Как пережить расставание с любимым человеком — 6 советов, как легче перенести боль расставания после долгих отношений и захотеть жить

Волшебной формулы, как пережить расставание с любимым человеком, не существует. И сказочной пилюли, которая избавит от переживаний, ученые не придумали. Но если придерживаться простых советов, то можно облегчить душевную боль после расставания и быстрее вернуться к нормальной жизни.

Пять психологических стадий после расставания

Как пережить расставание с любимым человеком — 6 советов, как легче перенести боль расставания после долгих отношений и захотеть жить

В процессе разрыва человек проживает пять этапов:

  1. Отрицание события. Первая реакция на новость о расставании — шок. Еще не верится, что все действительно случилось. Может пропасть аппетит, наблюдается упадок сил, заторможенность. Создается впечатление нереальности происходящего. Информация поступила в мозг, но еще не прикоснулась к душе.
  2. Эмоциональный всплеск. Неожиданно проявляется злость, чувство собственности или агрессия. Начинают просыпаться эмоции, которые сложно контролировать. Захлестывает обида или чувство вины. Негатив может быть направлен на другого человека или на себя самого. Держать все в душе нельзя. Пусть чувства выйдут наружу, так легче исцелить сердечные раны.
  3. Надежда на благоприятный исход. Мозг начинает лихорадочно искать пути, чтобы вернуть потерянные отношения. Человек тешит себя иллюзиями. Пытается придумать способы избежать разрыва. Признает, что по-старому жить не получится. Но в будущее смотреть без страха не может.
  4. Осознание того, что отношения закончились. Человек понимает, что нет пути назад, страдает. Он впадает в депрессию и скучает по прошлому, уходит в себя. Вспоминает важные моменты уже бывших отношений и переосмысливает их. Но думать о грядущем еще не готов.
  5. Принятие ситуации. Боль и грусть потихоньку отпускают. Человек начинает строить свою жизнь с чистого листа. Время от времени накатывают воспоминания. В настоящем появляются новые события, люди и поводы для радости. Становится легче.

Советы, как пережить разрыв с любимым человеком

Самый сложный период после разрыва — первый месяц. В это время эмоции переполняют, а открытая душевная рана невыносимо болит.

Не стоит глушить переживания, вполне нормально проявить чувства, например:

  • поплакать;
  • позлиться на бывшего партнера или испытать к нему ненависть;
  • пострадать, пожалеть себя;
  • подумать о мести и отказаться от таких планов;
  • посмеяться над своей глупостью;
  • погрузиться в воспоминания.

Ученые утверждают, что слезы помогают побороть стресс. Эмоциональность облегчает страдания. Необязательно переживать все в одиночку, можно обсудить разрыв с близкой подругой. А при необходимости с психологом или психотерапевтом. Для общения лучше выбрать человека, который отнесется к ситуации с легкой долей равнодушия. Нагнетать обстановку уж точно не стоит. Желательно, чтобы каждая из эмоций не «грызла душу» больше недели.

Как пережить расставание с любимым человеком — 6 советов, как легче перенести боль расставания после долгих отношений и захотеть жить

Психологи советуют избавиться от символов совместной жизни: подаренной на День влюбленных побрякушки, общего портрета и даже свадебного платья. Главное — не выбросить во время приступа одержимости любимую вещь и не испортить нужное имущество. Самое время купить новое постельное белье или пострелять в портрет бывшего партнера в тире. Если негативные чувства не отпускают, можно приобрести боксерскую грушу. Такая мишень отлично подойдет, чтобы выплеснуть негативные эмоции.

Уместно добавить мужчину из прошлого в «черный список». Не писать ему в социальных сетях и не звонить на мобильный телефон. Сделать его другом можно, но заняться этим уместно позже. Когда от воспоминаний о прошлом разрыве не будет подниматься волна непрошеных чувств.

Как легче перенести боль после долгих отношений

Избавиться от любовной зависимости после длительной связи особенно тяжело.

Чего категорически нельзя делать в этот период:

  • считать, что это была «любовь всей жизни»;
  • допускать, что потерян идеальный партнер;
  • утверждать, что больше не удастся кого-либо полюбить.

Как пережить расставание с любимым человеком — 6 советов, как легче перенести боль расставания после долгих отношений и захотеть жить

Для таких мыслей полезно находить логические контраргументы. Ведь идеальные люди не наносят жестоких ударов. А многие мужчины и женщины формируют новые пары, и становятся вполне счастливыми. Значит, жизнь после разрыва существует. Теоретически всегда есть шанс восстановить отношения. Но на этом жизненном этапе цепляться за бывшего партнера не стоит, пора забыть любимого человека.

