Норма креатинина в крови у женщин, мужчин и детей, диагностика, причины снижения и повышения показателей

Определение нормы креатинина в крови причисляется к важным лабораторным методом диагностики состояния почек. Здоровая выделительная система практически полностью выводит это соединение из организма. Возникновение патологического процесса провоцирует его задержку, вызывая отклонения показателей.

Что такое креатинин

Креатинин является конечным химическим элементом, образующимся вследствие сложной биохимии обмена азота в тканях мышц. Выработка данного элемента происходит в клетках печени из креатина, который доставляется в миоциты мышц, где в результате сложного биосинтеза преобразовывается в креатинфосфат.

Норма креатинина в крови у женщин, мужчин и детей, диагностика, причины снижения и повышения показателей

Далее, осуществляется разложение этого соединения на креатинин и фосфат с последующим выделением энергии для мышечных сокращений. В дальнейшем элемент транспортируется в почки и практически весь выводится c мочой. Оставшаяся незначительная его часть фиксируется на соответствующем значении и считается оптимальным вариантом в анализе крови.

Норма у мужчин, женщин и детей

Оптимальные показатели уровня креатинина в крови можно назвать величиной переменной, они зависят от ряда показателей, таких как:

  • возрастной ценз – нормы элемента колеблются на протяжении всей жизни человека и зависят от многих факторов. Креатинин в крови у детей с момента рождения и до 18 лет будет варьироваться, а у взрослого он выше, чем у маленького ребенка;
  • пол – норма креатинина в сыворотке крови у мужчин будет больше, чем у женщин. Эта разница обусловлена отличиями в физиологии мужского и женского организма, их гормонального фона. Кроме этого, энергетический расход у сильного пола выше, нежели у женщин;
  • комплекция – астеническое или атлетическое сложение с определенным объемом мышечной массы тоже влияет на уровень креатинина;
  • предпочтительный выбор пищевых продуктов;
  • наличие 1 почки.

Содержание креатинина в норме у мужчин будет несколько выше по сравнению с женщинами. Такая разница объясняется наличием более значительного объема мышечной массы. А в детском возрасте он будет еще ниже.

По мере взросления мальчика показатели этого органического соединения приближаются к величинам, соответствующим взрослым мужчинам, и норма их соответствует следующим параметрам.

Новорожденные 35-95 мкмоль/л
Дети до года 15-33
От года до 12 лет 30-65
От 13 до 18 лет 50-110
Мужчины до 50 лет 83-115
После 60 лет 70-105

Превышение этих параметров свидетельствует об аномальных процессах в выделительной системе. У больных, имеющих недостаточность в форме хронического течения, показатель химического элемента в крови может зашкаливать за верхнюю границу нормы. Такой сбой в нормальном выведении данного вещества свидетельствует о прогрессировании заболевания.

Норма креатинина в крови у женщин, мужчин и детей, диагностика, причины снижения и повышения показателей

Норма креатинина в крови у женщин будет несколько ниже по сравнению с мужчинами. Это объясняется наличием меньшей мышечной массы. Влияют на баланс этого органического соединения занятия спортом, различные диеты, возраст женщины. Цифровые данные нормы креатинина в анализе крови у лиц женского пола соответствуют следующим параметрам.

До года 55-99 мкмоль/л
До 5 лет 31-52
От 5 до 12 лет 34-60
От 12 до 16 лет 48-70
От 16 до 20 лет 51-81
После 20 лет 50-97
После 50 лет 55-88
После 60 лет 60-89

Данные оптимальные показатели креатинина в крови имеют среднее значение. При определении этих параметров учитываются различные факторы, которые могут снижать или повышать его. Оценка данных проводится с учетом особенностей организма и наличия сопутствующих патологий.

Диагностические мероприятия

Лабораторные исследования на креатинин в крови делаются при следующих обстоятельствах:

  • для оценки фильтрационных качеств почек;
  • при исследовании биохимического анализа крови и почечных проб;
  • для определения начала проведения гемодиализа у почечных больных.

Для получения результата лабораторного анализа на креатинин исследуется венозная кровь, перед сдачей которой необходимо провести подготовку с соблюдением определенных правил.

