Рисуем посуду Федоры, или Сигнальные флажки трудных отношений

Рисуем посуду Федоры, или Сигнальные флажки трудных отношений

Рождение ребёнка — огромное событие не только в масштабах отдельно взятой семьи, но и, говоря высоко, всей вселенной. В мир приходит новый человек. Хорошо, что это событие не может застать нас врасплох, и мы готовимся быть родителями на протяжении многих и многих недель: волнуемся, мечтаем, наполняемся радостью и тревогой. Получится ли у нас стать хорошими мамой и папой?

Однако недаром женщину, ждущую ребёнка, называют «непраздной». В это благословенное время ей прощаются многие слабости и странности, ведь так или иначе организм в продолжение двухсот шестидесяти дней проделывает огромный созидательный труд, пусть даже и несколько… невольно.

Сама природа учит нас не торопиться и последовательно, шаг за шагом, создавать всё необходимое. От такой неотвратимости грядущего события могут возникнуть и протест, и жалость к себе, и прочее смятение чувств. Бремя ответственности в родительстве ощущается особенно остро, потому что в этот период в упорядочивании и оздоровлении особенно нуждается не только наша физическая жизнь, но и все потаенные движения души. Растить ребенка — большой труд, и всё ещё только начинается…

Теперь созидание внутреннего покоя и уверенности важнее всего, ведь любое несовершенство — обида, раздражение или печаль — может разразиться в настоящую бурю негативных чувств и разрушить все планы. Но истончение всех душевных струн и нервных окончаний нам даётся, конечно, не для этого.

Если прислушаться к своему состоянию, то можно познать множество преимуществ и массу радостей. Когда ещё настолько упоительны дуновение ветра в лицо и цвета неба на рассвете, когда так порадует обычное зелёное яблоко или простой послеобеденный сон! А потом — первый лепет малыша, его любимые игрушки, запах молока в доме, постоянное беспокойство и топот маленьких ножек. И особенно становятся понятны слова преподобного Серафима Саровского: «Спаси себя, и тысячи вокруг тебя спасутся».

Ведь, не правда ли, смотря на одних родителей, хочется последовать их примеру и иметь детей, а глядя на других, думается, что вся эта суета просто кошмарна, и сразу хочется отодвинуть для себя эти «светлые» моменты куда-нибудь на потом?

Наверное, у каждого из нас были педагогические провалы и моменты, которые стыдно вспоминать. Но мир создан соразмерным человеку и для человека. И даже находясь в искажённом состоянии, он открывает большие возможности для ищущего гармонии. Пространство вокруг, как большой организм, даёт знать о чём-то неблагополучном в душе каждого из нас. И трудные отношения с детьми — самый точный показатель необходимости работать над собой.

А помните, почему от Федоры убежала вся посуда? Всем хорошо известны картинки из детской книжки Корнея Чуковского, где покидают родной дом и бедные неухоженные блюдца, и треснутые чашки, и запачканные чайники. По полям и болотам скачут кастрюли, топоры и даже кочерга с самоваром.

С чем мы сравним грязное и неуютное пространство Федориного дома? Конечно, это похоже на наши сложные отношения с детьми. Грустно даже представить: «Мы поломаны, побиты, мы помоями облиты». А кто не выливал ушат помоев после не очень радостного дня на своих самых дорогих и близких — на своих крошек, которые скучали всё это время без мамы и папы? А кто не прерывал важные признания едкими замечаниями? Странно ли, что дети часто скрывают от нас все значительные события и вехи своего взросления, боясь вызвать негативную реакцию? А в какой манере старшие дети потом заботятся о младших? Они поучают малышей с криком, торопясь, копируя наши раздражительные интонации. Вот так болезненные проявления любви между поколениями выходят на новый виток.

Давайте теперь немного отвлечёмся и поучимся рисовать посуду. Главной героиней листа пусть будет кастрюля, второстепенными персонажами — чашки. Кастрюля большая, чашки маленькие. Возьмём гелевые ручки и отрежем от альбомного листа половину, чтобы наш творец не устал чрезмерно от напряжённого труда художника-графика.

Федорино горе

Кастрюлю следует нарисовать так, будто мы смотрим на неё сверху. Поэтому основой рисунку будет большой овал. Затем прямо в кастрюле изобразим паутину: сначала нарисуем несколько прямых линий, пересекающихся в одной точке, а потом будем заполнять это пространство концентрически расходящимися поперечными изогнутыми штрихами. Где-то сбоку усядется маленький паучок.

Первоначальный набросок лучше выполнить простым карандашом, чтобы чувствовать себя увереннее. Важно взять карандаш наиболее твёрдый, чтобы вспомогательный рисунок не мешал основному. Для того чтобы выделить смысловой центр работы, паутину лучше изобразить холодным тоном, например, синим, а посуду сделать тёплой — оранжевой, жёлтой, красной. Чтобы не утруждать себя раскрашиванием, пятна можно заполнять отдельными штрихами, кружочками и любыми другими элементами, из которых может сложиться узор. Не забудьте приделать посуде ножки, она убегает!

Мы не знаем, как бы происходило воспитание детей в идеальной реальности, потому что люди потеряли рай до появления у них потомства. Но нам точно известны многие тупиковые пути. Один из них — родительское эмоциональное отстранение, полное погружение в решение каких-то второстепенных по сути, материальных вопросов. Но не будем забывать, что детей постоянно занимают особые переживания, которые больше не повторятся. И им так не хватает кого-то, кто бы порадовался или опечалился вместе с ними.

Никто не говорит, что материальному не нужно уделять внимания, но оставить немного душевных сил — чуть-чуть, на полчаса неспешной беседы — просто необходимо. Говорить лучше, не глядя в экран телевизора, не разбирая сумки или проверяя электронную почту, а поймав ясный взгляд ребёнка. Посмотрите в его глаза: таких красивых глаз, похожих на две вишни, глубокое озеро или прозрачное небо, ни у кого больше нет. Ради них можно побороть раздражение, отставить уныние и привычную замкнутость.

Мы сами решаем, давать или не давать согласие на это трудное чудо — на пожизненное бремя любви и крест власти, но от этого решения будет зависеть, радостно ли будет всем окружающим. Не дайте материальным интересам захватить всё ваше внимание. Всё это — экономические кризисы, коммунальные платежи, капающие краны, недобрые сослуживцы, дурная погода, школьные контрольные работы и домашние задания — приходит и уходит, а дети навсегда остаются нашими.


www.matrony.ru