Вакцинация взрослых: эти прививки жизненно необходимы

Тема детских прививок сейчас активно обсуждается, а вот о вакцинации взрослых говорят мало. О том, от чего стоит прививаться взрослым, «Матроны» поговорили с Юлией Викторовной Андронниковой —  заведующей педиатрическим отделением Центра традиционного акушерства (г. Москва), врачом-педиатром высшей категории. 

Вакцинация взрослых: эти прививки жизненно необходимы

Юлия Викторовна, сейчас много споров о вакцинации детей. А от чего необходимо прививаться взрослым людям и почему это важно?

Можно выделить несколько направлений вакцинации взрослых.

Первое — это вакцинация от тех инфекций, которыми люди не переболели в детском возрасте, потому что были вакцинированы. К ним относится, прежде всего, корь. Сейчас в нашей стране подъем заболеваемости корью, а когда такое происходит, то всем взрослым людям до 55 лет рекомендуется делать прививку. Причем еще несколько лет назад возрастное ограничение было равно 35 годам, а сейчас, в связи с распространением инфекции, его повысили до 55 лет, поскольку в старшем возрасте от кори бывает больше осложнений. Что касается людей старше 55 лет, то у большинства из них есть антитела к кори, т.к они переболели в детстве, и им прививаться не нужно, а вот у 25-35-летних они отсутствует, несмотря на то, что они были привиты в детском возрасте.

Думаю, аналогичная ситуация будет с ветряной оспой, когда большинство детей будут привиты, а не переболеют в детстве, как это происходит сейчас. То же самое можно сказать по поводу краснухи у женщин, которые были привиты в детстве и планируют рожать в возрасте старше 33 лет: прививочный иммунитет сохраняется в среднем около 20 лет (у кого-то 15, у кого-то 18, у кого-то 20 лет), а в последний раз прививку от краснухи делают в 13 лет. Поэтому есть смысл проверить наличие антител во время планирования беременности и, соответственно, вакцинироваться.

Второе направление вакцинации — повторная вакцинация против тех инфекций, от которых вы уже прививались, но прививочный иммунитет в данном случае в принципе сохраняется недолго. Это, например, дифтерия и столбняк, против которых обязательно нужно вакцинироваться всем людям каждые 10 лет. Эти прививки можно делать в любом возрасте без ограничений.

То есть, для взрослых эти болезни не менее опасны, чем для детей?

Именно. Этими заболеваниями болеют не только дети, но и взрослые, причем пожилые особенно тяжело. До 1989 года существовал приказ Минздрава , который ограничивал вакцинацию против дифтерии 55 годами. Но когда в конце 80-х был подъем заболеваемости дифтерией, выяснилось, что больше осложнений и смертельных исходов было у пожилых людей. Тогда ограничение по возрасту было снято, и теперь по правилам нужно прививаться каждые 10 лет.

Сюда же можно отнести вирус гепатита B: у привитого от него человека постепенно происходит снижение уровня антител, и поэтому каждые 10-15 лет нужно снова вакцинироваться.

Про прививку от гепатита В обычно пишут, что она актуальна до 30 лет, а после уже нет…

Эта рекомендация основана на том, что основные пути передачи вируса гепатита B — половой и наркотики. Считается, что если человек, условно говоря, до 30 лет не вошел в группу риска, то потом это уже маловероятно. Впрочем, в советское время гепатитом B болели главным образом пожилые люди после хирургических операций. Основным путем передачи вируса тогда был грязные, нестерильные хирургические инструменты. Сейчас этого нет.

Однако само действие вакцины против гепатита B еще не полностью изучено, исследования в самом разгаре. Ведь она не так давно появилась — лишь около 20 лет назад, и пока нет понимания, как долго сохраняется иммунитет. Все время появляются какие-то новые рекомендации. На данный момент считается, что трехкратное введение вакцины дает достаточно крепкий иммунитет.

Поэтому от гепатита B желательно вакцинироваться через каждые 10 лет, особенно тем, кто на работе контактирует с кровью (хирурги, стоматологи, акушеры-гинекологи и др.). Всем остальным стоит периодически проверять уровень антител: если они падают, а риск заразиться существует, то нужно вакцинироваться.

Наконец, третье направление вакцинации взрослых — это вакцинация беременных женщин на 30-36 неделе от коклюша, дифтерии, столбняка. Это интересная практика, которая сегодня существует в Америке, Австралии, Англии, то есть достаточно развитых странах. У меня пока нет собственного четкого мнения на этот счет. Логика понятна: в этом году, например, достаточно распространен коклюш. Двух-трехмесячным детям прививка от коклюша еще не показана, и даже если она будет проведена, то может не дать хорошего эффекта, а может дать и какие-то осложнения. Вакцинируя будущую маму, мы защищаем ребенка при помощи материнских антител в самый опасный период (известно, что коклюш для детей двухмесячного возраста иногда может быть смертелен).

