Язык жестов — наш помощник

Язык жестов — наш помощник

В прошлый раз мы начали говорить о жестах, помогающих вести себя элегантно, что в свою очередь поможет достигать определенных успехов в общении с окружающими. Сегодня мы продолжим обсуждать эту интересную тему.

В глаза твои, как в зеркало, смотрюсь…

Какую гамму чувств и эмоций способны выразить наши глаза! Взгляд любящего человека наполнен нежностью и заботой. Порой в нем можно заметить тревогу, беспокойство. И даже страх. Все можно прочесть в глазах — гнев, радость, печаль и разочарование, скуку и заинтересованность.

Основой для полноценного общения является контакт  «глаза в глаза». Например, разговор с человеком в затемненных очках представляет собой определенную трудность, потому что вы не можете заглянуть собеседнику в глаза, вы лишены возможности проследить за его реакцией.  Нельзя определить, куда и на что он смотрит: на вас или же вовсе отвлекся на нечто постороннее. Ведь именно глаза определяют эмоциональное состояние человека.Язык жестов — наш помощник

Одно дело, когда в солнечных очках вы непринужденно беседуете с близкой подругой. А если это уже деловой партнер или коллега, и предмет вашего разговора носит намного более серьезный характер? Здесь и могут возникнуть трудности с взаимопониманием. Оговорюсь, что речь идет о людях, без каких-либо проблем со зрением. Поскольку к тем, у кого данные проблемы имеются, мы как раз относимся с пониманием. Следовательно, хорошим тоном будет снимать очки с темными стеклами во время разговора.

Вторым, не менее важным нюансом, на который стоит обратить внимание, является длительность взгляда. Обычно положительные эмоции сопровождаются многочисленными взаимными взглядами. Отрицательные же эмоции, наоборот, характеризуются практически полным отсутствием зрительного контакта. Английский психолог Майкл Арджайл установил: если человек что-то скрывает или же ему  неинтересен разговор, то смотреть вам в глаза он будет редко. И наоборот.  Если общение доставляет радость вам и собеседнику, то ваши взгляды будут встречаться как можно чаще.

Однако у этой медали есть и обратная сторона. Взгляд – это еще и оружие, которое может представлять собой серьезную психологическую угрозу.

От провинившегося требуют «смотреть в глаза». Именно в тех случаях, когда взгляд пристальный, долгий, он оказывает сильное давление на человека. Тому, кто разгневан на нас, или перед кем мы виноваты, мы не сможем долго смотреть в глаза.

Проводя исследования о том, как пристальный взгляд влияет на психику человека, психологи устраивали испытуемым собеседования.  Ничего не подозревавшие люди шли «устраиваться на работу» и сталкивались с интервьюером, который в течение четырех минут смотрел на них примерно с таким выражением, как на картинке ниже. Выдерживали сильнейшие.Язык жестов — наш помощник

Не подозревая о том, что собеседник может быть буквально загнан в угол, нам кажется, что долгий взгляд может свидетельствовать о нашей заинтересованности в предмете разговора. Это весьма распространенная ошибка. Одна дама, предприниматель, совершенно искренне полагала, что у нее «странные клиенты». По ее словам, они «подозрительно себя вели: отводили взгляд в сторону, кашляли, суетились, путались в словах». На вопрос «а как вы на них смотрите?», женщина ответила:  «Прямо, не сводя глаз». Мораль такова: стоит следить за своими глазами. Все тот же Майкл Арджайл советует встречаться взглядом с собеседником чуть больше половины всего времени вашего общения.

О чем расскажут позы участников беседы

Существует определенный набор приемов, которые помогут быть не только приятным собеседником, но и расположить к себе окружающих.

Улыбка. Помимо умеренного количества добрых взглядов, она будет необходимым условием в общении. Ее поместим на второе по значимости место. Доброжелательного человека даже без легкой тени улыбки невозможно себе представить.

Корпус тела и носки туфель должны быть развернуты и слегка наклонены по отношению к собеседнику. Как правило, тело человека, указывает направление его мыслей. Понаблюдайте за собой, когда вы встаете из–за стола. Обычно тело и ноги будут разворачиваться в ту сторону, куда вы собираетесь идти. То же происходит и во время беседы. Мечтаете поскорее уйти – вместо собеседника, ваши ноги будут «смотреть» на дверь. И пусть даже человек не знает таких нюансов, он будет чувствовать себя в вашем обществе неуютно.

