Толокнянка обыкновенная (медвежье ушко): применение, лечебные свойства и противопоказания, народные рецепты

Толокнянка обыкновенная – многолетний кустарник, относится к семейству вересковых. Это сильнодействующий натуральный диуретик. Листья растения обладают горьковатым вкусом и применяются для лечения болезней мочевыделительной системы. Мало кто знает, что медвежье ушко (народное название кустарника) положительно влияет на кожу и помогает в борьбе с пигментными пятнами и веснушками.

Химический состав

Химический состав
Фото: inaturalist.nz

Как и большинство лекарственных трав содержит флавоноиды (полифенолы), в том числе кверцитин, катехины, антоцианы. Эти соединения обладают антиоксидантным и противомикробным действием, уменьшают ломкость капилляров.

В составе присутствуют дубильные вещества с вяжущими и противовоспалительными свойствами, несколько важных органических кислот (урсоловая, хинная, галловая, муравьиная и др.), витамин С.

Все эти компоненты полезны, но наибольший интерес представляет высокое содержание (до 20%) арбутина в листьях

Лечебные свойства толокнянки

Арбутин – горькое вещество с антисептическим действием. Он обеспечивает противовоспалительный и противомикробный эффект при цистите и других заболеваниях мочевыводящей системы, так как проникает непосредственно в мочевой пузырь.

В чистом виде медвежье ушко применяют в терапии заболеваний мочевыделительной системы. Используется трава и в гинекологии, для лечения различных инфекционных и грибковых заболеваний. А также применяется как вспомогательное средство при венерических недугах (местно, в виде спринцеваний).

Многокомпонентные сборы с этим растением используют для лечения:

  • ревматизма и подагры;
  • артериальной гипертензии;
  • воспалительных заболеваний;
  • воспалений кожи;
  • нарушений со стороны нервной системы.

Толокнянка обладает вяжущим действием, поэтому применяется и наружно для ускорения заживления ран и ссадин, а также при гнойных воспалениях на коже (фурункулы). В косметологии экстракт растения используют для борьбы с пигментацией.

Народная медицина предлагает множество способов использования кустарника в лечебных и косметических целях, но сначала нужно правильно заготовить сырье.

Сбор, заготовка, правила хранения

Толокнянка любит холодный климат, поэтому встречается преимущественно в Сибири. Представляет собой редкий кустарник с плотными овальными листьями и красными ягодами. Главная задача для неопытного травника – суметь отличить лекарственное растение от брусники. Оба растения являются лекарственными и обладают похожими целебными свойствами, но всё же несколько отличаются по действию и показаниям.

Травникам на заметку! Толокнянка имеет более плоские листья обратнояйцевидной формы с хорошо заметной сеточкой вдавленных жилок. Верхняя и нижняя их часть – одного цвета. Ягода суховатая, мучнистая с одной твердой косточкой. А у брусники листья крупнее, овальной формы, обратная сторона – светлее, на ней заметны множественные темные точки. Ягода – сочная, с множеством мелких семян.

В лечебных целях используют листья, собирать их рекомендуется до начала цветения – в марте и апреле. С одного куста можно срезать не больше 5 побегов, иначе растение погибнет. Чтобы высушить, листики следует разложить на открытом воздухе. Процесс длительный, сушка занимает до трех недель.

Сбор, заготовка, правила хранения
Фото: lady-opinion.blogspot.com

Хранить в сухом помещении, предварительно переложив в мешочки из хлопковой ткани. Срок годности – до 5 лет.

Жителям теплых широт самостоятельно заготовить лекарственное растение проблематично. Выход один – приобрести сушеные листья толокнянки в любой аптеке.

Рецепты народной медицины

Из листьев готовят отвар, настой, порошок и спиртовую настойку. Каждому лекарству отводится своя роль.

Показания к применению:

  • цистит, пиелонефрит – как диуретическое и антисептическое средство;
  • ревматизм, артрит, подагра – как противовоспалительное и обезболивающее средство;
  • простатит – для уменьшения отечности простаты, нормализации мочеиспускания;
  • изжога, гастриты – в качестве вяжущего средства.

Это лишь малая часть показаний к применению, ведь толокнянка успешно комбинируется с другими лекарственными растениями, а значит, перечень заболеваний расширяется.

Настой

Существует два способа приготовления настоя – холодный и горячий. Ингредиенты одинаковы: 1 ст. л. сырья на 1 литр кипяченой воды. Для приготовления лекарства холодным способом используется вода комнатной температуры, средство должно настаиваться сутки. Для горячего настоя нужен кипяток, он готов к употреблению уже через 3-4 часа.

