Сколько калорий в зеленом чае ☕ с сахаром и без, полезные свойства напитка для похудения

Наверняка многие слышали, что зеленый чай способствует избавлению от лишних килограммов. Это действительно правда, ведь напиток имеет свойство выводить из организма все лишнее — шлаки, токсины. А очищение организма — это важнейшая ступень на пути к идеальной фигуре. Но знаете ли вы, сколько калорий в зеленом чае? Сегодня рассмотрим данный вопрос, узнаем энергетическую ценность чистого напитка и с добавками.

Химический состав и энергетическая ценность

Несмотря на то что чай — жидкость растительного происхождения, в нем все же имеется место для белков, жиров и углеводов.

Сколько калорий в зеленом чае ☕ с сахаром и без, полезные свойства напитка для похудения

Но их количество совсем мизерное, в 100 г содержится:

  • белки — 0,1 г;
  • жиры — 0,1 г;
  • углеводы — 5-7 г.

Глядя на лист зеленого чая, сложно представить, что в нем содержится более 2 000 различных полезных для организма микроэлементов.

Недаром на родине напитка, в Китае, чай уже многие тысячелетия является обязательным в рационе продуктом. Сорта зеленого чая не подвергаются ферментации, поэтому вещества, окисляющиеся при данном процессе, остаются в листьях, а затем попадают к нам в кружку.

Сколько калорий в зеленом чае ☕ с сахаром и без, полезные свойства напитка для похудения

Основными компонентами состава растения являются следующие:

  • теанин;
  • минералы (цинк, фосфор, калий, кальций, марганец и медь);
  • катехины;
  • аминокислоты;
  • кофеин;
  • витамины (Р, А, В1, В2, В3, Е, F, К);
  • эфирные масла.

По вкусу напитка можно определить, каких компонентов в сорте больше. Так, кофеин придает горчинку, теанин и аминокислоты — сладость, катехины — терпкость.

Сколько калорий в зеленом чае с сахаром и без

Следящие за фигурой люди всегда при потреблении каких-либо продуктов питания, включая напитки, «держат руку на пульсе», то есть подсчитывают каждую калорию. И это правильно, ведь именно энергетическая ценность блюд является причиной набора лишних килограммов. Разберемся, сколько калорий в зеленом чае без сахара, с сахаром (при разном количестве ложек), с прочими добавками.

В чашке обычного зеленого чая, без каких-либо вкусовых добавок, присутствует всего 3-5 ккал. Это очень немного, поэтому его так любят все худеющие. Зеленый чай прекрасно утоляет жажду, блокирует голод, при этом еще и выводит все лишнее из организма — настоящая находка!

Но калорийность зеленого чая возрастает, как только в кружку попадают дополнительные продукты:

  1. С добавлением 1 ч. л. сахара — 33-35 ккал, а с двумя — уже 66-70 ккал. Обратите внимание, что если вы пьете чай трижды в день, кладя в него сахар, то получаете около 200 килокалорий.
  2. Многие пьют чай с молоком, 1 ст. л. продукта средней жирности содержит около 10 ккал. То есть если вы добавите 3 ложки молока в чай, то калорийность напитка составит 33-35 ккал.
  3. Хуже дела обстоят со сливками, их калорийность значительно выше, чем у молока. Порция чая с 3 ложками продукта будет варьироваться в пределах 75 ккал.
  4. Сгущенное молоко еще более калорийный продукт, чем сливки и, добавив в кружку 2 ложки сгущенки, вы употребите примерно 80 ккал.

Не станем расписывать, какова станет калорийность напитка, если добавить сразу и сахар, и молоко (сливки). Исходя из написанного выше, подсчитать энергетическую ценность не представляет сложности.

Сколько калорий в зеленом чае ☕ с сахаром и без, полезные свойства напитка для похудения

Приятный оттенок вкуса и аромат чаю придаст ломтик лимона. Добавляя его, вы получите всего 1-2 ккал плюсом к тем, что имеются в чае. Но на фигуре данная композиция отразится только в лучшую сторону. Лимонная кислота ускоряет метаболизм, то есть, несмотря на 1 лишнюю калорию, вы будете пить напиток и худеть. Стоит отметить, что при повышенной кислотности желудка лимон будет противопоказан.

