Таблетки 💊 Кавинтон: инструкция по применению, от чего помогают, состав, аналоги

Таблетки Кавинтон – безопасное результативное фармсредство из группы ноотропных медпрепаратов, благоприятно воздействующих на работу мозга и нервной системы в целом. Терапевтический эффект лекарства выражается в значительном улучшении кровоснабжения и обменных процессов в церебральных тканях и защите их от вредоносного воздействия токсинов, гипоксии, избытка свободных радикалов, а также поддержании в норме текучести крови. Обладает умеренным спазмолитическим действием.

Состав лекарственного средства

Лекарство выпускается венгерской фармацевтической компанией в виде круглых белых таблеток с надписью CAVINTON. Лечащее вещество – винпоцетин, являющийся растительным алкалоидом.

Таблетки 💊 Кавинтон: инструкция по применению, от чего помогают, состав, аналогиВ каждую таблетку входит 5 мг винпоцетина и дополнительные неактивные составляющие для консервации и формообразования. В бумажной пачке размещают 20, 30 или 50 таблеток в ячейковых упаковках.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Благодаря терапевтическим свойствам винпоцетина медпрепарат демонстрирует следующие лечебные эффекты:

  • улучшает кровообращение в церебральных сосудах, избирательно усиливая кровоток в жизнеспособных очагах мозга, пораженных ишемией (недостаточностью кровоснабжения), то есть не оказывает эффекта «обкрадывания»;
  • повышает устойчивость нервных клеток к кислородному голоданию за счет усиления процесса поглощения и усвоения кислорода, метаболизма и транспортировки глюкозы к мозгу;
  • усиливает сопротивляемость нервных клеток токсическому воздействию аминокислот и других патогенных факторов;
  • противодействует слипанию клеток крови (тромбоцитов) в сгустки, препятствуя тромбозу и нормализуя текучие свойства крови;
  • повышает содержание нуклеотида АТФ – энергетического источника биохимических процессов в тканях мозга;
  • нормализует эмоциональные колебания, улучшает настроение, снимает депрессивные состояния за счет стимуляции метаболизма норадреналина и серотонина;
  • уменьшает сопротивление сосудов току крови, не меняя показатели артериального давления, частоту сокращений сердца и его минутный объем.

Лечащее вещество активно всасывается в кишечнике и спустя 45–60 минут демонстрирует пиковые значения концентрации в крови, через 2–4 часа – в тканях мозга.

Время, через которое из организма удаляется половина принятой дозы, составляет 5–7 часов. Вместе с мочой выводится большая часть (60%) препарата, остальное удаляется через кишечник.

От чего помогают таблетки Кавинтон

Кавинтон помогает в лечении различных заболеваний в неврологии, офтальмологии, оториноларингологии. Фармсредство показано при следующих патологических состояниях:

  • недостаточность кровообращения в тканях мозга в острой и хронической форме (в том числе транзиторная ишемическая атака, инсульт, состояния после инфаркта мозга),
  • прогрессирующее угасание умственной деятельности по причине поражения мозговых сосудов (сосудистая деменция);
  • атеросклеротические изменения в церебральных сосудах;
  • нарушение функционирования мозга после травм, инфекций и воспалений, на фоне гипертонической болезни (энцефалопатии);
  • спазм сосудов головного мозга;
  • синдром вертебробазилярной артериальной системы – неврологические нарушения в результате ослабления кровотока в базилярной или позвоночных артериях;
  • психоневрологические расстройства на фоне ухудшения функций сосудов в тканях мозга (включая ослабление памяти, головокружение, расстройства речи, движений);
  • заболевания глаз, вызванные поражением сосудов – склеротические изменения сетчатки, сосудистый спазм, дегенерация сетчатки или желтого пятна, вторичная глаукома;
  • кохлеарный неврит (воспаление слухового нерва), ухудшение слуха, вызванное возрастными изменениями, отравлением лекарствами;
  • болезнь Меньера, головокружения (лабиринтного происхождения).

Таблетки 💊 Кавинтон: инструкция по применению, от чего помогают, состав, аналогиКроме того, Кавинтон может назначить гинеколог и невролог при тягостных проявлениях на фоне климактерического синдрома. Фармсредство ослабит выраженность и частоту приливов, головокружений, головных болей, приступов депрессии и нервозности.

Инструкция по применению и дозировка

Принимать Кавинтон внутрь взрослым людям с 18 лет следует после приема пищи. Стандартная схема применения предусматривает 3-х разовый прием 1 таблетки, в серьезных случаях – 2 таблетки. Но суммарное количество винпоцетина, которое может получить пациент за 24 часа, должно быть не больше 30 мг.

В начале лечения желательно ограничить суточную дозировку до 15 мг. Лечебный эффект становится заметен примерно спустя 7 дней с начала приема медпрепарата.

Полноценное терапевтическое действие проявляется через 4–12 недель применения. Долговременный эффект Кавинтона рассматривается как значимое достоинство. Поскольку даже при длительном курсе терапии лечащее вещество не накапливается в тканях, сводя к минимуму риск передозировки и давая возможность безопасного использования у пациентов с умеренными проявлениями почечно-печеночной недостаточности.