В перечень входит:

  • ограничение физических напряжений на 48 часов до лабораторного анализа;
  • исключение из употребления спиртных напитков, крепкого чая и кофе, белковой пищи за 24 часа до сдачи крови;
  • запрет на прием медикаментов за 2 суток до анализа;
  • окончание ужина до 18 часов накануне визита в лабораторию;
  • в течение пищевого покоя разрешается употребление только минеральной воды без газа.

Кровь на креатинин сдается натощак. Диагностика почечной недостаточности проводится с помощью пробы Реберга, которая позволяет определить скорость клубочковой фильтрации. Она дает возможность провести дифференциацию между функциональным и органическим поражением почек. Для более точной диагностики почечной патологии практикуется одновременная сдача крови и суточной мочи.

Важно! Самолечение при отклонении от оптимальных значений содержания креатинина в крови не допускается, так как неправильные действия могут способствовать усугублению почечного патологического процесса.

Причины снижения и повышения показателей

Отступление от нормы содержания креатинина возможно вследствие различных факторов. Не всегда эти изменения показателей свидетельствуют о негативном процессе в почках. Иногда концентрация этого элемента бывает выше или ниже обычного уровня при определенном образе жизни.

Профессиональные спортсмены, имеющие значительную мышечную массу, артисты балета, соблюдающие диету, вегетарианцы, не употребляющие животный белок, могут иметь физиологические отступления от нормы содержания креатинина. При исключении факторов, провоцирующих этот процесс, он быстро восстанавливается до оптимальных показателей.

Если концентрация креатинина в крови повышена, то это может указывать на наличие различных негативных процессов в организме, таких как:

  • почечная недостаточность, в любой ее форме;
  • сердечно-сосудистая патология, способствующая развитию гипоксии в выделительной системе, что ведет к снижению ее функциональной активности;
  • объемные процессы злокачественного характера;
  • заболевания щитовидной железы с нарушением ее функции;
  • сахарный диабет;
  • травматическое повреждение мышц различного характера;
  • экстракция одной почки;
  • обезвоживание организма, повлекшее за собой сгущение крови.

Патология, спровоцировавшая повышенное содержание креатинина в крови, должна обязательно диагностироваться и лечиться, так как отсутствие терапевтических мероприятий может усугубить течение заболевания.

Норма креатинина в крови у женщин, мужчин и детей, диагностика, причины снижения и повышения показателей

Иногда при лабораторном обследовании выявляется креатинин ниже нормы.

Такое состояние также имеет свои причины, которыми являются:

  • беременность в течение 1-2 триместра;
  • анемия;
  • жесткие диеты;
  • голодание;
  • мышечные атрофии на фоне инсульта;
  • лейкозы;
  • резкое уменьшение мышечной массы вплоть до развития кахексии, которое может наблюдаться при раке желудка или анорексии.

Понижение значения сопровождается развитием астении, проявляющейся в слабости, периодических головных болях, головокружении, пониженной трудоспособности. Для снятия патологической симптоматики и улучшения самочувствия больного как при высоком, так и при низком показателе, необходимо провести определенные мероприятия.

Как привести креатинин в норму

Если определена причина изменения нормальной величины креатинина в крови, требуется его коррекция.

При состоянии, связанном с функциональными отклонениями, рекомендовано проведение следующих мероприятий:

  • осуществление контроля за питанием, то есть сбалансированный прием белковой пищи с исключением соли;
  • соблюдение водного режима;
  • коррекция физических нагрузок.

Небольшое несоответствие норме можно скорректировать средствами народной медицины в виде напитков из лекарственных трав или рисового отвара. Но применение этих средств возможно только после рекомендации врача.

При выявлении наличия патологического процесса, спровоцировавшего изменение параметров креатинина, применяется медикаментозное лечение, включающее в себя следующие препараты:

  • Кетостерил;
  • Хитозан;
  • Леспефлан.

Высокие значения креатинина в крови являются показанием для гемодиализа при декомпенсированной почечной недостаточности или выраженной интоксикации организма. Отслеживание этих важных параметров соединения позволяет осуществлять контроль за лечением и состоянием мочевыделительной системы организма.


attuale.ru