Только в слезливых мелодрамах и сказках существует вечная любовь. В реальной жизни люди редко остаются вместе до преклонного возраста. Они трансформируются сами и меняют партнеров. Сходятся, а потом увлекаются другими. Могут изменить, обмануть, сделать больно. Конечно, нужно испытывать любовь, растворяться в чувствах. Но нельзя ее идеализировать и ставить превыше всего.

После долгих отношений важно жить реальностью, а не прошлым:

  • полюбить себя;
  • отыскать свежие источники для радости;
  • заняться самосовершенствованием;
  • обзавестись своими увлечениями;
  • придумать новые цели.

Любовная связь не должна быть смыслом жизни, ее главной миссией. Тогда легче пережить боль расставания.

Сколько времени понадобится на восстановление

Нет четких сроков, сколько времени после расставания будет длиться каждая стадия. Это зависит от характера человека, уровня привязанности партнеров, причины разлуки и многих других факторов. Некоторым удается за несколько дней «излечиться» от любви. А кто-то снова и снова возвращается к определенному этапу или удерживается на нем годами.

Как пережить расставание с любимым человеком — 6 советов, как легче перенести боль расставания после долгих отношений и захотеть жить

Острый период «болезни» длится обычно около месяца. А через год после расставания самое время полностью отпустить прошлое. В течение этого времени произойдут все важные личные события без старого партнера: дни рождения, новогодние праздники и другие значимые моменты. И начнется свежий жизненный цикл, отсчет новой действительности.

Правила жизни после расставания

Что поможет наладить жизнь после разрыва отношений:

  • Смена обстановки. Отпуск в экзотической стране, новая работа, поездка к подруге в соседний город — выбор будет зависеть от желаний и возможностей.  Большие и маленькие путешествия, знакомства с новыми людьми отвлекают от грустных мыслей и возвращают к жизни.
  • Волонтерство. Кажется, что хуже не бывает? Всегда найдутся те, кому живется намного тяжелее. Самое время посетить детский дом или приют для животных. Оказать посильную помощь и подарить душевное тепло другим. Осознать, что все не так и плохо. А любовь бывает не только романтической, но и сострадательной.
  • Новое увлечение — отличное лекарство в этом случае. Возможно, пора заняться восточными танцами, пойти на курсы английского языка или научиться вязать. Интересные занятия наполнят жизнь новым смыслом.

Как пережить расставание с любимым человеком — 6 советов, как легче перенести боль расставания после долгих отношений и захотеть жить

Полезно сделать что-то для себя.

Посетить массажный кабинет, купить новое платье, расслабиться в боулинге. Можно поэкспериментировать со своей внешностью, ведь теперь никто не запретит это сделать. Перекраситься или поменять прическу, изменить стиль одежды, купить новую яркую помаду. Пусть внешние преображения помогут внутренней перестройке.

Распространенные ошибки

Действия, которые категорически нельзя совершать после расставания:

  • Держать в себе эмоции. Полезно давать волю чувствам. Так легче пережить обиду и предательство, вернуть сердечное спокойствие. Но постоянно рассказывать о бывшем партнере нелицеприятные вещи всем подряд не следует.
  • Постоянно стремиться к одиночеству. Оставаться один на один со своими проблемами вредно. Ведь близкие люди, соседи, друзья, дети, животные дарят душевное тепло, отвлекают от ненужных мыслей.
  • Винить себя во всем произошедшем. Этого не стоит делать, даже если пришлось стать инициатором разрыва.
  • Думать о прошлом. Подпитывать злость, обиду, ненависть и другие негативные чувства — дорога к эмоциональной «яме». Посещать страничку бывшего с соцсетях, постоянно пересматривать общие фотографии и видео — путь к саморазрушению.
  • Не обращать внимания на ухудшение здоровья. Прекращение любовных отношений — серьезный стресс. В этот тяжелый период могут обостриться хронические заболевания, начаться проблемы в работе сердца, сосудов и ЖКТ. Часто наблюдается бессонница, снижается аппетит, страдает нервная система. Появление болезни — серьезный повод обратиться к специалисту.
  • Сразу же после разрыва начинать новые серьезные отношения. А вот легкий флирт и небольшую интрижку организовать не запрещено.
  • Пытаться все вернуть. Самый неутешительный прогноз на совместное будущее у пар, в которых уход одного из партнеров происходит обдуманно. Он точно знает причину своего «побега» и заранее планирует будущую жизнь. В этом случае не надо пытаться всеми возможными способами вернуть прошлое, пора отпустить любимого человека. Угрозы, обещания или уговоры не дадут нужного эффекта, если партнер взвешенно принял решение уйти.

Не зря говорят, что время лечит. Потери закаляют и наполняют жизнь новыми событиями. Важно осознать, что разрыв — это не конец света и не глубокое несчастье. Это временное испытание, которое нужно выдержать, чтобы стать мудрее и сильнее. Ведь нервная система такая хрупкая, а жизнь слишком короткая.


attuale.ru