Можжевельник 🌿 «Андорра Компакт» горизонтальный: описание сорта, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

Можжевельник «Андорра Компакт» представляет собой вечнозеленый кустарник, который будет радовать сочной хвоей даже посреди зимы.

Описание сорта можжевельника «Андорра Компакт»

Если составить краткое описание сорта, то он отличается средними темпами развития, вырастает в высоту до 40 сантиметров. Растение имеет красивую, компактную крону, в ширину достигающую двух метров.

Можжевельник 🌿 «Андорра Компакт» горизонтальный: описание сорта, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

Густые ветви можжевельника расположены горизонтально и слегка приподняты вверх. Хвоя довольно тонкая и длинная, расположена на побегах очень плотно. Летом хвоинки становятся серо-зелеными, а зимой – фиолетовыми.

Растение любит свет, но может прижиться и в легком затенении. Почва для выращивания «Андорры Компакт» должна быть хорошо дренированной, сухой. Обильного внесения удобрений культура не любит.

Можжевельник 🌿 «Андорра Компакт» горизонтальный: описание сорта, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

Корневая система кустарника слабо разветвлена, находится близко к поверхности, но разрастается очень широко. Вид устойчив даже к лютым морозам, очень хорошо переносит зной и может смириться с городским смогом.

Посадка в открытый грунт

Посадке этой культуре следует уделить максимальное внимание. Выполняя основные правила высаживания «Андорры Компакт», можно добиться хорошей приживаемости растения на новом месте.

Посадка можжевельника начинается с правильной подготовки выбранного участка. Перед тем, как высаживать саженцы, площадку следует вскопать на штык и освободить землю от корневищ сорной травы.

Использовать дорогостоящие удобрения при посадке можжевельника нет необходимости, так как их можно заменить внесением в лунку обычного чернозема с добавлением верхового кислого торфа и минеральных смесей для хвойников.

Можжевельник 🌿 «Андорра Компакт» горизонтальный: описание сорта, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

Посадка можжевельника шаг за шагом:

  1. Выкопать посадочную яму, размеры которой должны в два раза превышать размеры корневищ саженца.
  2. Перевалить растение из контейнера в лунку.
  3. Засыпать саженец питательным грунтом.
  4. Обильно полить.
  5. Замульчировать сосновой корой для подкисления грунта. Слой мульчи должен быть минимум 10 см.

Обязательно после посадки можжевельники нужно мульчировать, так как мульча не дает испаряться влаге и расти бурьяну. Также земля в посадочной яме под мульчей дольше будет оставаться рыхлой, что необходимо этому сорту.

Уход за вечнозеленым кустарником

Горизонтальный можжевельник нуждается в постоянном уходе – только в этом случае можно будет любоваться сочным, насыщенным цветом его хвои практически круглый год.

Осенью нужно присыпать околоствольные круги мульчей слоем 10 см. Растение в суровом климате следует прикрыть лапником.

В первые несколько месяцев после посадки можжевельник важно своевременно поливать. Поливают растение дважды в неделю, до тех пор, пока полностью не закончится укоренение. После того, как кустарник приживется, поливы можно прекратить – ему будет достаточно естественных осадков.

Можжевельник 🌿 «Андорра Компакт» горизонтальный: описание сорта, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

Самая первая подкормка можжевельника проводится при посадке. Можно использовать любые минеральные составы для хвойников. Затем каждый год весной вносят под корень нитрофоску из расчета 20 г на квадрат земли. В сентябре можжевельник нужно удобрить калийно-фосфорными смесями. Для удобрения этой культуры подходят и биогумус, а также сульфат калия и мочевина.

В самом начале весны удаляют все подсохшие и больные побеги. Во время санитарной стрижки укорачивают подмерзшие веточки.

Очень важно перед обрезкой продезинфицировать секатор спиртом, чтобы предотвратить проникновение инфекции.

Садоводы очень часто размножают эту культуру черенками. Черенкование проводят весной. Срезают побеги у растений, которые достигли возраста 8 лет. На черенки нарезают отрезки ветвей около 15 см. Выбранную ветвь можно даже просто отломать. «пятку» черенка очищают от коры и срезают нижние хвоинки.

Черенок под углом погружают в питательный грунт или в смесь торфа и песка. Горшок нельзя оставлять на солнце. Для быстрого роста черенки следует регулярно опрыскивать. Уже через полтора месяца молодые растения можно будет высадить в парник на временную грядку, а через год пересадить в сад.

Защита от болезней и вредителей

Можжевельник может заболеть грибковыми заболеваниями. Для защиты культуры от грибка применяют препараты «Хорус», «Скор» и «Ридомил Голд».

Можжевельник 🌿 «Андорра Компакт» горизонтальный: описание сорта, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

Из насекомых-вредителей наибольшую опасность представляют тля и щитовки. Против вредоносных насекомых используют опрыскивания препаратами «Энжио» либо «Актара».

Идеи для ландшафтного дизайна

Горизонтальный можжевельник — это великолепное декоративное растение, которые садоводы широко используют в ландшафтном дизайне своих участков. Прекрасно смотрятся кусты в одиночной посадке или группами. Отличное место для можжевельника альпийская горка. Растение будет хорошо смотреться рядом с другими хвойниками или на фоне здания, ограды.

Выращивание хвойных растений – это очень интересный и благодарный труд, ведь культурой можно любоваться на протяжении всего года.


attuale.ru