Горка для купания новорожденных: зачем и с какого возраста нужна, как выбрать и пользоваться

Купание новорожденных – обязательная ежедневная процедура. Вода не только очищает кожу от загрязнений, пыли, пота, но и выполняет ряд других положительных функций: расслабляет, успокаивает, снимает нервное напряжение у малыша. Горка для купания новорожденных помогает облегчить этот процесс, сделать его более комфортным.

Зачем нужна горка для купания новорожденных

Многие родители, которые находятся в ожидании крохи, задумываются над вопросом, нужна ли горка для купания новорожденного. Выделим ее преимущества перед обычной детской ванночкой:

Горка для купания новорожденных: зачем и с какого возраста нужна, как выбрать и пользоватьсяГорка для купания новорожденных: зачем и с какого возраста нужна, как выбрать и пользоватьсяГорка для купания новорожденных: зачем и с какого возраста нужна, как выбрать и пользоваться

  1. Горка полностью повторяет форму тела ребенка. Малыш чувствует себя в ней комфортно, при этом его позвоночник находится в правильном положении.
  2. Малыша во время купания не нужно держать. Это значительно облегчает работу молодым родителям. Особенно горка для купания станет незаменимым предметом для тех мам, которые родили кроху путем кесарева сечения.
  3. Крохе комфортно, поэтому он может лежать в горке до 30 минут. При этом родители могут не беспокоиться, что малыш «нырнет» под воду.

Горка для купания – это не бесполезный аксессуар. Приспособление помогает превратить процесс купания крохи в релакс-процедуру как для карапуза, так и его родителей.

С какого возраста можно использовать

Очень важно найти ответ на вопрос: «Горка для купания новорожденных: с какого возраста нужна?». Специалисты уверяют, что практически все модели предназначены для крох с первых дней жизни. Аксессуары маркированы следующим образом: «0+».
Горка для купания новорожденных: зачем и с какого возраста нужна, как выбрать и пользоваться
В свою очередь, педиатры не рекомендуют купать крох до того момента, пока у них не отпадет пуповина. В этом случае риски инфицирования и нагноения сведены к минимуму. Как правило, на 7-8 день после рождения пуповина подсыхает и самостоятельно отпадает.

Виды горок для купания, как выбрать

Производители предлагают большой ассортимент горок для купания малышей. Они отличаются материалом, из которого выполнены, формой, креплением, ценовой политикой. Какую выбрать, решать только вам. Мы опишем минусы и плюсы каждого вида:

  1. Анатомическая, выполнена из надежного, прочного пластика. Эти модели пользуются наибольшей популярностью. При помощи присосок они надежно крепятся к ванночке. Кроме этого, форма горки полностью повторяет силует позвоночника малыша. Во время купания крохе максимально удобно, он может дергать ножками и ручками. Есть модели со специальными крепежными ремешками. Они мягко обволакивают ножки и спину ребенка, при этом надежно его фиксируя. Минусы изделия – быстрый износ крепежных деталей. Если горка на присосках, то за ними требуется особый уход. После каждого купания присоски нужно промывать содовым раствором, насухо протирать.
  2. С силиконовой поверхностью. Горка подходит для детей от рождения и до 6 месяцев. А вот сидеть в таком приспособлении будет уже неудобно. Плюсы горки в следующем: поверхность не скользит, а под тельце малыша не нужно подкладывать пеленку. Кроме этого, силиконовая поверхность имеет сетчатую структуру, пропускает воду, обладает антибактериальными свойствами. Минус – высокая ценовая политика, маленький срок эксплуатации
  3. Мягкая горка для купания новорожденных. В качестве основного материала используется толстый поролон.  Купание в такой горке вызывает у детей настоящий восторг. Приспособление мягкое, яркое, нередко модели выпускаются с дополнительными поролоновыми аксессуарами, мочалками в виде животных и сказочных героев. Еще один плюс изделия – приемлемая ценовая политика. Но есть и минусы: высушить поролон (особенно в зимнее время года) становится настоящей проблемой. Не исключено появление плесени на горке.
  4. Горка для купания новорожденных: зачем и с какого возраста нужна, как выбрать и пользоваться

