Жимолость Морена 🌿: описание сорта, опылители, посадка и уход

Ввиду своей неприхотливости одним из наиболее востребованных ягодников у садовников страны является жимолость «Морена».

Описание жимолости сорта «Морена»

Красивое название в переводе с испанского означает «брюнетка», однако существует у этой северной ягоды и ещё одно прозвище – «Русалочка». Получен гибрид был на Павловской станции, а одним из его родителей стала жимолость камчатская.

Жимолость Морена: описание сорта, опылители, посадка и уход

Кустарник отличают буйная, но слегка приземистая крона и хорошая переносимость даже лютых морозов.

Описание сорта:

  • достигает более полутора метров в высоту и приблизительно столько же в ширину;
  • крона имеет овальную форму, немного приплюснута;
  • листья крупные;
  • упругие побеги с красивым изгибом.

Эта жимолость ранняя – созревают ягоды уже к третьей неделе лета. В южных широтах урожай собирают в начале июня. Плоды очень крупные, до 3 см, с отменным десертным вкусом. В среднем, с одного куста их собирают до 2,5 кг.

Особенность сорта в том, что от температуры воздуха зависит его урожайность. Растение хорошо переносит морозы до -40 °С, выдерживает даже поздние заморозки до -7 °С. Куст может жить и демонстрировать хорошее плодоношение на одном месте без пересадки около 25 лет.

Представители сорта очень декоративны, и их часто высаживают, организовывая дизайн сада.

Рекомендуемые опылители

Культура является самобесплодной. Чтобы ежегодно собирать урожай, неподалёку от неё следует высадить другие сорта-опылители, которые будут совпадать с ней по срокам бутонизации.

Жимолость Морена 🌿: описание сорта, опылители, посадка и уход

Опылители жимолости «Морена»:

  • «Голубое Веретено»;
  • «Амфора»;
  • «Мальвина»;
  • «Виола».

Кустарники нужно высаживать небольшими куртинами, чередуя их с наветренной стороны от опыляемого экземпляра. Тогда посредством движения воздушных масс он будет опыляться.

Как и когда сажать кустарник

Это очень некапризное растение, которое может расти даже на бедной почве. Посадка жимолости предпочтительна в сентябре, так как она очень рано просыпается весной. Хорошо расти и плодоносить куст будет на солнечном месте.

При посадке расстояние между растениями оставляют примерно 2 метра.

Междурядья должны быть ещё шире:

  1. Посадочную яму следует выкопать 45 см в глубину и 45 см в ширину.
  2. Лунку заправить компостом или навозом, расходуя около 1 ведра. Можно добавить и другие удобрения, например, суперфосфат.
  3. Саженец поместить в лунку и засыпать грунтом. При этом шейка должна быть заглублена на 3 см.
  4. Утрамбовать и пролить.
  5. Когда земля осядет, засыпать саженец землей и замульчировать.

Нельзя отказываться от мульчирования, так как мульча уменьшает испарение влаги и не дает прорастать сорной траве, что значительно облегчает уход.

Особенности ухода в открытом грунте.

Сорт самобесплодный, поэтому, высадив дополнительно кусты-опылители, следует позаботиться и о насекомых, особенно о шмелях. Можно поставить рядом с посадкой тарелочки с медом.

Жимолость Морена 🌿: описание сорта, опылители, посадка и уход

Этой культуре необходимы регулярные поливы. Особенно важно увлажнять грунт во время цветения и созревания ягод. Нонельзя поливать чрезмерно, так как корни могут начать гнить. На один куст достаточно расходовать около ведра воды. В жаркие дни ее объем увеличивают до 2 ведер.