Совет: настой можно готовить в термосе. К тому же, такую тару удобно брать с собой, ведь лечение медвежьим ушком предполагает регулярный прием лекарства. Сырье нужно залить водой, а затем плотно закупорить емкость крышкой и оставить на несколько часов.

Препарат эффективен при воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря. Принимать его следует по 100 мл трижды в день. Необходимое количество настоя можно разбавить теплой водой и выпить как чай, либо принять терапевтическую дозу, предварительно подогрев жидкость до температуры 37-38 градусов.

Отвар

Для приготовления отвара 1 ст. л. листьев залить 300 мл кипятка, подержать 15-20 минут на водяной бане, а затем еще 40 минут настаивать в тепле. Готовое средство процедить и принимать по два глотка трижды в день.

Отвар эффективен при мочекаменной болезни, пиелонефрите, простатите, остром цистите. Допускается принимать его при сердечной недостаточности в качестве мочегонного средства, для этого 1 ст.л. разбавить 100 мл воды и пить дважды в день.

На заметку. Растение эффективно в борьбе с целлюлитом благодаря мочегонному действию. Оно помогает быстро вывести из организма лишнюю воду и избавиться от отеков, которые в некоторых случаях являются причиной «апельсиновой корки». Можно принимать настой или отвар, либо готовить чай – просто заваривать ½ ч.л. сырья в чашке кипятка, настаивать 7-8 минут, а затем выпивать.

Настойка

Спиртовая настойка – эффективное средство от простатита. Чтобы приготовить лекарство, необходимо 5 ст.л. листьев поместить в стеклянную тару, залить 100 мл водки, закупорить крышкой и настаивать две недели. Принимать по 15 капель трижды в день.

Настойку можно применять наружно при экземах, диатезе, язвах кожи и долго не заживающих гнойных ранах.

Порошок

Для приготовления порошка необходимо перемолоть в блендере или кофемолке сушеные листья медвежьего ушка. Такая форма лекарства предназначена для лечения заболеваний кожи, ран, язв, акне.

  1. От незаживающих ран: посыпать поврежденную кожу порошком, надеть повязку из бинта, оставить на 30-40 минут.
  2. При язвах, акне, фурункулах: смешать ложку порошка с ложкой воды, нанести размокшую кашицу на поврежденную кожу и оставить на полчаса. После смыть проточной водой.

Применение в косметологии

Если внимательно изучить состав большинства отбеливающих кремов от производителей натуральной косметики, в перечне ингредиентов можно найти толокнянку. Арбутин, гидрохинон, витамин С в составе медвежьего ушка – эффективное трио против веснушек и пигментных пятен.

Народные рецепты для красоты кожи:

  • маска: 1 ст.л. каолина, ¼ ч.л. соды, 2-3 ст.л. отвара медвежьего ушка;
  • лосьон: 20 капель спиртовой настойки, 20 мл огуречного сока, 150 мл минеральной воды без газа;
  • косметический лед: 25 г листьев залить 200 мл кипятка, настоять в течение часа и заморозить.

Лосьон или лед применяют дважды в день, маску – 1-2 раза в неделю, но при сухой коже они не рекомендуются. Во время применения таких средств для лица нужно использовать крем с УФ-фильтром (не менее SPF15).

Косметические кремы на основе толокнянки

Не каждая женщина любит готовить домашнюю косметику, ведь это достаточно трудоемкий процесс. Альтернатива народной косметике – специальные отбеливающие средства на основе экстракта медвежьего ушка.

Наиболее популярные:

  • крем и маска Чистая линия «Толокнянка и масло шиповника» (55+ лет);
  • осветляющий крем Belle Jardin «Гибискус и толокнянка» (для всех возрастов);
  • ночной крем отбеливающий Лучшие традиции «Толокнянка и солодка»;
  • серия продуктов AVON Naturals «Облепиха и толокнянка» (40+).

Эти косметические средства отличает доступная стоимость и наличие натуральных компонентов в составе.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания и побочные эффекты
Фото: allergiyainfo.ru

Препараты толокнянки, как собственного приготовления, так и аптечные, противопоказаны при беременности (так как могут спровоцировать сокращения матки и выкидыш) и лактации (так как снижают выработку грудного молока, как и любое другое мочегонное средство), при острой почечной недостаточности и при гломерулонефрите, а также детям до 12 лет и лицам с повышенной чувствительностью к данному растению.

К побочным эффектам относятся: аллергические реакции (чаще крапивница), тошнота, понос, рвота, окрашивание мочи в зеленый цвет.

При долгом применении или при передозировке возможно обострение воспалительных заболеваний почек в результате длительного раздражения почечных канальцев.

Не следует злоупотреблять препаратами народной медицины. При цистите и других заболеваниях мочевыводящих путей следует сначала проконсультироваться с урологом, и лишь потом приступать к самолечению.


attuale.ru