  5. Сетчатая горка, напоминающая мини-гамак. Модель пользуется популярностью у родителей, но на самом деле имеет массу недостатков. Сетчатая поверхность не рассчитана на большой вес малыша. Поэтому крупный кроха сможет купаться в такой горке максимум до 2 месяцев.
  6. Ступенчатая. Хорошо подходит для малышей, которые уже учатся сидеть. Специальная конструкция горки позволяет малышу разглядывать предметы, которые находятся вокруг него. Сиденье горки обтянуто мягким материалом или силиконовым ковриком. Второй вариант более практичный и безопасный. Минус – довольно высокая стоимость, неудобное крепление к ванне.

В любом случае, прежде чем выбрать горку для купания, нужно внимательно изучить ее конструкцию, ознакомиться с крепежной системой. Это гарантия безопасности вашего крохи при купании. Также обратите внимание на материал, из которого изготовлены горка. Он должен быть экологически чистым, выполненным в соответствии со всеми требованиями ГОСТ.
Горка для купания новорожденных: зачем и с какого возраста нужна, как выбрать и пользоваться

Как правильно пользоваться полезным аксессуаром

Как пользоваться горкой для купания? Правила довольно простые:

  1. Для начала тщательно ознакомьтесь с инструкцией.
  2. При первом купании горку нужно промыть с любым дезсредством. В идеале подойдет обычное детское мыло или сода.
  3. В ванночку поставьте горку, зафиксируйте при помощи специальных креплений. У каждой модели они свои.
  4. Залейте воду. На многих моделях горок есть специальные отметки, которые помогают родителям определиться с уровнем воды.
  5. Уложите кроху в горку. Тельце должно было полностью погружено в воду. При этом голова находиться на поверхности. Следите за тем, чтобы при купании в ушки не попадала вода. В противном случае это может привести к отиту.
  6. Также проверьте, чтобы горка была хорошо закреплена и не скользила по дну ванны.

Горка для купания новорожденных: зачем и с какого возраста нужна, как выбрать и пользоватьсяГорка для купания новорожденных: зачем и с какого возраста нужна, как выбрать и пользоватьсяГорка для купания новорожденных: зачем и с какого возраста нужна, как выбрать и пользоваться

Для новорожденных специалисты советуют применять специальный коврик или подстилать пеленку. Таким образом можно предотвратить скольжение малыша по поверхности горки. Кроме этого, терморегуляция у детей, которым меньше 2 недель, еще не совсем налажена, поэтому вашему карапузу будет гораздо теплее в пеленке.

Подойдёт ли горка для взрослой ванны

Специалисты рекомендуют применять горки только в детских ванночках, и вот почему:

  1. Во время процесса купания родителям приходится низко наклоняться, чтобы искупать малыша. После таких процедур нередко возникают боли в пояснице.
  2. Малышей часто купают в марганцовке. Она может окрасить белую эмаль вашей ванны.
  3. В ванну нужно набирать большее количество воды. Детский аксессуар в этом плане намного экономнее.
  4. Детскую ванночку проще поддерживать в идеальной чистоте: ее легко мыть.

Если все же вы решили купать кроху в обычной ванне, то забудьте о любых конструкциях и подставках, которые бы приподнимали горку на нужную вам высоту. Это таит в себе скрытую опасность: ребенок может упасть и удариться о металлическую поверхность.

Правила безопасности

Родители должны думать о безопасности своего крохи и ни в коем случае при купании не оставлять его одного, даже если он находится в специальной горке и хорошо закреплен. Помимо этого, нужно выполнять следующие рекомендации:

  • следите за уровнем воды в ванне, она не должна превышать допустимую границу;
  • затягивая ремни, проверьте, чтобы они не давили на кожу младенца;
  • всегда проверяйте крепежные системы, прежде чем положить ребенку в горку для купания;
  • если горка имеет скользкую поверхность, лучше подкладывать пеленку.

Горки для купания пользуются большим спросом у родителей новорожденных. Эти приспособления надежны, легки в эксплуатации, не занимают много места в доме. Надеемся наши советы помогут выбрать нужную модель горки, которая бы устраивала вашего кроху и делала процесс купания комфортным и приятным.


attuale.ru