Туфли для бальных танцев для девочек

Танцевать любят все дети – это факт. Но одно дело – танцы любительские, на школьной дискотеке или домашнем торжестве: никакой специальной подготовки и экипировки не требуется. Другое дело – профессиональные занятия: здесь обычный гардероб не подойдет. И особо важно, во что обут ребенок, ведь правильно подобранные туфли для бальных танцев для девочки – это не только удобство на тренировках, но и успех в освоении специфики танцевальных техник. Поэтому подойти к вопросу приобретения танцевальной обуви необходимо с ответственностью: возможно, в этих туфельках маленькая принцесса шагнет в мир большого танца!

Туфли для бальных танцев для девочек

Разновидности обуви для бальных танцев

К спортивным бальным танцам относят 17 разновидностей танца. И в танцевальном мире их делят на 2 программы: европейскую (в нее входят вальсы, фокстроты и танго) и латиноамериканскую (она включает румбу, самбу, ча-ча-ча, джайв и пасадобль). Кроме того, теоретически к бальным относят и рок-н-рол, мазурку, сальсу, кадриль, твист и другие. Представляете, насколько разные у этих танцев техники? Здесь как в жизни: мы же не побежим кросс в шлепанцах и не сядем на велосипед в лабутенах. Так какие детские туфли для бальных танцев существуют?

Туфли для бальных танцев для девочекДля девочек

Конечно, на первые уроки танцев вполне можно взять и чешки, однако через некоторое время тренер обязательно попросит заменить их обувью специальной. Дело в том, что в чешках сплошная подошва, которая может мешать правильной работе стопы. Эта обувь неплотно сидит на ноге, так как крепится только резинкой на взьеме, может слетать и стать причиной травм.

Существуют еще и балетки – они идеально подходят для разминок и для выступлений начинающих танцоров, хорошо фиксируются на ножке, а специальная раздельная подошва (усиленная пятка и твердый свод) способствует правильной работе стопы. Есть большой минус – балетки недолговечны, но сравнительно низкая стоимость позволяет менять обувь каждые 2-3 месяца без особо ущерба для семейного бюджета.

Туфли для бальных танцев для девочек

И балетки, и чешки могут быть как тканевые, так и кожаные. Естественно, за обувь из кожи придется заплатить больше, но она и долговечней.

Есть еще один вариант удобной обуви для танцев – это джазовки. У них раздельная подошва, но, в отличие от балеток, свод и пятка более плотные, на пятке расположен небольшой каблук. Выполнены джазовки из кожи, на своде имеется шнуровка. Есть у джазовок плюс – это долговечность, и минус – в коже ноге дышится плохо.

Туфли для бальных танцев для девочек

Особое внимание нужно уделять, покупая тренировочную бальную обувь, она не должна скользить!

Как правило, пол в танцевальном зале устелен паркетной доской, поэтому пластмассовые и резиновые подошвы исключаются сразу.

Идеальный материал подошвы – натуральный замш.

Для мальчиков

Мальчикам для тренировок можно приобрести на первое время чешки, а можно купить и балетки. Никаких предубеждений, что балетки – это обувь для девочек, здесь быть не должно. Выбирайте балетки без украшений, только черного цвета – в них мальчику будет комфортно, и ноги не будут испытывать лишней нагрузки. Как только мальчик начнет чувствовать себя более уверенно в dance-студии, можно приобрести для него джазовки.

Туфли для бальных танцев для девочек

Детские туфли для бальных танцев

Когда ребенок начнет выступать на сцене, конечно, потребуется обувь иная, не тренировочная. И обычные туфли здесь не подойдут.

Обувь для бальных танцев не должна носиться повседневно, а повседневная обувь не должна заменять танцевальную!

В специализированных магазинах продается бальные модели – туфли и для девочек, и для мальчиков. Она разработана с учетом анатомических особенностей стопы ребенка, обладает повышенной способностью к изгибу, гарантируя свободное положение стоп во время танцевальных движений – жестко фиксирует стопу «в позиции» и мягко скользит по паркету.

Туфли для бальных танцев для девочек

Туфли для спортивных бальных танцев

Кстати, туфли для спортивных бальных танцев друг другу рознь! Бальные туфельки девочке должны подбираться отдельно:

  • для европейской программы;
  • для латиноамериканской программы.

Принципиальное различие в этих программах — в технике исполнения: шаг в европейской программе (стандарт) начинается с каблука, а в латине — с носка.

Обувь для программы «стандарт» должна отвечать требованиям Федерации Танцевального Спорта России. Отличительными особенностями этих моделей туфель являются удлиненный супинатор и закрытый носок.

