно растение

Фуранокумарины – вещества, которые содержатся в пыльце и соке борщевика, делают кожу восприимчивой к ультрафиолетовому излучению солнца, поэтому и появляются ожоги. Повреждения кожи приведут к летальному исходу, если покроют более 80% тела. Может наступить полная слепота после воздействия сока борщевика на глаза. Такие случаи происходили, когда дети использовали полый ствол растения для игры в «подзорную трубу».

Особой токсичностью обладает взрослое растение во время цветения. Опасно попадание сока листьев или стебля на слизистую рта, где остаются болезненные ожоги. Поэтому советы об употреблении молодой зелени растения в витаминные салаты не стоит воспринимать серьёзно.

Ожоги от борщевика Сосновского

Ядовитое растение оставляет ожоги на коже, которые усиливаются под воздействием света.

Борщевик Сосновского: история появления в России, борьба с ядовитым сорняком

Влияние борщевика на человека зависит от степени чувствительности дермы. Иногда следы, оставленные растением, могут не сходить в течение года.

Если кожа чувствительная, остаются химические ожоги 3 степени, с болезненными волдырями, потом они лопаются, и образуются раны, которые долго не заживают.

Лечение «Пантенолом» после контакта с сорняком неэффективно, так как его сок оставляет химические ожоги. Если образовались волдыри на коже, их нельзя смазывать маслом или прокалывать. Внутрь попадет инфекция, и на коже останутся уродливые шрамы.

Первая помощь

При попадании ядовитого сока растения на кожу, следует немедленно уйти в помещение, чтобы исключить попадание солнечных лучей на поражённое место. Если спрятаться некуда, часть тела, куда попал сок, после промывания водой, необходимо прикрыть от солнечных лучей несколькими слоями ткани.

Борщевик Сосновского: история появления в России, борьба с ядовитым сорняком

Первая помощь:

  1. Сок борщевика желательно сразу смыть под проточной водой с применением мыла.
  2. Выпить лекарство от аллергии.
  3. Для уменьшения болевых ощущений выпить ибупрофен или парацетамол.
  4. Сделать на 15 мин. примочку с фурацилином, разведя 3 таблетки на 0,5 л кипяченой воды.
  5. Обработать кожу мазью, содержащей цинк. Можно использовать детскую присыпку, если там есть цинк.
  6. Для скорейшего заживления смазывать раны лавандовым маслом (если нет волдырей).

В дальнейшем делают ежедневно примочки с отваром ромашки на пострадавшие места, избегают выхода на улицу в дневное время, пока не заживут раны. При сильных ожогах необходима госпитализация в стационар.

Нельзя лечить ожоги от борщевика самостоятельно у маленьких детей. Для них даже небольшой контакт с растением может закончиться опасной травмой.

Борьба с ядовитым сорняком своими руками

Существует несколько методов борьбы с борщевиком:

  • агротехнические – почвы должны быть обработаны и используемы;
  • механические – единичные экземпляры с участка нужно выкопать с корнем на глубину около 30 – 40 см и уничтожить, большие площади выкашивают до цветения;
  • химический – обработка гербицидами в течение 5 лет.

Наименее действенно механическое удаление – скашивание зеленых зарослей до начала цветения. Делать это придется 1 раз в 2 – 3 недели, примерно, 6 раз в течение лета. Однако корневище все равно останется жизнеспособным и весной даст новую зеленую поросль. Единичные экземпляры уничтожить проще выкапыванием. Корневище борщевика длиною до 3 метров, поэтому извлечь его полностью невозможно. Но достаточно подрубить корень на глубине 30 – 40 см, чтобы уничтожить почки возобновления.

Использование гербицидов эффективнее и проще, но тут есть свои особенности. Нельзя превышать рекомендуемую концентрацию препарата, иначе он сожжет зеленую часть растения за несколько дней, а корневая система останется неповрежденной, и снова даст ростки. Ошибочно также скашивать сорняк, а потом только применять гербицид. Это уменьшает эффективность воздействия препарата. Борьба с борщевиком должна начинаться, когда он вырос до колена.

Для химического уничтожения подходят гербициды, относящиеся к глифосатам, например, «Граунд».

Необходимо соблюдать инструкцию по приготовлению рабочего раствора и времени проведения обработки. Глифосаты относятся к веществам 3 класса опасности, но могут способствовать развитию рака кожи. Поэтому во время обработки необходимо использовать качественный опрыскиватель и индивидуальные средства защиты – перчатки, респиратор, очки, специальную одежду и обувь. Погода должна быть безветренной и сухой.

В дальнейшем должно пройти около 1 месяца, чтобы опрысканный гербицидом борщевик погиб. Только когда стебли полностью пожелтеют, приступают к уборке сорняка и его уничтожению. Нельзя допускать попадания гербицида на культурные растения, которые растут на участке − они тоже погибнут.

Услуги фирм по уничтожению

Если приобретенный участок земли сильно зарос борщевиком, лучше не пытаться уничтожить сорняк прополкой или скашиванием − можно легко заработать ожог. Допускать начала цветения нельзя, потому что семена дозревают за счет накопленных питательных веществ в стеблях и листьях. Они рассеиваются, и вырастает новое поколение сорняка. Наиболее действенным методом борьбы является химическая обработка. Она позволяет уничтожить корневую систему и надземную часть растения.

Борщевик Сосновского: история появления в России, борьба с ядовитым сорняком

Если опыта и специального оборудования для работы с гербицидами нет, можно воспользоваться услугами фирмы по уничтожению сорняка.

Компания рассчитает стоимость в зависимости от площади участка, количества борщевика, стадии его развития и качества применяемого гербицида.

Когда обработанные растения засохнут, их выкапывают с корнем и сжигают. Чтобы весной не взошли семена, желательно сменить верхний слой почвы. Можно накрыть участок черным агроволокном, тогда сорняки тоже не взойдут.

Штраф за борщевик на участке

Из государственного бюджета выделяются десятки миллионов рублей на борьбу с борщевиком. Поэтому в Московской области решили наказывать штрафом собственников необрабатываемых земель. Если земля сельхоз назначения не используется, то владелец или арендатор платит повышенный налог. Решается вопрос о введении крупных денежных штрафов.

Борщевик Сосновского: история появления в России, борьба с ядовитым сорняком

Можно встретить информацию на просторах интернета, а иногда и по телевидению, что борщевик Сосновского в молодом возрасте очень полезен – из него можно готовить борщ, можно добавлять его в салаты. Действительно, по одной из версий, борщ получил своё название, потому что когда-то борщевик был его основной составляющей. Однако, речь идет о борщевике сибирском − это другой вид растения. Заметив же опасный сорняк на участке, нужно без сожаления уничтожить его как можно скорее.


attuale.ru