Сколько калорий в воде — питьевой, газированной, с добавками

Каждый человек хоть раз задумывается о подсчете калорий. Правильно подобранная энергетическая ценность продуктов в день позволяет избавиться от лишних килограммов, сохранить результаты похудения. Для того, чтобы сбросить лишние килограммы, нужно соблюдать питьевой режим, и каждый это знает. В сутки человеку необходимо выпивать от полутора литров чистой жидкости. Сегодня узнаем, сколько калорий в воде обычной, с добавками, и как она способствует похудению.

Химический состав и пищевая ценность

Обычная питьевая вода помогает похудеть, если пить ее от 1,5 л в день. Дело в том, что печени для расщепления жиров необходима именно простая, негазированная вода без добавок. Некоторые ошибочно полагают, что нужно потреблять именно ледяную воду, это якобы помогает сжигать калории, который организм будет затрачивать на согревание поступившей в организм жидкости. Но так можно только заработать ангину, а похудеть нет. Чтобы запустить обменные процессы, нужно начать день с выпитого утром стакана воды комнатной температуры, а затем пить таковую на протяжении суток. Все проще, чем кажется!

Сколько калорий в воде — питьевой, газированной, с добавками

В воде обычной водопроводной или бутилированной совсем нет белков, жиров и углеводов. Но имеются некоторые минералы:

  • кальций;
  • магний;
  • натрий;
  • медь;
  • железо;
  • цинк.

Витаминов тоже нет, поэтому пить весь день только воду нельзя, как бы не хотелось похудеть. Недостаток витаминов, микроэлементов, белка, жиров и углеводов пагубно отражается на здоровье человека.

Сколько калорий в воде

Есть ли в воде калории? Это полностью зависит от того, какую жидкость вы имеете ввиду: простая вода, сладкая, с добавлением подсластителей и прочих компонентов. Узнаем, какова энергетическая ценность потребляемых напитков.

Чистой питьевой

Вода — это жидкость, не имеющая цвета, запаха и вкуса, а также калорий. То есть, можно без опасения за фигуру пить простую водопроводную и бутилированную водичку.

Сколько калорий в воде — питьевой, газированной, с добавками

Если же вы хотите добавить в воду что-то, что придаст ей вкус, то калорийность начнет возрастать:

  1. Вода с медом — около 25-35 ккал. Калорийность зависит от сорта меда, а также от его количества —1 ч. л. с горкой или без.
  2. С сахаром — содержание калорий меньше, чем с медом, это зависит от плотности продукта (сахар — сыпучий продукт, мед — плотный жидкий). В 1 ч. л. сахара содержится в среднем 20-28 ккал, столько же будет и в воде.

А сколько калорий в воде с лимоном? Если добавить только небольшой ломтик, то можно повысить калорийность напитка всего на 1-2 ккал! Поэтому добавляйте в воду именно цитрус, а не мед или сахар, он вкусный, полезный, а также не калорийный.

Минеральной

Сколько калорий в воде — питьевой, газированной, с добавками

В минеральной воде, как и в обычной, – 0 калорий. Пить без меры можно только столовую «газировку», а не лечебную. В последней имеется масса минеральных компонентов, и бесконтрольный их прием ведет ко многим серьезным заболеваниям.

Сладкой газированной

Сколько калорий в воде — питьевой, газированной, с добавками

Энергетическая ценность будет зависеть от напитка. Рассмотрим калорийность самых популярных газировок:

  • «Содовая», «Лимонад», «Буратино» — 43-50 ккал;
  • «Кока-Кола» без кофеина — 41 ккал;
  • «Кока-Кола» обычная — 42 ккал;
  • «Кока-Кола Зеро» (с натриевым сахарином) — 0 ккал;
  • «Спрайт» — 40 ккал.

На первый взгляд может показаться, что сладкая газировка не так уж и калорийна. Но помните, мы написали количество ккал всего на 100 грамм напитка. То есть, если вы решите выпить бутылку емкостью 0,5 л, то калорий потребите почти в 5 раз больше!

Польза и вред

Вода необходима человеку. Стоит только подумать о том, что наше тело почти полностью состоит их жидкости. Обычная, негазированная, без каких-либо добавок вода нужна организму не только для похудения, но и для полноценной жизнедеятельности. Без нее невозможны обменные процессы, рост, да и жизнь в целом.

Рассмотрим пользу более подробно:

  1. Вода помогает похудеть, так как усиливает обменные процессы. Доказано, что выпитый стакан жидкости до еды позволяет быстрее насытиться, потерять больше килограммов, чем без такой процедуры. Вода расщепляет жиры, облегчает работу печени и почек.
  2. Минеральная вода полезна всем, но особенно тем, кто занимается спортом. Во время тренировок с потом выходит соль и прочие микроэлементы, которые можно восполнить минералкой.
  3. Питье воды заставляет лучше работать почки, что способствует более быстрому выводу из организма токсинов.
  4. Вода позволяет суставам оставаться эластичными. Недостаток в организме жидкости ведет к заболеваниям костей и суставной ткани.

Вред организму может принести только не прошедшая фильтрацию жидкость. В водной среде активно развиваются вирусы и бактерии, поэтому лучше не пить простую водопроводную, а пропустить ее через фильтр или купить бутилированную.

Вред несет и сладкая газировка, которая негативно сказывается на состоянии зубов, весе, сердечно-сосудистой системе. Даже простую минералку лучше пить без газов, они могут спровоцировать метеоризм и развитие язвы.

Обязательно пейте простую воду, и количество ее должно быть в день не менее 1,5 литров. Так вы запустите обменные процессы, поборите ложный голод (многие путают жажду с потребностью покушать, и поэтому переедают). Вода — это жизнь, и для каждого человека она просто необходима!


attuale.ru