Сколько калорий в кофе ☕ с молоком, состав напитка, польза и вред для здоровья

Кофе можно пить с сахаром, без него, со сливками или жирным молоком. Но при добавлении других ингредиентов в напиток его калорийность повышается. Стоит задуматься, сколько калорий в кофе с молоком, какая может быть от него польза или вред. С этой информацией стоит ознакомиться обязательно, если данный напиток входит в ежедневный рацион.

Состав и пищевая ценность напитка

Обычный кофе, в которые добавлено молоко, может быть сварен как из цельных кофейных зерен, так и сделан при помощи растворимого продукта. Состав напитка, его пищевая ценность и калорийность будут отличаться.

Полезнее считается кофе, приготовленный из натуральных зерен, смолотых в кофемолке и вареных с добавлением теплого молока.

Сколько калорий в кофе с молоком, состав напитка, польза и вред для здоровья

Состав этого напитка включает в себя такие основные вещества:

  • кальций;
  • магний;
  • натрий;
  • фосфор;
  • хлор.

А также кофе с молоком богат на витамины B1, B2, B4, B5, B6, B9, B12, A, C, D, E, H и PP.

Сколько калорий в кофе ☕ с молоком, состав напитка, польза и вред для здоровья

Примечание. Молоко можно брать любое, какое больше нравится. Но вкуснее напиток получится с жирным.

Пищевая ценность напитка:

  • белков – 1,4 г;
  • жиров – 1,5 г;
  • углеводов – 12 г;
  • воды – 88,4 г;
  • пищевых волокон – 0,4 г.

Данные могут немного отличаться, в зависимости от сорта используемого кофе и жирности молока.

Сколько калорий в кофе с молоком

Калорийность кофе с молоком зависит от того, какие именно ингредиенты добавлены в напиток: сахар, мед и другие различные добавки типа сиропов или пряностей. Жирность молочного продукта также играет важную роль.

В среднем энергетическая ценность заварного кофе, разбавленного молоком и с добавлением сахарного песка, составляет примерно 64 ккал из расчета на 100 мл напитка. Калорийность можно снизить, если пить без сахара.

Сколько калорий в кофе ☕ с молоком, состав напитка, польза и вред для здоровья

Энергетическая ценность заварного кофе с молоком, но без сахарного песка, составляет примерно 58 ккал. Данные представлены из расчета на 100 мл напитка.

Что касается растворимого кофе с молоком и без сахара, то его калорийность составляет 27 ккал. Данные также приведены из расчета на 100 мл напитка.

А калорийность кофе растворимого с молоком, но уже с добавлением сахара, составляет 63 ккал.

Суточная норма потребления

Заядлые кофеманы готовы потреблять данный напиток в немыслимом количестве в любое время суток. Однако делать это все-таки нежелательно, ведь норма потребления кофе с молоком в день составляет 2 или 3 небольшие чашки (примерно 400 мл). В противном случае можно заработать тахикардию, бессонницу и даже страдать от головных болей.

Польза и вред для здоровья

Каждый, кто любит кофе, хотя бы единожды задавался вопросом: какую пользу или опасность для здоровья человека может он таить в себе. А также важно узнать, какой кофейный напиток все-таки полезнее: с молоком или простой эспрессо.

Особой разницы в пользе между обычным кофе и с молоком как таковой и нет. Но свои преимущества у этого напитка все же имеются.

Одним из главных плюсов кофе с молоком является то, что его можно употреблять даже на ночь. Молочный компонент смягчает тонизирующее действие кофеина, поэтому с засыпанием проблем не будет.

Сколько калорий в кофе ☕ с молоком, состав напитка, польза и вред для здоровья

И также кофе с молоком полезен следующим:

  • можно пить людям, страдающим от повышенной кислотности желудка;
  • за счет добавления молока или сливок снижается риск рака пищевода;
  • уменьшается вероятность вымывания кальция из костей и возникновения болезней опорно-двигательного аппарата;
  • если человек страдает заболеваниями сердца, диабетом II типа, мочекаменной болезнью, повышенным давлением, то ему можно употреблять кофе исключительно с молоком.

За счет добавления холодного молочного продукта в напиток снижается его температура. Это позволяет избежать проблем с пищеварением людям, страдающих болезнями ЖКТ.

Но есть и отрицательные качества у данного вкусного напитка, а именно:

  • из-за калорийности кофе с молоком не стоит пить тем, кто соблюдает диету или просто имеет лишний вес;
  • такой напиток крайне нежелательно употреблять людям, которые не переносят лактозу (или же заменять обычное молоко безлактозным);
  • не рекомендуется увлекаться кофе в любом виде тем, кто имеет склонность к расстройству сна или серьезные проблемы с ЖКТ (язва, гастрит);
  • еще кофейный напиток, пусть и с молоком, может вызвать мигрень, потерю концентрации внимания, ухудшение памяти.

Можно легко избежать всех этих негативных факторов, главное, не нужно в неограниченном количестве пить один только кофе, каким бы он вкусным ни был. Но в чашке кофе с молоком в день нет абсолютно ничего плохого, поэтому отказывать себе в этом удовольствии явно не стоит.

И самое главное: к выбору кофе нужно относиться с умом, отдавать предпочтение только высшим сортам. Это, во-первых, поможет избежать разочарования, полученного от употребления невкусного напитка, а во-вторых, уменьшит возможный вред от некачественного продукта.


attuale.ru