Предосторожности

Прекращать прием таблеток нужно, снижая дозу в течение 3–4 дней, чтобы избежать проявлений «синдрома отмены» и ухудшения состояния.
В состав медпрепарата включена лактоза, что нужно учитывать при непереносимости этого вещества.

При появлении головокружения, сонливости при приеме Кавинтона следует избегать управления транспортом.

Инструкция по применению запрещает использование Кавинтона у пациентов моложе 18 лет на основании отсутствия исследований и достоверных данных о безопасности медпрепарата. Но детские неврологи нередко прописывают винпоцетин грудничкам с 3 месяцев при сосудистом поражении головного мозга, после внутриутробной гипоксии, и еще чаще – в более старшем и подростковом возрасте. При этом назначение Кавинтона допускается исключительно с разрешения детского врача.

При беременности и лактации

Кавинтон и другие медсредства с винпоцетином запрещено назначать беременным и кормящим пациенткам. Лечащее вещество проникает и в кровь плода, и в материнское молоко (примерно четверть полученной матерью дозировки). Возможны такие осложнения, как выкидыши, отслойка плаценты и кровотечения. Если фармпрепарат показан кормящей матери, следует перевести младенца на искусственные смеси.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Препарат для улучшения кровообращения головного мозга, несмотря на свою эффективность, имеет небольшой перечень абсолютных противопоказаний:

  • непереносимость лечащего вещества или любого компонента Кавинтона, острая реакция на лактозу (для таблеток);
  • геморрагический инсульт;
  • гемофилия, низкая свертываемость крови, склонность к кровоизлияниям;
  • ишемия и аритмии сердца в тяжелой форме;
  • период вынашивания плода и кормления грудным молоком.

К относительным противопоказаниям причисляют возрастное ограничение — 18 лет (исследования влияния лекарства на пациентов детско-подростковой категории не проводились). Большинство специалистов активно назначают медпрепарат с 14 лет.

Таблетки 💊 Кавинтон: инструкция по применению, от чего помогают, состав, аналогиОграничения при назначении Кавинтона распространяются:

  • на пациентов, получающих лекарства для снижения кровяного давления с алкалоидами барвинка малого (Vinca minor), например, Винкамин, Винкапан, и на лиц с особой чувствительностью к ним;
  • на лиц, принимающих медпрепараты, увеличивающие интервал QT (в том числе — амиодарон, дофетилид, тиоридазин, кларитромицин, эритромицин, хлорпромазин, галоперидол, амитриптилин);
  • на больных с печеночной недостаточностью.

Среди побочных эффектов винпоцетина встречаются:

  • у 1–10 пациентов из 1000 — тошнота, изжога, сухость во рту, головная боль, головокружение, слабость, снижение давления;
  • у 1–10 пациентов из 10 тысяч — зуд, сыпь, приливы, сонливость, нервозность, запор или понос, тромбофлебит, снижение аппетита, нарушения сна, вкуса, слуха, учащение или снижение частоты сокращений сердца;
  • у единичных больных — сахарный диабет, ишемия миокарда, стенокардия, анемия, перевозбуждение, депрессия, спазматические сокращения мышц, покраснение слизистой глаз, фибрилляция предсердий, дерматит, увеличение массы тела.

Достоверных и полных данных о передозировке Кавинтоном не имеется, но, по мнению специалистов, при разовом или долговременном применении повышенных доз следует ожидать появления или усиления побочных реакций, характерных для винпоцетина.

Лекарственное взаимодействие

С осторожностью проводят лечение Кавинтоном, сочетая его применение с приемом противоаритмических медпрепаратов и антикоагу¬лянтов (Варфарин, Варфарекс, Гепарин), контролируя показатели свертываемости крови (возможно удлинение времени кровоточивости).

Параллельный прием с метилдопой может сопровождаться понижением кровяного давления.

Аналоги Кавинтона

Основные аналоги Кавинтона в таблетках, содержащие идентичное лечащее вещество:

Кавинтон Комфорте, Бравинтон, Кавинтон форте, Винпоцетин, Телектол, Корсавин, Винпотон.

Таблетки 💊 Кавинтон: инструкция по применению, от чего помогают, состав, аналогиСреди других фармпродуктов со схожим терапевтическим действием, но содержащих иные лечащие вещества, врачи выделяют: Сермион (ницерголин), Церепро (холина альфосцерат), Вазобрал (дигидроэргокриптин), Циннаризин, Омарон, НооКам, Димефосфон, а также медикаменты на основе растительных составляющих — Танакан, Мемоплант, Билобил Форте.

Препараты-аналоги с другим активным компонентом или их комбинацией имеют дополнительный перечень показаний, противопоказаний, специфику применения при конкретных заболеваниях. Поэтому только врач способен подобрать нужное лекарство из аналогов Кавинтона, которое поможет больному с наибольшей эффективностью.


attuale.ru