Загружать ли ребенка учебой на каникулах?

Кто-то из родителей школьников уверен: летом нужно нагрузить ребенка по полной программе, чтоб не расслаблялся. А кто-то считает, что каникулы — время отдыха и можно забыть про занятия и учебники до первого сентября. Какой вариант более правильный? Рассказывает Екатерина Бурмистрова, семейный психолог, мама одиннадцати детей.

— Екатерина, нужно ли заниматься летом с детьми или можно беззаботно отдыхать все лето?

— Речь, как я понимаю, идет о младших школьниках и об учениках первых классов средней школы. Дети постарше, я думаю, уже сами знают, что им нужно.

В принципе дополнительные занятия летом не помешают, только если родители подойдут к этому вопросу грамотно. Иначе такие занятия окажутся только во вред.

Детям, которые более или менее успевают в школе, лучше отложить занятия на август. Другое дело, если, например, у ребенка еще не установился навык чтения. В этом случае читать нужно все лето. Но только не так, чтобы для ребенка это воспринималось как наказание.

— Как быть с заданиями, которые обычно задают детям в школе на лето?

— Здесь не стоит чрезмерно напрягать ребенка: чтобы он сделал все сразу в июне, а потом расслабился. Выполнение этих заданий лучше перенести на август. То есть делать их не в последнюю неделю августа, но все-таки в августе — в последний месяц лета. Если ребенок все сделает в начале лета, к концу он уже все благополучно забудет.

— А если родители хотят, чтобы ребенок в следующем году лучше занимался, скажем, по математике?

— Если вы хотите поднять уровень освоения того или иного предмета, то тогда нужно выбирать задания, не похожие по форме на школьные. Это могут быть какие-то математические игры, если речь о математику, речевые, если речь про русский, географические.

Нужно не оставлять иностранный язык, но так, чтобы это тоже было интересно, по-новому, не по-школьному.

Что точно не надо делать и что непозитивно сказывается на общем тонусе ребенка — не надо проходить программу следующего года, особенно — с учениками младших классов.

Не зря делают такие долгие летние каникулы. Если летом не дать мозгу ребенка отдохнуть, то потом у него не будет сил на насыщенный учебный год.

Если вы чувствуете, что ребенку нужен интеллектуальный рывок, правильно отправить его в какой-нибудь детский интеллектуальный лагерь. Это то место, где в команде, в игровой форме детям предлагаются интеллектуальные задания. То есть ребенок и развивается, и отдыхает. Если сидеть дома и заниматься летом с репетитором, то такого результата не получишь.

Child drawing or writing

— В какое время дня лучше заниматься летом? Как распределять занятия — сегодня читаем, завтра английский?

— Все зависит от ситуации, от ребенка, от возраста. Уроки не должны проходить в то время, которое может быть занято общением, прогулками, познавательными поездками. На занятия лучше выделять «пустое» время. И точно не ставить их на вечер: на природе к вечеру дети выдыхаются.

Если вы отдыхаете на юге, днем бывает большой промежуток, когда всё равно на море нельзя — слишком жарко. И вот часть сиесты можно потратить на занятия. Важно мотивировать ребенка сделать их как можно быстрее. Но если погода очень жаркая, то даже кондиционер не поможет ребенку настроиться на учебу.

Задания распределяются на август, если ребенок успешен, или на август и половину июля. Понятно, что если ребенок едет в обычный оздоровительный детский лагерь, то никаких заданий у него не должно быть.

Важно выработать алгоритм уроков, чтобы ребенок понимал, что за чем следует. Можно договориться еще, что в плохую погоду будет делаться больше упражнений.

Здорово, если вы поделите объем предполагаемых летних заданий вместе с ребенком или даже вы предложите это сделать ему: самому составить расписание. Чтобы ребенок чувствовал себя не заложником, а активным участником процесса.

— Чем можно мотивировать ребенка быстро делать задания?

— Поскольку занятия должны происходить изо дня в день, я бы рекомендовала жетонную систему поощрений. Что-то вроде наклейки за хорошо сделанное задание. Потом наклейки суммируются, и их можно превращать в нечто, что ребенок хочет получить.

Если ребенок прилежно работал, его можно угостить чем-то вкусным — пирожком с соком, мороженым.

— Каких ошибок следует избегать родителям?

— Типичная ошибка родителей отличников в том, что они считают: вот мы сейчас ударно с детьми позанимаемся, и потом в течение учебного года ребенку будет легче. Но в результате ребенок, не отдохнувший летом, у которого на каникулах было по три-четыре напряженных урока, приходит к новому учебному году усталым, уже не мотивированным к учебе.

Главная задача ребенка летом все-таки —  отдохнуть, нагуляться, наобщаться с природой, восстановить силы, а не повысить свой учебный уровень.

Даже нам, взрослым, необходим отпуск. Хотя есть люди, которые привыкают работать без отпуска, но все знают, как это влияет на трудоспособность.

Не нужно воспринимать каникулы как время, в которое ребенка нужно обязательно нагрузить учебой, поднапрячь. Для этого у него есть учебный год.

Беседовала Оксана Головко


www.matrony.ru