Туфли для бальных танцев для девочек

Туфельки для латиноамериканской программы для девочки особые – в них приподнят носок, и обязательно присутствует ремешок: он крепится либо крест-накрест над стопой, либо охватывает щиколотку. Каблучок в туфлях-латина строго вертикальный. Выделяются отдельно туфли для танго. Они более жесткие в подошве. Как правило, все туфельки-латина имеют открытый носок.

Туфли для бальных танцев для девочек

Какими должны быть туфли для танцев? Форма, материал, высота каблука, удобство

Выбирая туфли для маленькой танцовщицы, обязательно учитываем следующие факторы:

  • форма: для бальной европейской программы выбираем классическую лодочку, туфли для латины более напоминают босоножки;
  • ремешок-застежка: в туфлях для европейской части программы ремешка может не быть (тогда изнутри туфельки должны быть прошиты резинкой для фиксации на ноге), для латины ремешок – обязательное условие, он бывает в форме креста, буквы «Т» или обычный одинарный поперечный;
  • материал: в идеале, конечно же – кожа (или кожзаменитель), однако допустимы тканевые – сатиновые.

Стоит обратить особое внимание на каблук. Так, для девочек категории Ювеналы -1 (от 8 до 10 лет) и Ювеналы-2 (10-12 лет) разрешен каблук до 3,5 сантиметров. Он удобный и широкий, за что и называется «блок». Девочки от 12 лет могут танцевать на каблучке «кубинском» или «рюмочке». С 14 лет ограничений по форме и высоте каблука уже нет.

Цветовые решения

Туфли для бальных танцев для девочек

Так, если для мальчиков-бальников к обуви предъявлены строгие требования по цвету – только черный оттенок, то для девочек здесь полная свобода. Цвета допускаются абсолютно любые. А профессиональные тренеры даже, напротив, настоятельно советуют покупать для выступления яркую обувь – так они смогут контролировать возможные погрешности в постановке стопы своей воспитанницы из зрительного зала.

Как правильно подобрать туфли для бальных танцев для девочки?

Перед тем, как выбрать для девочки бальные туфельки, посоветуйтесь с тренером. Он даст дельные советы – этот человек профессионально оценивает и анатомические особенности ножки маленькой танцовщицы, и ее физические возможности.

Покупая туфельки-латина, обращайте внимание на  «подъем»: вся стопа должна буквально лечь по стельке, не образовывая видимых пустот. А при выборе туфелек для европейской программы рекомендуется провести тест-комфорт: попросите девочку обуть туфельку нужного размера и сделать перекат с каблука на носок. В хороших туфельках юная танцовщица не почувствует дискомфорта.

В не зависимости от того, какой высоты и формы каблучок, располагаться он должен четко под пяткой: только такое расположение гарантирует правильное распределение веса на ножку в движении.

Обязательно учитывайте: туфельки должны гармонировать с основным нарядом.

Как определить размер обуви для танцев?

Во время примерки туфелек для спортивных бальных танцев рекомендуется примерять и правую, и левую сразу. При этом туфли стоит застегнуть, пройтись в них и сделать пару па. Во время этого эксперимента они не должны жать и болтаться.

Как и в повседневной обуви, размеры туфель для бальных танцев могут отличаться от метрических. Поэтому их стоит отправляться покупать вместе с танцовщицей. При заказе же через интернет перестрахуйтесь, заказав по возможности для примерки 2-3 пары: своего размера, на размер больше и на размер меньше. Среди них обязательно попадутся те, что будут впору.

Туфли для бальных танцев для девочек

Определение правильного размера стопы займет пару минут:

  • поставьте ступню ребенка на листок бумаги, расстеленный на полу;
  • обведите стопу карандашом;
  • измерьте линейкой длину нарисованной стопы от пятки до кончика максимально выдающегося вперед пальца (большого или следующего за ним).

Как правило, большинством европейских производителей обуви используется штихмасовая система размеров. Единицей измерения служит штих – он равен 2/3 см. В России принята метрическая система –размер обуви совпадает с длиной стопы. Покупая бальную пару, гоните прочь искушение покупки «на вырост» — это может стать причиной травмы ребенка! Максимально допустимое превышение размера – 0,5 см!

Бальные танцы оказывают положительное влияние на физическое и интеллектуальное развитие ребенка. Возможно, танцевальный зал, который посещает маленькая принцесса, — это стартовая площадка для будущей чемпионки. И в ваших силах сделать так, чтобы каждый шаг на этом пути был уверенным – начните с выбора правильной бальной обуви!


attuale.ru