Прощай, целлюлит

Прощай, целлюлит

Итак, друзья, после затянувшейся разлуки продолжим начатый нами разговор об одном из самых таинственных явлений женского организма и труднейшей проблеме косметологии — целлюлите.

В первой части мы узнали о том, что же это такое на самом деле, поговорили об истинном  названии этого явления — липодистрофии; о причинах его возникновения. А также о  том, почему мужчины почти не сталкиваются с ним, в отличие от нас, женщин.

Сегодня я расскажу вам о формах и стадиях целлюлита и о том, что же с ним все-таки можно сделать, а на что и надеяться не приходится.

На данный момент выделяют три формы целлюлита.

  • Твердый целлюлит. Кожа похожа на мрамор, плотная наощупь, имеет разную температуру. Эта форма часто связана с сильными болевыми ощущениями. Боль возникает от того, что подкожная клетчатка сильно разрастается и сжимается фиброзными волокнами. Отсюда происходит нарушение микроциркуляции, ишемия тканей и сдавливание нервных окончаний. Часто сопровождается телеангеоэктазией (сосудистыми звездочками).
  • При отечном целлюлите ткани мягкие наощупь, отечные. Они не имеют мраморного рисунка и нет разницы температур.
  • При дряблом целлюлите мы видим очень сильные нарушения, в том числе и мышечную атонию. Атоничные волокна коллагена и эластина уже не в состоянии удерживать подкожно-жировую клетчатку.

Из первой формы целлюлит может переходить в другие.

Очень важно знать, что при неправильном подходе существует большая опасность   значительно ухудшить состояние тканей. Если, к примеру, работа будет направлена только на лимфодренаж (а про укрепление мышечной ткани мы забудем), то отечный целлюлит может перейти в дряблый. И с этим уже почти ничего нельзя будет сделать.

Если у вас есть желание все же расстаться с этой проблемой, то работать над ней надо будет обязательно последовательно и постоянно.

Что же делать?

О питании, режиме дня, стрессах и генетическом факторе мы говорили с вами в прошлый раз. Не буду повторяться. Современная косметология предлагает нам множество методов борьбы с визуальными проявлениями целлюлита. В то время как медицина — с его пусковыми механизмами.

Косметология предлагает мануальные и аппаратные методики для избавления от липодистрофии. Но надо понимать, что если процесс зашел далеко, то максимум, чего мы сможем добиться, — это уменьшить яркость проявления целлюлита, вывести лишнюю жидкость из организма, улучшить качество и внешний вид кожи. И это немало!

Прежде всего поговорим о массаже и обертывании.

Для борьбы с проявлениями целлюлита наиболее эффективны лимфодренажный, антицеллюлитный и вакуумный (в том числе и аппаратный) виды массажа. Начинают курс обычно с лимфодренажных техник, чтобы ликвидировать застойные явления. И только потом можно приступать к антицеллюлитным приемам, которые будут способствовать  расщеплению жировых отложений и их эвакуации из организма, улучшению кровообращения.

Великолепным дополнением к массажу являются обертывания и талассотерапия (грязелечение). Существует множество видов обертываний, но самыми эффективными при целлюлите и лишнем весе являются контрастные (холодно-горячие), водорослевые, грязевые обертывания. Предварительно проводится очищение кожи при помощи скрабов, пилингов или специальных лосьонов, которые очищают  поры и отшелушивают роговые чешуйки, что значительно повышает эффективность процедуры. Затем на проблемные зоны наносятся специальные препараты, после чего тело оборачивают пленкой. Возможно также использование термоодеяла.

Для избавления от локальных жировых отложений, удаления стрий и лифтинга кожи  также подходит мезотерапия. Врач подбирает лечебные коктейли, которые вводятся внутрикожно при помощи мезоинжектора. В настоящее время существует множество вариантов коктейлей, составленных из антицеллюлитных компонентов, таких, как кофеин, теобромин, конский каштан, гингко, карнитин, коэзим Q10 и множество других. Они воздействуют на гипертрофированные адипоциты, сосудистые нарушения, разросшуюся фиброзную ткань, улучшая ее снабжение кислородом. Важно: мезотерапию можно совмещать с массажем только по рекомендации врача.

Интересна и очень эффективна в плане уменьшения жировых отложений, повышения тонуса мышц  и подтяжки кожи тела гидротерапия.  Ее основа — сочетание разных по силе температурного и механического воздействий, отлично дополняющих друг друга.  Наиболее эффективным в этом отношении считается струевой душ.

Прощай, целлюлит

Также существует множество аппаратных методик: радиолифтинг, вакуумная терапия, аппаратный лимфодренаж, прессотерапия, ультразвуковая терапия, электролиполиз, электромиостимуляция, микротоки, кислородная капсула, ваккумно-роликовый массаж и другие. Каждая из них эффективна, но назначить курс процедур и правильно подобрать сочетание методик должен врач-косметолог после тщательного опроса и сбора анамнеза.

Скажем несколько слов о каждой из методик.

Радиолифтинг — это одновременное воздействие RF-энергии и динамической низкочастотной активации мышечных волокон. Если говорить проще, то одновременно происходит прогревание жировой ткани и дермы, и стимуляция мышц, что дает невероятно быстрый эффект липолиза и лифтинга тканей. Кроме того, в результате процедуры происходит активный синтез коллагена. Результаты сопоставимы с хирургической операцией.

Электромиостимуляция — это использование электродов для изотонической тренировки мышц с помощью наложения электродов. В некотором роде замена спортзала.

Электролиполиз — это введение игольчатых электродов в жировую ткань для расщепления ее до триглицеридов и далее до жирных кислот. Которые потом хорошо удаляются при помощи следующей методики.

Аппаратный лимфодренаж  проводится разными способами. Его надо проводить не позднее, чем через сутки после электролиполиза.  Или как самостоятельную процедуру, которая позволяет избавиться от отеков, ускорить выведение продуктов обмена и жирных кислот из организма. Прессо- , микротоковая и ваккуумная терапия — базовые для проведения лимфодренажа.

А как же домашний уход?

И — малоприятная новость. Вынуждена констатировать: все домашние способы и средства борьбы с целлюлитом практически бесполезны и бездейственны. Косметические средства будут вам помощниками только в улучшении качества кожи, что позволит визуально уменьшить проявления целлюлита. Но это уже небольшое подспорье!

Различные кремы, гели, сыворотки наносятся массажными движениями после очищения и подготовки кожи с помощью скраба или пилинга. Витрины магазинов в этом плане радуют изобилием, но совет вашего косметолога или консультанта всегда будет нелишним, чтобы не заблудиться в море баночек.

То, чем вы действительно способны помочь себе сами, — это правильное питание, режим дня, двигательная активность, водный режим и снижение влияния стрессов.

Разочарованы? Да, понимаю… Но ведь предупрежден — значит вооружен. Зачем нам лишние иллюзии, не правда ли?


www.matrony.ru