Жимолость «Восторг»: описание сорта кустарников, опылители, посадка, выращивание и уход

Жимолость «Восторг» – это великолепный гибридный сорт с плодами, по вкусу напоминающими экзотические фрукты.

Описание сорта жимолости «Восторг»

«Восторг» или жимолость камчатская – это гордость сибирских селекционеров. Если составить краткое описание сорта, то он имеет среднерослый куст высотой до 1,8 метра. Крона кустарника разреженная, ажурная. Такая форма жимолости в значительной степени облегчает сбор ягод.

Жимолость «Восторг»: описание сорта кустарников, опылители, посадка, выращивание и уход

Одна ягода в длину может достигать примерно 5 см, весить около 2,5 г. Кожица плодов сине-фиолетовая, с восковым, плотным налетом, мякоть ароматная и очень сочная. Вкус кисло-сладкий, без горечи. В начале плодоношения один куст дает до 2,5 кг ягод, в последующие года – до 5,5 кг. Осыпаемость плодов низкая.

Созревание ягод начинается в начале июня, урожайность очень высокая. Культуру отличает зимостойкость, что позволяет выращивать ее даже в регионах с суровым климатом. Сорт очень устойчив к грибкам и вредителям.

Посадка в открытый грунт

Выращивание этого гибрида не представит сложности даже для неопытных садоводов, настолько сорт неприхотлив. Но, чтобы собирать богатый урожай, все же следует учесть некоторые нюансы агротехники.

Хотя сорт и не капризный, все же лучше он будет плодоносить на открытом месте, закрытом от сквозняка и северного ветра. Нежелательно, чтобы на участке близко залегали грунтовые воды. Почву предпочитает слабо-кислую или же нейтральную. Отлично, если будет подобран участок, на котором корни растения будут находиться в полутени, а крона – на солнце.

Предпочтительна посадка жимолости в осеннее время. Период покоя у растения заканчивается рано – уже в марте на кустах начинают распускаться первые листочки. Начинается фаза покоя уже в конце июля. Именно поэтому высаживать жимолость следует в сентябре-октябре. Между кустами оставляют шаг примерно 150 см. Отличное соседство для данного сорта – смородина.

Жимолость «Восторг»: описание сорта кустарников, опылители, посадка, выращивание и уход

Для посадки годятся саженцы, достигшие трехлетнего возраста с хорошо развитой корневой системой. На них не должно быть следов заболеваний.

Заранее, примерно за пару недель, начинают готовить ямы для посадки. Глубина лунки должна быть минимум 40 см. На дне обязательно устраивают дренаж. Можно использовать камни, кору или колотый кирпич.

Засыпают саженец специально приготовленной почвосмесью из таких составляющих:

  • 2 ведер огородной земли;
  • 1 л древесной золы;
  • 3 ст. л. суперфосфата.

При посадке сначала обильно проливают яму, а затем на ее дне делают маленький холмик, на который высаживают растение. Необходимо проследить, чтобы шейка куста не была заглублена в грунт более, чем на 5 см. Корневища расправляют, а затем засыпают приготовленной почвосмесью и проливают. Грунт необходимо уплотнить, чтобы убрать «воздушные карманы». Завершают посадку мульчированием. В качестве мульчирующего материала чаще всего используют хвойный опад или измельченную солому. Можно также присыпать кустарник торфом.

Уход за растением

Только при выполнении правил ухода можно собирать щедрый урожай с ягодника. Сорт «Восторг» очень любит обильный полив.

Дефицит воды негативно скажется на вкусе ягод и их количестве, приведет к измельчанию плодов.

Поливают кустарник на протяжении всего сезона, но при этом не допускают заболачивания. Вполне достаточно полить жимолость дважды в неделю. Примерный расход воды под один куст – 2 ведра.

Жимолость «Восторг»: описание сорта кустарников, опылители, посадка, выращивание и уход

Если при посадке саженец был достаточно заправлен удобрениями, подкармливать его в первые пару лет не нужно. На третий сезон начинают вносить органику. Хорошо отзывается съедобная жимолость на удобрения с настоянным куриным пометом, перебродившими коровяком либо травой.

В первый раз подкармливают кустарник ранней весной, еще до набухания почек. Затем удобрения вносят во время цветения и уже в конце сезона, осенью. Жимолость очень любит золу, которую просто распыляют вокруг кустов на протяжении всего сезона.

Растение также нуждается в прополках, которые проводят очень аккуратно, чтобы не задеть корни. Удобнее всего пропалывать на следующий день после полива. После прополок почву мульчируют.

Опыление и технология обрезки

Для хорошего плодоношения этому сорту необходимо перекрестное опыление. Поэтому на одном участке следует высадить минимум три растения разных сортов.

Жимолость «Восторг»: описание сорта кустарников, опылители, посадка, выращивание и уход

Лучшие сорта-опылители для «Восторга»:

  • «Сильгинка»;
  • «Югана»;
  • «Дочь Великана».

Если применять эти сорта-опылители для «Восторга», то его ягоды будут значительно крупнее.

Плодовые почки сорт дает только на молодых ветвях, поэтому правильная обрезка кустарника очень важна.

Взрослый куст должен иметь не более 18 скелетных ветвей. Все остальные побеги осенью следует обрезать.

Когда растение достигнет возраста 15 лет, его урожайность снизится. В 20 лет куст уже считается старым. Чтобы он продолжал хорошо плодоносить, необходимо обрезать все ветви, на которых не было ягод. Очень полезны и регулярные омолаживающие обрезки – во время роста, летом, старые ветви срезают на пенек. На их месте отрасту молодые веточки, которые на следующий сезон дадут урожай.

Подготовка к зиме

В специальном зимнем укрытии сорт не нуждается. Даже ростовые почки кустарника могут выдержать лютые морозы. В регионах со снежными зимами растения следует осенью подвязывать, чтобы снег не поломал ветви.

Защита от болезней и вредителей

К грибкам и вирусам сорт обладает высокой устойчивостью. Лишь в дождливое лето кустарники может поразить мучнистая роса.

В качестве профилактики против росы до раскрытия почек, рано весной, кустарники обрабатывают раствором бордосской жидкости. Опрыскивание послужит не только профилактикой заболеваний, но и способом предотвращения появления паразитирующих насекомых.

Жимолость «Восторг»: описание сорта кустарников, опылители, посадка, выращивание и уход

Больший вред, нежели насекомые и заболевания, жимолости наносят птицы. Пернатые склевывают не только плоды, но и почки. Чтобы защитить жимолость от нашествия птиц, ее накрывают сеткой.

Особых недостатков этот прекрасный сорт жимолости съедобной не имеет. Единственное, что может огорчить садовода, – весной растение часто страдает от поздних возвратных заморозков, так как просыпается очень рано.


attuale.ru