Началась подобная практика еще в восьмидесятые годы, когда ВОЗ вела работу по профилактике столбняка новорожденных в странах с низким уровнем развития медицины. Например, в Африке новорожденные дети заражались столбняком, когда им по традиции посыпали пупок золой от костра (зола в этих странах не из деревьев, а из навоза). Тогда начали прививать местных беременных женщин и получили хороший результат: их дети в периоде новорожденности были невосприимчивы к столбняку.

Исходя из своего опыта  я посчитала бы правильным, как и в случае с краснухой, прививать женщин, только планирующих беременность, примерно за полгода-год до зачатия. Тогда бы и уровень антител был хорошим, и ребенок получил бы защиту — все-таки организм беременной женщины очень хрупок и уязвим, и как он отреагирует на прививку — большой вопрос. Тем не менее, вакцинация беременных на поздних сроках сейчас активно практикуется в развитых странах.

В нашей стране такой практики пока нет, возможно, в этом направлении скоро будут работать. Хотелось бы только, чтобы не очень навязчиво.

Какие прививки необходимо ставить в пожилом возрасте?

Кроме уже озвученных, важнейшей для людей пожилого возраста является вакцинация против пневмококка. Несмотря на то, что пневмококковыми инфекциями болеют и дети, особенно тяжело он переносится в старшем возрасте. Есть расхожая фраза о том, что большинство людей в мире умирают именно от пневмококка. Почему это происходит?

Человек, у которого случился инсульт, инфаркт, перелом шейки бедра или прошедший химиотерапию опухоли, очень часто умирает не от перечисленных болезней, а от пневмококковой инфекции. Что имеется в виду? Если человек не умер от инфаркта в первые два часа, он умирает от пневмококковых осложнений, которые развиваются, когда он лежит, когда он обездвижен, и у него нарушается работа сердца, возникает пневмококковая застойная пневмония или сепсис. То же самое можно сказать про травмы, полученные в результате автомобильной аварии: если человек не погибает сразу, в месте травмы начинается воспалительный процесс, вызванный, как правило, пневмококковым агентом. К сожалению, пневмококк — это одна из основных причин, по которым гибнут люди.

Даже в развитых странах?

В любой стране, хотя в странах с низким уровнем развития медицины это происходит чаще. Почему в развитых странах стараются максимально быстро поднять на ноги, реабилитировать человека с травмой, с инфарктом? Чтобы избежать осложнений. А у нас люди часто лежат неделями, и их состояние ухудшается, вплоть до летального исхода. И именно поэтому во Франции, Германии, Штатах пожилым людям в возрасте 60-65 лет рекомендована вакцинация против пневмококка.

Пневмококк живет в том числе в носоглотке, и чем слабее иммунитет человека, тем его больше. Поэтому я настоятельно рекомендую вакцинироваться пожилым людям, которые часто общаются с внуками. Дети часто ходят с насморком, а это и есть тот самый пневмококк, но дети его переносят легко и быстро выздоравливают, а бабушки и дедушки, пообщавшись с внуками, получают какое-либо осложнение. В своей практике я нередко прививаю от пневмококка бабушек и дедушек своих пациентов и наблюдаю, что привитые пенсионеры действительно значительно реже болеют. Известно, что в США пожилых людей не берут на химиотерапию без повторной вакцинации от ветрянки и вакцинации от пневмококка.

Нужно ли ставить пожилым людям прививку от менингококка?

Просто так ставить эту прививку мы не рекомендуем, а в период подъема заболеваемости — да. В такой ситуации мы учитываем два момента: первый — что взрослый может стать источником инфекции, второй — у пожилых людей снижен иммунитет. Вне подъема заболеваемости мы все-таки вакцинируем только детей раннего возраста.

Верно ли, что прививки нужно делать не только тем, кто в группе риска, но и тем, кто боится заразить ребенка?

Да, конечно. Особенно это касается менингококка.

Нужно ли ставить взрослым вакцину БЦЖ и против полиомиелита?

Вакцина БЦЖ к взрослым вообще никакого отношения не имеет, потому что теоретически (только теоретически!) она защищает детей первого года жизни от редких форм туберкулеза, но я бы сказала, что вреда от нее больше, чем пользы.

А полиомиелит — это инфекция детского возраста, для взрослых он не описан.

Насколько взрослым необходима прививка от клещевого энцефалита?

Если вы живете в эпидемиологически значимой зоне или собираетесь туда ехать, независимо от возраста вы должны быть привиты. Энцефалитных клещей все больше, и от возраста тут ничего не зависит: от клещевого энцефалита может погибнуть как пятилетний, так и сорокалетний человек. Детям с полутора лет и старше нужно выбирать вакцину и прививаться курсом. Одни вакцины рассчитаны на 3-4 года, другие на 5-7 лет. Конечно, желательно, выбрать качественную вакцину.

Этим летом часто писали, что клещи водятся в городских парках…

Клещей в Москве полно, и подцепить их можно не только в парках, но и просто гуляя с собакой у дома. Другое дело, что случаи энцефалита в Москве не зафиксированы, мы остаемся неэндемичной зоной (как и Московская область). У нас есть клещевой боррелиоз, что тоже неприятно, но от него, к сожалению, нет прививок.

