Шабат шалом, православные!

Шабат шалом, православные!

Прошлые выходные я провела у своих иудейских друзей под Москвой. В загородном доме. Наверное, сейчас я развеяла все сомнения относительно своего православия, но я и правда дружу с представителями других религий. Это очень отрезвляет. И хотя я уже много знаю о том, что с вечера пятницы до вечера субботы настоящий иудей не может работать, я была сильно поражена тому, что увидела.

И это не отсутствие всякой бытовой суеты в этот день. Мое недолгое пребывание в Израиле убедило меня в том, что закон не всегда плох и бесчеловечен. Мы-то уже привыкли, что не стоит впадать в крайности по поводу субботнего (а у нас воскресного) дня, ведь «не человек для субботы, а суббота для человека». И спокойно можем в этот день помыть посуду, разобрать шкафы, протереть пол, отдраить унитаз, приготовить обед, ужин и сделать заготовки на следующую неделю. Любой христианин знает, что гореть в аду нам за это не придется. Конечно, не придется! Ведь такая жизнь и есть ад! Сами посудите: пять дней в неделю бегать по школам-садам-секциям, разруливать скандалы и выстраивать отношения с учителями, чтобы потом, наконец, насладиться всеми прелестями генеральной уборки. «Дуся, ты – агрегат!»

А в прошлые выходные я с восторгом наблюдала за растущей в мойке стопкой посуды. За детьми, которых ни в чем не стесняли, не просили поднять игрушки. Да и сами родители ничего не убирали за ними. Четырехмесячной малышке были приготовлены баночки по числу кормлений. Мы разговаривали, отдыхали и пили пиво. И знаете что? Нам было отлично. Просто отлично! Никто не суетился, не спрашивал, что мне еще поесть, что приготовить и как обеспечить мой комфорт.

Я представила себя на месте хозяйки: когда у меня гости, я приготовлю гору еды, буду следить за каждым гостем, вдруг ему что-то понадобится. Двадцать раз сбегаю в детскую, приберу игрушки, чтобы к вечеру не разгребать завалы. Оказывается, так хорошо, когда нет этой суеты! И мне не надо помогать хозяйке, потому что ей не тяжело. Вообще в этот день не надо ничего. Разве не так должно быть у каждого человека, хоть иудея, хоть эллина? Хотя бы раз в неделю?

Но было еще то, что поразило меня гораздо сильнее шабата. Хозяйка. Точнее, ее отсутствие. Она уехала утром на курсы. А отец двоих детей остался нянчиться с 4-месячной дочкой и трехлетним сыном. Младенец орал. У нее болел живот, и было видно, что папа этого не понимает и очень нервничает от крика. Я покачала ребенка, погладила животик, дала капельки и положила спать кверху спинкой. Больше мы о ребенке не вспоминали. Наш друг был счастлив избавлению от забот. Я восхитилась тем, какая я все-таки опытная мать. И все остались довольны. А когда приехала хозяйка, впечатлительный друг рассказал ей в красках, как все было. В его повествовании я выглядела настоящим суперменом, прилетающим на помощь к маленьким младенцам и разгоняющим количных монстров. «Спасибо», — спокойно сказала мне эта милая женщина, и вот что удивительно, в ее благодарности не было чувства вины! Ни капельки! Ни за то, что она учится, ни за то, что отец рвал на себе волосы от тревоги и сидел с двумя детьми, ни за то, что его ребенка спасла чужая женщина. Все же в порядке. О чем переживать. Малыш был дома с папой, ситуация разрешилась. А она в будущем станет лучшим неонатологом Москвы.

Не только в «спасибо» не было чувства вины — но и в ее поведении. Сняв обувь и узнав, что малыш спит, она спокойно переоделась и спустилась к нам, пить чай из мяты и рассказывать про ад, ожидающий нарушителей шабата. Я даже позавидовала: вот бы мне научиться быть в таком покое, так отдыхать и при этом не чувствовать себя виноватой перед всеми на свете.

И ведь дело не в дне недели. Дело в отношении к себе и к другим в нашей среде, в частности, — к женщине. Разве это не большая мудрость один день в неделю отдать не-суете? Не для того, чтобы бить поклоны унитазу или читать псалтирь над супом. А для того, чтобы обрести в себе шалом.

Шалом — если кто не знает — это мир. Он обретается в зоне покоя и света. Мое глубокое убеждение как домохозяйки со стажем, что никакого покоя в отдраивании квартиры не обретешь. И никакого света в ощущении «ой, сегодня у нас грязно, простите-извините, завтра приберу» — тоже. Уборка сродни ремонту. Ее можно только принудительно остановить, потому что она перманентна и бесконечна. Потому что всегда найдется еще один неразобранный шкафчик, несортированное белье и прочая. Надо уметь «все прочее» поставить на паузу.

Один день в неделю — это не так много для того, чтобы поставить себе целью обретение мира. А он — в одиночестве, чтении, молитве, прогулках и разговорах с друзьями. Хоть для эллина, хоть для иудея, хоть для мужчины, хоть для женщины. А вот будет ли это суббота, воскресенье или другой день недели, мы можем сами решить. Мы же не законники, в конце-то концов! Только любовь, только мир и спокойствие. Шабат шалом вам, православные!


www.matrony.ru