Стоит наблюдать за этим моментом и в тех случаях, когда между собой ведут разговор два человека, и вы хотите к ним присоединиться. Обратите внимание на их позы. Если их тела развернуты друг ко другу, то представляют собой т. н. «закрытую» позицию по отношению к внешнему миру. Такое положение вещей означает, что этим двоим есть о чем поговорить и в ком–то еще они не заинтересованы. «Вклиниться» в такую беседу будет не так просто.Язык жестов — наш помощник

Выходом будет выждать момент, когда они хотя бы наполовину развернутся по отношению к окружающим. Тогда они уже будут готовы поговорить еще с кем – нибудь.Язык жестов — наш помощник

Бывают также случаи, когда третий не принимается в компании (число участников здесь может быть и больше двух), тогда двое первых могут вновь принять закрытую позицию. При этом головы все еще будут повернуты в сторону нежелательного лица. Если вы не чувствуете в себе силы перетянуть внимание на себя, благоразумно будет уйти «по–английски», чтобы не чувствовать себя лишним.

Не показывайте пальцем. Направленный на человека жест «указующий перст» несет в себе скрытую угрозу. Это означает подавление, требование подчиниться, а порой и агрессию. Вспомните, как грозили вам пальцем в детстве.Язык жестов — наш помощник

Данный жест является наиболее раздражающим среди прочих телодвижений. Воспитанным людям его лучше исключить из своего арсенала. Правда, в языке тела политических лидеров или иных значимых фигур можно встретить данный жест довольно часто. Надо отметить, что жесты лидерства и власти отличаются от жестов представителей среднего класса. В данном контексте указующий перст будет рассматриваться как проявление внутренней силы, выражением власти. А в случае выступления на публике – как образное управление толпой. Но это уже другая история.

Жесты эротического характера. В деловых ситуациях или в случаях, когда вы не хотите быть неправильно понятой, не используйте следующие телодвижения:

  • Демонстрация запястья. Если вы смотрели фильм «Мемуары гейши», то вспомните, как юную девушку посвящали в искусство соблазнения. Отдельное внимание было уделено как раз этому нюансу, поскольку нежная кожа запястья считается одной из самых чувствительных и вожделенных зон. Если вы курите, обратите внимание на то, каким образом. Не выставляйте перед мужчиной обратную сторону своей руки.Язык жестов — наш помощник
  • Демонстрация волос. Поправляя волосы, женщина как бы дает возможность обратить внимание на их красоту, а также на красоту своих запястий (см. выше). Еще один способ: встряхивание распущенными волосами, перенос волос с одного плеча на другое. Эти жесты демонстративно обнажают шею и плечи. Стоит ли говорить о том, какое значение имеет такой «ритуал». Собранные, не отвлекающие внимание волосы – идеальный вариант для любой деловой ситуации.
  • Приоткрытый рот, влажные губы. Уверена, что по данному пункту разъяснения не требуются. Дабы избежать эффекта «сначала в комнату зашел рот, а за ним —  женщина», не стоит пользоваться блеском для губ или помадой яркого цвета.

Отмечу еще, что нельзя облизывать губы. Бывает, мы испытываем неприятное ощущение «сухих губ», особенно когда ситуация носит стрессовый характер. Старайтесь в такие моменты следить за собой. Высока вероятность того, что такой жест мужчина расценит неверно.

Когда вы нервничаете

В ситуациях т. н. социальной угрозы, например, когда вас оценивают на собеседовании при приеме на работу, стоит выполнить три вещи:

  • Выпрямить спину
  • Сложить руки в «английский замок»
  • Как можно меньше жестикулировать

Именно так поступает не кто – нибудь, а сама королева Великобритании Елизавета II. Это ее «фирменная» поза. В буквальном смысле, она сама себя держит в руках. И выглядит это достойно, и помогает сохранять спокойствие, не заботясь о том, куда бы деть руки.Язык жестов — наш помощник

Как мы видим, советы хорошего тона, направленные на умение владеть собой, являются большим подспорьем как в повседневной жизни, так и в сложных ситуациях. Все эти полезные навыки, несмотря на то, что требуют работы, играют в нашу пользу.

Не позволяйте обстоятельствам одержать верх, чтобы не разочароваться в своем умении преподносить себя. Пусть цель работы над своим телом, над его привычками будет такой: я войду и покажу, кто я есть на самом деле.


www.matrony.ru