Ежегодно осенью рекомендуют прививаться от гриппа, чтобы зимой, в разгар эпидемии иметь хоть какую-то защиту. Насколько это целесообразно?

Мое отношение к противогриппозным прививкам таково: если есть какие-то нарушения в состоянии здоровья, например, бронхиальная астма, и человек ослаблен, то стоит привиться, потому что грипп, несмотря на его привычность, — болезнь тяжелая, с высокой смертностью.

Сейчас прививаться от гриппа рекомендуют даже беременным…

Это тонкий и сложный момент. У беременных и так снижен иммунитет, и вакцинировать их лично я бы не стала. Лучше сделать прививку до беременности, а во время — привиться мужу и ближайшему окружению, которые могут принести домой вирус. Беременных, как и новорожденных детей, я бы рекомендовала поберечь от прививок.

Если взрослый человек решил поставить себе необходимые прививки, то к какому специалисту ему нужно обращаться?

В национальный календарь вакцинации взрослых входит дифтерия, столбняк, корь — для того чтобы привиться, нужно обратиться в обычную поликлинику к участковому врачу. То же самое — по поводу прививки от гриппа в сезон. Это вам обязаны сделать бесплатно (хотя в поликлинике может не быть выбора  вакцин).

Если речь идет о прививках, которые не входят в национальный календарь, например, против пневмококка и менингококка, то нужно обращаться к специалисту-вакцинологу, в любую государственную или негосударственную клинику. Более тщательный и детальный график исходя из состояния вашего здоровья вам могут составить в НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова и иммунологических центрах при нем.

К сожалению, у нас сейчас нет системы контроля за вакцинацией взрослых, поэтому это теперь вопрос вашего самоконтроля и отношению к своему здоровью.

В случае детской вакцинации всегда тщательно следят за состоянием здоровья ребенка перед прививками, рекомендуют делать анализы. Взрослым тоже нужно обследоваться перед вакцинацией?

Со взрослыми все проще: вакцинация взрослых более безопасна, чем вакцинация новорожденных, им нужны меньшие дозы, у них быстрее вырабатывается иммунный ответ.

Если человек в целом здоров, прививку АДС-М он может получить и без каких-то специальных анализов. Если у него есть какие-то хронические заболевания, то, конечно, желательно проверить, нет ли обострения.

Существуют ли противопоказания для вакцинации взрослых, например, аллергия?

Если у человека обострение хронического заболевания, то лучше отложить вакцинацию, так как болезнь еще сильнее обострится, и вакцинация может пройти неудачно. Но в целом противопоказаний нет: если нет температуры, прививайтесь.

И острых реакций на прививки у взрослых тоже не бывает?

В основном, нет. У взрослых чаще бывают местные реакции, уплотнение и покраснение в месте введения, особенно после прививки АДС-М. Но ничего страшного в этом нет, это проходит за 1-2 дня. Иногда бывают реакции на прививку от гриппа, но остальные вакцины реакции, как правило, не дают. Пневмококк всегда переносится хорошо.

А если человек не помнит, какие прививки ему ставили в детстве, как составить график вакцинации?

Прививки обычно в последний раз ставят в школьном возрасте. Мало кого еще могут привить в вузе — как правило, это связано с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Допустим, в последний раз вам ставили прививку в 13 лет, затем прошло 10 лет, в 23 года вы уже хорошо помните, что вас ни от чего не прививали, то в 25-30 и старше можно спокойно вакцинироваться, как минимум, от дифтерии и столбняка.

Для других заболеваний (корь, краснуха, гепатит В) можно посмотреть уровень антител, и если он низкий, то ревакцинироваться.  Если уровень антител высокий  — может быть, вы переболели. К сожалению, некоторые заболевания не всегда диагностируются правильно, могут быть под видом аллергических реакций (особенно корь и краснуха).

Почему по поводу вакцинации детей у нас сейчас очень много информации, и эта тема постоянно обсуждается, а относительно вакцинации взрослых ничего не слышно, никаких информационных кампаний не проходит? С чем связано такое молчание?

За вакцинацией детей всегда был хороший контроль, и если ребенок посещает поликлинику, детский сад, школу, то вопрос прививок периодически возникает. Их все время спрашивают или даже требуют, ребенка могут не допустить в какие-то учреждения. Это очень большой раздел медицинской профилактической работы, и по отношению к детству он еще сохранился.

А вакцинации взрослых внимание уделяется, только если взрослый оформляет медицинскую книжку. Здоровьем взрослых людей у нас в стране никто не занимается. Раньше взрослые ежегодно проходили диспансеризацию по месту работы или по месту жительства, и лечащий врач фиксировал, какие прививки были сделаны конкретному человеку. Сейчас у большинства людей и медицинских карт нет, и в поликлиниках они не бывают. Другими словами, они абсолютно потеряны, за их здоровьем никто и нигде не следит. Поэтому человек сам должен беспокоиться о себе и своем здоровье и заниматься профилактикой возможных заболеваний.

Беседовала Анастасия Храмутичева


www.matrony.ru