Жимолость «Югана»: описание сорта кустарников, урожайность, посадка, выращивание и уход

Жимолость «Югана» ещё недавно не представляла ценность для садоводов из-за низких вкусовых качеств. Однако сегодня это растение окультурено и выращивается в различных климатических условиях.

Описание сорта жимолости «Югана»

Если составить краткое описание сорта, то он представляет собой ягодный кустарник с мощными ветвями. Крона компактная, не требующая обрезки. Ягоды темно-лилового цвета с характерным восковым налетом. В длину один плод достигает 4 см, весит до 2 г. При правильном уходе одно растение дает до 6 кг вкусных ягод.

Жимолость «Югана»: описание сорта кустарников, урожайность, посадка, выращивание и уход

Ягоды «Юганы» сладковатые, с приятной кислинкой, немного терпкие. Собирают плоды только вручную несколько раз, так как созревание культуры неравномерное. Можно просто стряхивать созревшие ягоды. Подходит сорт для консервирования, заморозки, для приготовления компотов и употребления в свежем виде.

Посадка в открытый грунт

Посадка жимолости начинается с выбора подходящего места. «Югана» предпочитает открытые площадки на солнце. Хорошо будет расти жимолость и в легкой полутени, но в этом случае большого урожая ждать не стоит.

Жимолость «Югана»: описание сорта кустарников, урожайность, посадка, выращивание и уход

Перед посадкой за пару недель размечают лунки шириной и глубиной около 50 см. На дне устраивают дренаж, и засыпают яму на 1/3 почвосмесью из перегноя, торфа с добавлением минеральных составов, в которых должен преобладать азот.

При посадке важно проследить, чтобы шейка саженца осталась на 4 см выше уровня грунта. Высаженный кустик проливают, утрамбовывают и обязательно мульчируют. После посадки растения еще не в силах конкурировать с сорной травой за питание и влагу, поэтому в первый сезон за ними необходим тщательный уход.

Уход за растением

Съедобная жимолость сорта «Югана» очень неприхотлива и не требует частых поливов. Когда грунт просохнет на глубину около 20 см, кусты поливают, расходуя около 2 ведер под каждый. Если летом выдастся дождливым, то орошать растения не нужно вовсе.

Жимолость «Югана»: описание сорта кустарников, урожайность, посадка, выращивание и уход

На протяжении сезона два-три раза подкармливают, внося органику или комплексные удобрения, в составе которых обязательно должны быть калий и фосфор. Весной, до момента пробуждения почек, вносится селитра или же мочевина. Летом подкармливают слабым раствором перебродившего навоза. Важно не пропустить осеннюю подкормку, чтобы жимолость хорошо перенесла зиму. Культура любит золу, которую можно распылять вокруг кустов на протяжении всего вегетационного периода.

Чтобы облегчить уход за кустарниками, многие садоводы их мульчируют. Сделать это можно хвойным опадом либо измельченной соломой. Мульча будет препятствовать испарению влаги и росту сорной травы. Под слоем мульчирующего материала корни не будут так сильно пересыхать под полуденным солнцем.

Регулярно посадки следует пропалывать и взрыхлять грунт. Рыхлить почву глубоко нельзя, так как у жимолости поверхностная корневая система. Удобнее всего эти процедуры проводить на следующий день после полива, пока земля сырая.

После прополки и рыхления околоствольные круги обязательно надо замульчировать.

Опыление и технология обрезки

Жимолость камчатская нуждается в опылителях. Это способствует завязыванию плодов и повышению урожайности. Поэтому в непосредственной близости высаживаются другие сорта.

Жимолость «Югана»: описание сорта кустарников, урожайность, посадка, выращивание и уход

Лучше всех «Югане» подходят:

  • «Стрежевчанка»;
  • «Бакчарский Великан»;
  • «Восторг».

Желательно высаживать жимолость не рядами, как высаживают малину, а небольшими куртинами. Так можно привлечь больше насекомых, которые будут опылять цветки. Лучшими опылителями из насекомых считаются шмели.

Жимолость «Югана» до достижения пятнадцатилетнего возраста обрезать не нужно.

Удаляют только сломанные побеги во время санитарной обрезки, а также ветви, которые отрастают внутрь кустарника.

Позже жимолости начинают очень плохо давать урожай. В это время кустарники обрезают на 20 см от поверхности грунта. Так можно продлить срок плодоношения растения еще на 10 лет.

Подготовка к зиме

Съедобная жимолость не нуждается в каком-либо специальном укрытии от мороза.

Сорт зимоустойчивый и может пережить даже лютые морозы.

Поэтому вполне достаточно только молодые кусты присыпать слоем мульчи, например, опавшими листьями.

Взрослые кусты подвязывают, чтобы ветви не выломал сильный ветер. Если зима будет снежной, дополнительно растения засыпают снегом.

Защита от болезней и вредителей

Хотя жимолость – это устойчивая культура к появлению болезней, садовод все же может столкнуться с некоторыми проблемами.

Жимолость «Югана»: описание сорта кустарников, урожайность, посадка, выращивание и уход

Очень распространенное заболевание на ягодных культурах – вирус мозаики. При появлении мозаики на листья образуются крапины, они становятся морщинистыми, желтеют. Листья отрастают недоразвитыми, кустарники мельчают. Распространяется вирус нематодами, а также может попасть на участок с зараженными растениями.

Растения, сильно пораженные вирусом, придется уничтожить, выкопав с корнем. Если же болезнь успела распространиться только на отдельных ветвях, их обрезают до здоровой ткани.

Против паразитирующих насекомых, которые могут поразить жимолость, следует использовать безопасные для сада, но в то же время эффективные средства.

Наиболее часто досаждают посадкам жимолости мелкие вредоносные насекомые – клещи паутинные. Вредитель питается соком растений, имеет тело длиной только до 0,4 мм. За один дачный сезон вредитель может дать до 10 поколений. В большинстве случаев клещи попадают на участок вместе с новыми растениями. Против фитофага используют препараты «Фитоверм», «Фуфанон», «Актеллик» либо «Молния».

Мелкий, сосущий вредитель, который может атаковать съедобную жимолость – это тля жимолостная. Насекомые селятся на молодых листьях целыми колониями. Поврежденные листья растения засыхают.

Верхушки, на которых поселилась тля, следует обрезать и сжечь. Кусты сразу же после цветения нужно опрыскать «Искрой» либо «Фуфаноном». Если тли очень много, кустарники опрыскивают и после сбора плодов.

Этот десертный сорт жимолости очень неприхотлив, поэтому с его выращиванием справиться даже начинающий садовод. Чтобы избежать проблем, нельзя нарушать агротехнику и следует выполнять все правила ухода за растением.


attuale.ru