Можжевельник стелющийся: описание вида, сорта, посадка и уход, применение в ландшафтном дизайне

Можжевельник стелющийся относят к обширному семейству Кипарисовых, которому уже тысячи лет.

Описание вида кустарника

Можжевельники стелющихся видов очень напоминают пушистые ковры. Эти растения отлично поддаются формирующей обрезке. Их можно назвать неприхотливыми, выносливыми и не сложными в уходе.

Можжевельник стелющийся: описание вида, сорта, посадка и уход, применение в ландшафтном дизайне

  • Взрослый кустарник в высоту не превышает и метра, в то время как в ширь может разрастись до двух с лишним метров.
  • Окрас хвои, в зависимости от вида, может быть как серебристо-голубым, так и насыщенным темно-зеленым. Особенно декоративно выглядят голубые можжевельники.
  • Плоды – шишкоягоды.

Стелющийся, или горизонтальный, можжевельник подразделяют на сорта. Некоторые из них в высоту могут быть всего лишь 10 − 15 см. Существуют также низкорослые виды, достигающие 50 см. Выращиваются и более высокие виды стелющегося можжевельника.

Сорта можжевельника стелющегося

Сорта можжевельника стелющегося поражают свой красотой. Самыми популярными можно назвать сорта «Дуглас» и «Перистый».

Можжевельник стелющийся: описание вида, сорта, посадка и уход, применение в ландшафтном дизайне

  • «Дуглас» − самый низкий. Растение похоже на ковер, иголки имеют чешуйки и голубой окрас.
  • «Перистый» можжевельник немного выше, и его хвоинки длинней. Стоит сказать, что оба сорта в зимнее время становятся коричневатыми, а весной вновь приобретают насыщенный оттенок хвои.
  • Быстро растет сорт «Адмирабилис», имеющий плоскую форму. Высота растения всего лишь 30 см, побеги голубоватого оттенка.

Посадка и уход в открытом грунте

Можжевельник горизонтальный высаживают на солнечной площадке. Оптимальное время высадки – сентябрь − октябрь или май. Со всей ответственностью стоит отнестись к процессу посадки, так как от этого зависит, насколько хорошо приживется растение.

Посадка кустарника шаг за шагом:

  1. Выбранный участок вскопать на штык.
  2. Выкопать яму в три раза больше корневища саженца.
  3. На дне лунки сделать дренаж толщиной минимум 10 см.
  4. Заполнить яму наполовину питательным грунтом и пролить.
  5. Поместить саженец так, чтобы шейка оказалась на том же уровне в почве, что и была в контейнере.
  6. Засыпать кустарник, утрамбовать, залить водой и замульчировать.

Уход за этой культурой не представляет никакой сложности.

Самый важный этап – это поливы. Хотя растение неплохо переносит кратковременную засуху, в засушливые периоды его обязательно нужно поливать, иначе хвоя быстро утратит свою декоративность. Периодически следует и дождевать кустарники.

Воду для поливов берут только отстоянную, особенно если растение еще совсем молодое.

  • После полива, на следующий день, землю вокруг хвойника взрыхляют и обязательно мульчируют. Слой мульчи предотвратит быстрое испарение и облегчит уход.
  • Весной можжевельники желательно подкормить нитрофоской, расходуя, приблизительно, 40 г удобрения на квадрат. Можно удобрять и специальными смесями для хвойников. Применяют такие составы строго по инструкции, иначе можно сжечь корни. Если саженец очень медленно растет и плохо приживается, нужно внести немного азота, а через неделю калия.
  • По весне обязательно нужно хвойники обрезать. Прежде всего удаляют поломанные побеги, заболевшие или подмерзшие. При формировании кроны веточки подрезают, придавая желаемую форму кустарнику. Нельзя кардинально стричь растение, так как это может привести к его гибели. Молодые экземпляры до трех лет вообще не обрезают.

Если удалось вырастить сна своем участке крепкий можжевельник, размножение его не представит никакой сложности. Во время вегетации можно развести кустарник отводками. Также можжевельники размножают черенкованием и семенами, но семенной способ применяют, в основном, селекционеры.

Основной метод размножения можжевельников – черенкование. Для этого требуется:

  1. Нарезать веточки около 10 см длиной и выдержать их в воде несколько дней, предварительно оторвав на нижней части хвою.
  2. Затем в парнике черенки укореняют.
  3. Приблизительно через полтора − два месяца молодые растения дадут корни.
  4. Высадить их в открытый грунт можно будет только спустя пару лет.

Как ухаживать в зимнее время

Растения при наступлении холодов необходимо обвязать. Делают это для того, чтобы ветви не поломались под тяжестью снега.

Можжевельник стелющийся: описание вида, сорта, посадка и уход, применение в ландшафтном дизайне

Околоствольные круги молодых кустарников мульчируют толстым слоем опавшей листвы. Если в регионе холодные зимы, необходимо прикрыть молодые можжевельники лапником, чтобы защитить от подмерзания.

Зимовку эти растения переносят хорошо.

Защита от болезней и вредителей

Для борьбы с болезнями можжевельников и их вредителями в садоводческих магазинах продаются специальные средства. Из-за сырости растения могут заболеть фузариозом, а также обыкновенным шютте. Лечить болезни нужно, опрыскивая хвойники фунгицидами или бордосской жидкостью.

Можжевельник стелющийся: описание вида, сорта, посадка и уход, применение в ландшафтном дизайне

Из паразитирующих насекомых можжевельникам чаще всего досаждают тля, щитовки и паутинный клещ. Бороться с вредителями нужно, обрабатывая растения инсектицидами или раствором хозяйственного мыла.

Идеи ландшафтного дизайна

Невозможно представить себе ландшафтный дизайн приусадебного участка без этих вечнозеленых, очень декоративных кустарников.

Можжевельник стелющийся: описание вида, сорта, посадка и уход, применение в ландшафтном дизайнеМожжевельник стелющийся: описание вида, сорта, посадка и уход, применение в ландшафтном дизайнеМожжевельник стелющийся: описание вида, сорта, посадка и уход, применение в ландшафтном дизайне

  • Из можжевельников составляют очень красивые растительные композиции, в которых они играют главную роль. Так, сорт «Карпет» прекрасно смотрится посреди газона и служит прекрасным фоном для цветущих.
  • Также стелющиеся сорта высаживают в композициях на переднем плане, а позади выращивают высокорослые кустарники и крупные деревья.
  • Можжевельник казацкий очень часто используют при благоустройстве сада, как неприхотливое и красивое растение. Его высаживают на альпинариях, в одиночных посадках.
  • Отлично смотрятся на фоне можжевельников однолетние цветущие растения – сочная хвоя служит прекрасным фоном ярким цветкам.

В естественной среде можжевельник может прожить более века. Домашние же условия сокращают жизнь этим хвойникам, но все же роскошный кустарник может украшать сад около 30 лет.


attuale.ru