Управление домашним хозяйством. Часть третья.

Управление домашним хозяйством. Часть третья.

Читайте также: Управление домашним хозяйством. Часть вторая

Разобрав все вещи и найдя каждой из них свое место, необходимо поддерживать порядок, чтобы не вернуться к тому, от чего вы ушли, — к беспорядку и скоплению лишних вещей. Если регулярно приводить дом в порядок, то у завалов просто не будет шансов на появление. 

На мой взгляд, есть смысл процесс уборки разбить на следующие этапы: ежедневные, еженедельные, ежемесячные, сезонные и годовые. Данная классификация условна и опирается на плотность графика хозяев и их представления о чистоте. Рассмотрим подробнее каждый из этапов.

Ежедневная уборка, занимая немного времени, впоследствии экономит массу времени. Она опирается на принцип «увидели – убрали», и потому:

— посуда моется сразу после еды, в противном случае ее необходимо замочить в теплой, мыльной воде, чтобы потом только ополоснуть и поставить в сушилку;

— все горизонтальные поверхности протираем, регулярно используя очищающее средство или специальные салфетки;

— утром обязательно заправляем постели, не оставляя их до возвращения с работы;

—  выносим кухонный мусор;

—  чистую одежду вешаем в шкаф, а грязную отправляем в стирку;

—  поступившую корреспонденцию просматриваем по мере поступления и сразу рассортировываем, нужное — на место, а остальное — в мусорное ведро.Управление домашним хозяйством. Часть третья.

Еженедельная уборка включает в себя:

— уборка квартиры: пылесосим, протираем пыль, стираем пятна со всех поверхностей,  подметаем и чистим полы, протираем экран телевизора, монитор компьютера, зеркала и стеклянные поверхности;

— чистка сантехники в ванной и туалетной комнате;

— очистка содержимого всех мусорных корзин;

— смена постельного белья.

Если в семье есть дети и животные, то такая уборка проводится чаще, по мере необходимости.

Для ежемесячной уборки выделяем время, например, последнюю субботу месяца, в этом случае, графика придерживаться намного проще. И посвящаем этот день следующим занятиям:

— пылесосим настенные ковры, шторы и жалюзи, все углы, вентиляционные решетки, а также под холодильником и сушильным шкафом.

— размораживаем и отмываем холодильник, кухонные шкафы, протираем стиральную машину и утюг;

— стираем и сушим половые коврики, если необходимо, то чистим окна.

Сезонную уборку целесообразно проводить в конце сезона, но мы проводим такую уборку в конце каждого поста. Как вы понимаете, в этот день уборки выполняются глобальные вещи, которые не нужно делать ежемесячно:

— со всех шкафов стираем пыль, пылесосим матрасы, выбиваем одеяла и ковровые покрытия (на улице конечно, если есть такая возможность);

— меняем шторы и чистим окна;

— чистим вытяжку и вентиляционный люк на кухне, отмываем духовку;

— пересматриваем на кухне все шкафы на случай, не завелись ли тараканы, муравьи, и по необходимости проводим дезинфекцию. Соседняя с нами  квартира постоянно сдается и потому оттуда нет-нет да  проникают на кухню рыжие разведчики. По этой причине каждую сезонную уборку я меняю диски против тараканов.

Годовую уборку, как правило, делают в преддверии осенне-зимнего сезона. Зимы у нас холодные, долгие, и потому не помешает к ним подготовиться тщательнее: проверить утепление на окнах и дверях (изоляция должна быть герметичной),  систему отопления, отмыть батареи и обновить где необходимо краску. Также необходимо пересмотреть вещи, бывшие в употреблении весной и летом, починить их, перестирать и убрать до следующего сезона. Можно сменить внутренний антураж жилища:  легкие шторы и одеяла убрать на хранение, а взамен достать теплые, зимние аналоги.

Для того, чтобы не забывать своевременно выполнять ежемесячные, сезонные и годовые уборки, достаточно завести органайзер, где можно планировать, а затем отмечать выполнение работ. Во время уборки не нужно забывать о том, что вещи нужно сортировать по группам и хранить их там,  где они используются. Поддерживать порядок регулярно намного проще, чем создавать заново, но при этом не нужно стремиться к идеалу, — он мало того что невозможен, так еще и скучен, а целью уборки является улучшение вашего образа жизни, и не более того.

Бывают дни, когда делать уборку совершенно не хочется. Для того, чтобы настроиться на процесс, можно включить ритмичную, зажигательную музыку, которая заставит вас двигаться. Мне помогают танцевальные ритмы группы «Тодес», и вперед.  Главное, чтобы это не была музыка, услышав которую, хочется взять чашечку кофе и пристроиться в кресле с книгой.

По завершении уборки необходимо сделать для себя что-то приятное, в награду. А для этого можно выработать систему поощрений:

— в прибираемую комнату поместить красивую свечу, зажечь ее после уборки и наслаждаться игрой света и пламени;

— приобрести масляную лампу и ароматические масла, которые можно зажигать вечером, перед сном, в чистой комнате;

— угостите себя чашкой восхитительного чая по окончании уборки;

— отмыв кухню, постелите на стол красивую скатерть и т.д.

Система мотиваций и поощрений – это огромное поле для ваших фантазий, дерзайте.Управление домашним хозяйством. Часть третья.

Наши дети так же, как и мы, вносят свою лепту в создаваемый дома беспорядок, и потому они должны по мере сил участвовать в его устранении. Кто как не родители могут научить их ответственности и определенным навыкам? Конечно, может быть, и проще ходить и убирать за детьми, но, как говорили во время моего детства, это — «медвежья услуга», вы помогаете в этом случае не им, а только себе. Нужно выделить время и усилия на то, чтобы обучить детей навыкам, которые пригодятся им в течение всей жизни, постаравшись дать понять, что этом весьма увлекательная работа: подметать пол, мыть посуду. А потом надо набраться сил и заняться каким-то другим делом, чтобы не было желания раскритиковать и все тут же переделать за ребенка.

Существует множество разных способов вести домашнее хозяйство, а уборка квартиры и поддержание порядка в ней — одна из индивидуальных форм домашнего искусства. Совершенно неважно, чем мы заняты в течение дня, каков у нас график и какая ответственность лежит на каждой из нас, но все мы рано или поздно возвращаемся домой и нам важно осознавать, что именно здесь мы чувствуем себя комфортно и уютно. Наш дом должен быть достаточно чистым, чтобы было легко на душе, и вместе с тем, там может царить тот творческий беспорядок, при котором мы будем ощущать себя свободными.   И потому, приступая к уборке, вырабатывайте свои методы, которые будет зависеть от вашей семьи, ваших потребностей и стандартов. Тогда вы увидите, как начнет меняться и светиться ваш дом.

А мы продолжаем двигаться дальше…


www.matrony.ru