Не последнюю роль в уходе за жимолостью играют подкормки. Используют в основном, органику:

  • Хорошо влияют навоз и перегной, которые вносят только раз в 3 года. Удобрения заделывают в почву рано весной или уже в ноябре.
  • Быстродействующий эффект дают минеральные удобрения. Полезны минералы рано весной. Вносят селитру или суперфосфат.
  • Если куст при посадке был хорошо заправлен удобрениями, первые два года его подкармливать не нужно.
  • Чтобы жимолость хорошо плодоносила, один раз в год под нее вносят зольный раствор. Для этого в ведре воды разводят литр золы и подливают растения под корень.

Нельзя забывать удалять бурьян вокруг кустов и рыхлить почву. Но делать это следует аккуратно, только на глубину, примерно, 7 см. Дело в том, что у представителей культуры корневая система находится близко к поверхности, и рыхлением на большую глубину ее можно легко повредить. Удобнее всего пропалывать и рыхлить на следующий день после поливов. Завершив процедуры, землю вокруг экземпляра следует замульчировать.

Крупноплодная съедобная жимолость плодоносит только на молодых ветвях. Старые же следует обрезать. Кустарник стригут каждые 3 года, срезая, в основном, уже засохшие ветки. Если растению будет хватать влаги, оно очень быстро даст новые побеги.

Если кустарник очень старый, его можно легко омолодить, обрезав все лишнее и оставив только основной ствол. Места срезов присыпают углем.

Сбор ягод, хранение

Этот сорт хорош тем, что осыпаемость ягод у него низкая. Не стоит срывать плоды, как только они станут синими – им надо дать время набрать сладость. После этого под кустарником расстилают ткань и стряхивают урожай.

Жимолость Морена 🌿: описание сорта, опылители, посадка и уход

Жимолость практически невозможно долго сохранить, даже в холодильнике, настолько ее ягоды быстро мнутся и пускают сок. Поэтому после сбора их следует сразу же употребить или заморозить.

Из плодов культуры варят очень вкусные компоты и джемы, делают различные сладкие заготовки для начинки выпечки, варят варенья из смеси с другими фруктами.

Как ухаживать в зимнее время

Сорт «Морена» очень зимоустойчив и может пережить морозы даже до -45 °С. Корневая система растения отлично переносит зиму. В каком-либо специальном уходе кустарники в этот период не нуждаются.

Жимолость Морена 🌿: описание сорта, опылители, посадка и уход

Единственное исключение – растения первого года посадки. Желательно присыпать опилками их околоствольные круги, чтобы защитить еще не окрепшие корни от подмерзания.

Болезни, вредители и методы борьбы с ними

Выращивание жимолости сорта «Морена» редко доставляет хлопоты, так как это растение устойчиво к появлению болезней, да и насекомые-вредители его не очень жалуют.  Но все же некоторые проблемы могут случиться.

Жимолость Морена 🌿: описание сорта, опылители, посадка и уход

  • Главный враг сорта – тля. Первый признак того, что на куст напал этот вредитель, – скручивание листьев и их засыхание. Тля живет колониями на растениях и быстро высасывает соки. Культура из-за их нападения стремительно теряет привлекательный вид, меняет свой цвет, становится коричневатой. Обрабатывая жимолость препаратами «Актеллик» или «Конфидор», можно ее спасти.
  • Встречается на кустарниках и листовертка. Опасность представляют, в основном, гусеницы. Появляется это насекомое, когда начинают созревать ягоды, и высасывает сок из растения, которое вследствие может даже погибнуть.
  • Очень редко жимолость подвергается нападениям щитовок, питающимся соками из коры. В этом случае кустарник следует тщательно обработать «Фитовермом».

Из-за чрезмерного полива или в следствие сырой, дождливой погоды на протяжении лета, корневище может загнить. В этом случае следует попробовать пересадить экземпляр на новое место, где не застаивается вода. При пересадке больные части срезают, а после, регулируют график поливов.

Жимолость настолько неприхотлива и непритязательна в уходе, что с ее выращиванием справится даже самый неопытный садовод. Чтобы отведать северных ягод, не придется прикладывать особые усилия и тратить много времени на работу на участке. Выращивание такой культуры – это очень благодарный труд.


attuale.ru