Все эти булочки

О некоторых вещах говорить не очень приятно.  Если же неприятные вещи — это наши или чужие грехи, то о них говорить и не стоит. А вот если это всего лишь наши дурные привычки, то собственный опыт может оказаться полезным для окружающих.

Безусловно, есть  привычки, в которых не принято признаваться. Например, манера оставлять повсюду кружки с замотанными вокруг ручки ниточками чайных пакетиков. Или традиция собирать в мойке грязную посуду до тех пор, пока чистая не кончится окончательно, вплоть до блюдец и половников. А уж о пищевых расстройствах говорить совсем не принято.

С медицинской точки зрения, булимия — пищевое расстройство, характеризующееся тем, что при неконтролируемом поглощении пищи человек вызывает у себя рвоту с целью освобождения желудка. На этом месте было бы удобно подумать: «Ура! Я до такого, конечно, никогда не дохожу! Какая рвота, вы о чем. Нету у меня никакой булимии».

Но давайте посмотрим.  Вот вы решили не есть после 18.00.

И в 17.55 судорожно поглощаете оставшиеся в кастрюле после общего ужина пельмени, хотя они уже не лезут, с мыслью: «Ничего, надо успеть наесться, все равно потом нельзя будет ничего до утра». Знакомо?

А вот вы придерживаетесь безглюкозной диеты. Долой сладкое, везде, включая батоны и йогурты-творожки.

И, попробовав на дне рождения мамы в виде исключения крохотный кусочек торта за компанию с гостями, неожиданно уминаете половину этого торта, пока остальные заняты беседой, и страшно боитесь, что вас за столь постыдным занятием увидят. Каждый взгляд в вашу сторону вы воспринимаете как обвинение в обжорстве. Чего доброго, еще и придя домой из гостей, открываете холодильник и съедаете в придачу брикет мороженого. Раз уж я сорвалась, думаете вы про себя с ненавистью, гулять так гулять.

Или же вы решили заменить вечернюю жареную картошку на правильные яблоки и кефир. И яблоки съедаете по штуке в час, делая вид перед домашними, что еще не съели ни одного яблока. А кефира выпиваете целый литр, причем наливая себе по полстакана, чтобы никто не догадался.

Есть риск, что в таком стремлении себя контролировать и обуздать вы доходите до того, что уже попросту боитесь и стыдитесь есть в присутствии кого бы то ни было. Питаетесь только на улице — стоя возле подъезда с пакетом продуктов из магазина, торопливо жуете булочку, пряча ее в кармане от прохожих. А потом вторую булочку. И пакеты от булочек выбрасываете в урну подальше от дома.

Вполне возможно, что приступы булочек сменяются у вас суровыми чистками организма и скачиванием из интернета всех существующих диет. Но нет, никакой рвоты вы у себя не вызываете, ни-ни!

Так вот. Если в вышеперечисленном вы узнаете себя, то лучше прямо сейчас сесть, отодвинуть тарелку, вынуть из кармана припрятанную булочку и честно признаться себе самой: да, я страдаю пищевым расстройством в виде неконтролируемого поглощения пищи, которое в крайней стадии называется булимией и лечится.

Да, тут была точка, а не другой знак препинания. Лечится. Булимия лечится!

И кстати, страдать ей — не позор. Пищевые расстройства при наших стандартах красоты в масскультуре мало какую женщину обошли стороной. Просто, как мы уже выяснили, о них не принято беседовать.

И как всякое расстройство психики, лечится булимия в первую очередь работой над собой.

Первый шаг? Традиционно: признать наличие проблемы. Не пытаться над ней смеяться, — она от этого не исчезнет. Не обзывать себя безвольной толстой плюшкой в духе «тварь я дрожащая или отложу булочку?». Не гуглить срочно «что делать с булимией». И даже не бежать в ПНД к психиатру за волшебными таблетками. А твердо сказать себе: проблема есть, и я буду с ней работать, и я решу этот вопрос.

Насчет второго шага все немного разнообразней. Самый быстрый, дорогой и эффективный вариант — обратиться к психотерапевту, который за хорошие деньги разберет по косточкам ваши трудные отношения с булочками, корень который найдет, как всегда, в трудном детстве.

Но предположим, что у вас, как у большинства читателей, нет лишнего сундучка с пиастрами специально на случай визита к психотерапевтам. Может быть, все эти булочки вообще уже уничтожили ваши накопления подчистую, что дает вам лишний повод презирать себя?

В таком случае решение тоже есть. Во-первых, можно пробовать силовые методы. Выходить из дома исключительно со 100 рублями в кармане, на которых вы обязаны купить картошку к ужину для всей семьи. Булочка не впишется. Каждый день кошелек, банковская карточка и даже мелочь остаются дома в вазе, а вы с одинокой сотней отправляетесь в искушающий вас продуктами мир. Если продержитесь недели две — станет много легче. К тому же, ваше здоровье и даже, возможно, фигура за эти две недели улучшатся, и это подбодрит. Вы в самом деле станете ощущать булимию как болезнь, а грустную сотню в кошельке — как лекарство от нее.

Если метод насилия вам не по душе, то призовите на помощь домашних. Или друзей, если домашними вы пока не обзавелись. Выберите доверенного человека, расскажите ему откровенно о своей проблеме и попросите ходить с вами в магазин за едой. В случаях особого доверия можно отдавать ему кошелек сразу после выхода из магазина, чтобы в остальное время не иметь совсем уж никакой возможности тайком купить булочек. Если доверенный человек живет с вами под одной крышей, то можно возложить на него обязанность разливать порции за обедом и не разрешать вам тянуться за добавкой.

Самое главное, чему необходимо научиться, — это вновь ощущать адекватное чувство голода и сытости. Определяющим признаком булимии является отсутствие понимания, достаточно ли уже съедено. Пережевывайте как можно спокойнее каждый кусок и испытывайте себя: я сыта? Мне хватит?

Все эти булочки

Тут важно заметить, что изгонять еду из дома и сидеть с пустым холодильником — неправильный подход. Если причины вашей булимии кроются в голодном детстве, то отсутствие продуктов вашим мозгом будет воспринято как страшная опасность, и вы ни о чем не сможете думать, кроме еды, а то и дойдете до депрессии. Еда дома должна быть, вам стоит быть уверенной, что поесть все еще можно в любой момент, но, возможно, в данный момент этого делать не нужно.

Не думайте только, пожалуйста, что в голове есть волшебная кнопка, нажав на которую, можно в момент излечиться от хватания булочек в промышленных масштабах. Вы будете постепенно, маленькими шагами продвигаться к здравому подходу к еде. Поначалу наступит сильнейший дискомфорт, возможно, не обойдется без срывов, особенно если окружающие старательно начнут угощать вас вкусностями и звать на шашлыки. Главное, не ставить на себе большой жирный крест, а спокойно отдать оставшийся кусок булочки голубям, похвалить себя за то, что вы уже способны хотя бы не доедать все до крошки, а остановиться на последнем кусочке, и с минимальными угрызениями совести продолжать жить после этого эпизода.

Но помните, каждую минуту помните главное: Бог дал вам душу и тело, вам одной Он выдал именно эту душу и это тело. И вы отвечаете за то и за другое, перед Ним и перед собой. И раз Бог выдал вам их в единоличное пользование, значит, вы вполне можете с ними справляться, следить за ними и беречь. Сейчас у вас перекос, да. Но это можно изменить!

Вы справитесь. С булимией можно справиться. Я проверяла.


www.matrony.ru