Чай в пакетиках — это самый популярный вид заварки при современном образе жизни многих людей. Напиток настаивается быстро, не нужно устраивать церемоний по завариванию. Но помните, что калорийность зеленого чая в пакетиках такая же, как и рассыпного. А пользы вы получите меньше. Дело в том, что пакетированная заварка — это отходы производства, чайная пыль.

Суточная норма потребления

Зеленый чай не навредит фигуре, ведь имеет низкую калорийность. Поэтому его можно пить по несколько раз в день, и вы не наберете ни грамма лишнего веса. Но стоит ознакомиться с противопоказаниями к напитку, которые прописаны ниже.

Полезные свойства напитка для похудения

Как мы выяснили ранее, в одной чашке зеленого чая находится масса полезных компонентов. Разберемся в том, как каждый из них воздействует на организм.

Исследования показали, что зеленый чай — мощный антиоксидант.

Обязан данным свойствам напиток именно катехинам, и их воздействие на токсины стократно превышает действие витамина С, Е и бета-каротина. Кружка чая принесет пользы больше, чем яблоко, морковка или брокколи, ведь катехины плотно прикрепляются к протеинам, не давая вирусам разрушать клетки. Более того, антиоксиданты способствуют освобождению организма от ядов. Катехины применяются для профилактики раковых опухолей, и диетологи всего мира активно его применяют в своих жиросжигающих программах.

Сколько калорий в зеленом чае ☕ с сахаром и без, полезные свойства напитка для похудения

Теанин, входящий в состав зеленого чая, наделен успокоительным эффектом. Полезен он при депрессиях, восстанавливает нервные клетки, противостоит бессоннице. Несмотря на то что теанин успокаивает, сонливости он не вызывает.

Кофеин — мощный энергетик, повышающий работоспособность. В одной чашке зеленого чая этого вещества почти столько же, как и в кофе. Кофеин борется с головной болью, повышает умственные способности, выносливость, выводит из организма лишнюю воду.

Витамины и минералы, входящие в состав, нужны каждому организму. Они повышают иммунитет, благотворно сказываются на состоянии кожи, волос и ногтей.

Пектин дает организму защиту от вредных веществ, которые окружают нас каждый день. Даже если вы ведете здоровый образ жизни, токсины и яды проникают в организм через загрязненный производством и автомобилями воздух.

Аминокислоты повышают метаболизм, а это ведет к снижению веса, запускается процесс похудения. А также данные вещества помогут побороть усталость, улучшить кровообращение, отрегулировать аппетит, понизить давление.

Противопоказания

Несмотря на явную пользу, зеленый чай может нанести и вред.

Сколько калорий в зеленом чае ☕ с сахаром и без, полезные свойства напитка для похудения

От напитка стоит отказаться следующим группам людей:

  1. Чай выводит жидкость из организма, поэтому пожилым людям его пить не стоит. Вывод воды приводит к вымыванию минеральных компонентов, а это может привести к подагре, ломкости костей и слабости суставов.
  2. Людям с гастритом и язвой зеленый чай противопоказан.
  3. Заболевания почек и камни в них могут стать причиной отказа от чая. Напиток выводит жидкость, и это еще больше нагружает органы мочевыводящей системы.
  4. Зеленый чай ухудшает состояние при повышенной температуре тела. Противопоказан напиток беременным женщинам, так как в нем содержится высокая доза кофеина. Это же не позволяет пить чай кормящим мамочкам, ведь бодрящий эффект может лишить младенца нормального сна. Не стоит злоупотреблять напитком и при гипертонии.
  5. Нельзя пить зеленый чай на пустой желудок, так как это ведет к нарушению пищеварения.

Стоит запомнить еще некоторые рекомендации:

  1. Пейте чай теплым, ведь горячая жидкость обжигает слизистую.
  2. Не заваривать слишком крепкий напиток, он может вызвать привыкание.
  3. Не злоупотреблять чаем, он выводит из организма воду, а это сильно нагружает почки.

Зная, сколько калорий в чае без добавок и с ними, легко следить за своей фигурой. Несмотря на низкую энергетическую ценность продукта, перебарщивать с ним нельзя, всего, в том числе и пользы, должно быть в меру!


attuale.ru