Управление домашним хозяйством. Часть восьмая

Управление домашним хозяйством. Часть восьмая

Играя, мы раскрываем нашу сущность.

Овидий 

То, как человек проводит свободное время, позволяет увидеть его истинную сущность. Работа не всегда дает человеку возможность заниматься тем, что ему действительно интересно, развивая свои таланты и воплощая в жизнь мечты. А вот хобби… Хобби помогает дать выход нашим творческим способностям, а иногда и перерастает из простого увлечения в профессиональный интерес и становится делом всей жизни, приносящим доход.

Какое бы хобби мы ни выбрали, нам потребуется время и место для занятий, и, кроме того, материалы в хорошем состоянии и необходимом количестве.

Итак, хобби – это вид деятельности, которым человек регулярно занимается на досуге для самореализации. К хобби относятся: коллекционирование, спорт, игры и рукоделие, разведение животных и цветов и многое другое.

Но бывает хобби, а бывают временные устремления. Так, порой, человек, увлекаясь, начинает собирать пивные кружки или расписные чашки, но в какой-то момент остывает, а предметы продолжают плодиться, по инерции заполняя все больше и больше места. Поэтому, когда выдастся свободная минутка, постарайтесь объективно оценить то, чем вы занимаетесь или занимались в прошлом.

Расстаньтесь с незаконченными проектами. У одной моей знакомой уже лет пятнадцать в шкафу лежит стопка раскроенных платьев; давно изменился размер их хозяйки, да и мода поменялась, но у нее не поднимается рука если не выбросить их, то хотя бы переделать во что-то другое, например, сшить сногсшибательный лоскутный  плед. Расстаньтесь также с несобранными коллекциями, которые стали ненужными в тот момент, когда хобби перестало вас интересовать. Лучше отдать все это добро тем, кому оно действительно интересно, и сконцентрироваться на том, что увлекает вас сейчас.

Одна из причин, по которой заброшенные хобби могут годами прятаться в недрах шкафов или антресолей, – это трудности с извлечением их на свет. Для них просто нет места. Но, тем не менее, достаньте все из завалов, и в процессе уборки квартиры соберите всё в одном месте. Если ваше увлечение не оживет и вам не захочется вновь погрузиться в это хобби, то со спокойной душой раздавайте все, что вас больше не трогает.

Если вы не занимаетесь своим хобби регулярно, продумайте систему хранения всех необходимых принадлежностей. Рассмотрим это на примере рукоделия. Если вы увлекаетесь вышивкой, вязанием, бисероплетением, то вам нужны ящички или коробки, куда можно сложить все принадлежности. Мне очень нравятся картонные коробки из-под офисной бумаги:  компактные, вместительные, — достаточно обклеить их обоями или обтянуть тканью из старых запасов, и готово не только место для хранения, но и деталь интерьера. И неважно, где вы её расположите, — будете убирать на шкаф или поставите рядом с вашей кроватью, — она не будет смотреться инородной вещью. Сейчас люди нередко дарят друг другу чай, печенье в красивых жестяных коробках, их тоже можно приспособить для хранения мелких деталей: пуговиц, пакетиков с бисером, пасм мулине и различных швейных и вышивальных иголок. В высокую круглую коробку из-под конфет положите на дно кусочек фланели и место для хранения вязальных спиц – готово.Управление домашним хозяйством. Часть восьмая

Если вы серьезно увлекаетесь бисероплетением, то не выбрасывайте пустую коробку из-под конфет, в которой имеется пластиковый контейнер с ячейками для конфет, в каждую из которых можно класть бисер разного цвета, не смешивая его с другими. Закончив работу, закройте коробку и уберите её в место, где она никому не помешает.

Из разрозненных коробок можно сделать набор в одной цветовой гамме, вооружившись баллончиком любой краски.

Для хранения самодельных выкроек можно использовать тубус, что лежит на антресолях как напоминание о студенческой юности.  Моей дочери в руки попал такой старый и непрезентабельный на вид «товарищ». Через пару дней он обрел одежку из обрезков джинсов и  законное место над ее рабочим столом.

Выкройки из журналов хорошо себя чувствуют в файлах или больших конвертах, которые необходимо подписать, а затем поместить для хранения в папку.

Если ваше увлечение занимает немного места, то его можно хранить там, где вы им обычно занимаетесь: на кухне в ящике стола или в комнате в журнальном столике. Но если увлечение требует больше места, (как, например, шитье), то необходимо выделить его и организовать полноценный рабочий угол.

В процессе организации рабочего пространства нужно по максиму использовать уже имеющиеся вещи, дав им новую жизнь. Так, в пластиковой коробке из-под рыболовных снастей удобно хранить швейные принадлежности или коллекцию марок. Складной столик, который каждое лето незаменим в походах, в другое время очень удобен как рабочая поверхность; к тому же, его легко сложить и убрать, когда закончена работа, чтобы не занимать лишнее пространство.

Иногда самый лучший выход – это сконструировать что-нибудь под ваши цели: рабочий стол, стеллаж. Вещи, созданные своими руками, будут просто идеально соответствовать вашим требованиям.

Адаптируйте уже имеющиеся вещи. Так, из платяного шкафа вполне по силам сделать рабочее место: уберите оттуда полки и крючки, закрепите столешницу и установите швейную машинку. На двери шкафа можно расположить швейные принадлежности, а на верхней полке — отрезы тканей.

Используйте предметы по-новому. Мелкие принадлежности — различные бейки, ленты, — можно хранить в скрученном виде в банках из-под кофе, коробках из-под чая.

Создавая рабочее место, не забываем про базовые организационные принципы:

— вещи группируем по предназначению, цвету – как угодно, лишь бы облегчало работу.

— уплотняем: по возможности, используем контейнеры малого размера, вещи складываем в стопки и не позволяем мелким деталям расползаться по квартире.

— если контейнеры для хранения непрозрачные, пишем на них наименование содержимого, чтобы не перетряхивать все коробки в поисках нужной.Управление домашним хозяйством. Часть восьмая


www.matrony.ru