Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Не знаю, как вам, дорогие читательницы, а мне доставляет особое удовольствие разнообразие в гардеробе красивой летней одежды. Мне проще её выбирать, может быть, ещё и потому, что я очень люблю это радостное и яркое время года. Однако я стала замечать, что многие женщины, напротив, жалуются на то, что «летом надеть катастрофически нечего: в любой одежде жарко, некомфортно, липко,  и хочется поскорее избавиться от неё».

В конечном итоге получается, что всё лето можно проходить в одном-единственном открытом сарафане, который представляет собой скорее пляжный атрибут, нежели элегантный городской наряд. Конечно, и сарафаны нужны, тем более что они, как и прежде, остаются на пике популярности, но всё-таки очень хочется, чтобы летний гардероб красивой женщины был более разнообразен.
Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Одну из главных ролей при выборе одежды играет состав ткани. Особенно остро прочувствовать это можно в летнее время года в большом городе, когда жаром веет и от асфальта, и от душного общественного транспорта, и от долгожданного солнца. Любой небольшой ветерок воспринимается как большое облегчение, но и он вызывает беспокойство по причине того, что в транспорте мы потеем, а влажная одежда в паре с ветерком может способствовать простуде.

Хочется, чтобы летняя одежда не становилась для нас дополнительным источником духоты и дискомфорта. Именно поэтому перед покупкой я советую поставить состав ткани выбранного летнего изделия в один ряд по важности с его фасоном и цветом. Конечно, хочется, чтобы вещь выгодно подчёркивала наши достоинства, но также важно чувствовать себя в ней комфортно, когда температура воздуха в летнее время года становится чересчур высокой.

Главная задача ткани летом – быть лёгкой, дышащей, а также освежать, хорошо впитывать и испарять влагу. Соответственно этим требованиям мы можем приступить к поиску самых лучших тканей для летних нарядов.
Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Ориентироваться во всём многообразии фактур немного непривычно — это связано с тем, что на прилавках можно встретить большое количество искусственных тканей, которые имитируют натуральные (искусственный шифон, искусственный шёлк, и так далее). Сами искусственные ткани и одежда из них дешевле, чем натуральные, что и является самой главной причиной для их покупки. Покупательницу может привести в заблуждение то, что рядом со словом «искусственный» стоит привычное название известных натуральных фактур. А вот действительно натуральные ткани встречаются реже из-за их высокой стоимости. Многие женщины пренебрегают ими по этой причине, однако, в конечном итоге, экономия при покупке одежды из натуральных тканей  получается колоссальная, так как такие вещи практически не линяют, мало теряют товарный вид, и служат годами (конечно, всё это при условии правильного ухода за ними!).

И не будем забывать о главном:  летом в нарядах из натуральных тканей совсем по-другому дышится, чем в похожих на них, но синтетических!

По факту, сейчас практически не производят 100% натуральных тканей, большинство тканей смесовые. Это гораздо лучше, чем 100% синтетика. Добавление небольшого процента искусственных нитей к натуральным тканям делает наши наряды менее мнущимися и более эффектными. Важно лишь, чтобы процент искусственного был не слишком высоким. 

Итак, давайте совершим экскурс в мир натуральных тканей и сравним их с синтетическими соседями.

Шёлк

Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Прохладно в жару и тепло в прохладу – это именно про натуральный шёлк!

Это уникальное свойство шёлка + большой труд по его добыче делает его востребованным,  дорогим и шикарным натуральным материалом.Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Что нам известно о натуральном шёлке, кроме того, что он дорогостоящий? Во-первых, то, что шелководство зародилось в Древнем Китае очень давно, и тайна шёлка хранилась там более трёх тысяч лет. Натуральный шёлк ценился так же высоко, как драгоценные камни и золото, его даже использовали в качестве валюты.Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Из Китая под страхом смерти было строго запрещено вывозить коконы шелкопряда, но постепенно шелководство стало распространяться по миру. Есть несколько версий, как это произошло, но у историков нет единого мнения на этот счёт. Кто-то считает, что коконы шелкопряда тайно вывезла в своих волосах китайская принцесса, которая полюбила индийского царя, а по другой версии личинки шелкопряда вывезли из Китая бродячие монахи в своих посохах. В любом случае, шёлк стал путешествовать по всему миру, но по-прежнему китайский натуральный шёлк ценится наиболее высоко. Для примера, в Китае и Японии производят около 500 видов шёлка, а в Европе — только десять видов.Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Натуральный шёлк по своему составу уникален и похож на волос человека. Шёлк состоит из воска, белка и жира, в нём содержится 18 аминокислот; он обладает потрясающими качествами: прочность, гигроскопичность, гипоаллергенность. Шёлк обладает бактерицидными свойствами из-за содержания в нём серицина (так называемый шёлковый клей), но некоторые производители ради того, чтобы шёлк сильнее блестел, удаляют серицин, и шёлк теряет часть этих полезных свойств. В этом смысле лучше всего неочищенный шёлк (сырец), из которого серицин не удаляют, или только частично.

Натуральный шёлк – это белковый продукт, представляющий собой тонкую нить, которую прядёт гусеница тутового шелкопряда.
Натуральное лето — летние ткани задают тон!
Она готовится к окукливанию 40 дней, при этом питаясь листьями шелковицы и тутовника. Чтобы получить уникальный натуральный шёлк, приходится лишать жизни шелкопряда, который окуклился; только лучших шелкопрядов оставляют для разведения, давая им превратиться в бабочку и отложить яйца.
Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Девушкам, жалеющим шелкопряда, подойдёт гуманный шёлк-тусса (дикий), потому что в этом случае гусенице позволяют вылупиться и улететь. Такой шёлк получается с очень красивым оттенком янтаря, потому что гусеница ночной павлиноглазки питается листьями каштана, яблони, дуба.Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Натуральное лето — летние ткани задают тон!
У одежды из натурального шёлка очень много плюсов: она не притягивает пыль и не электризуется, впитывает влагу и быстро сохнет, не раздражает кожу, является очень прочной.  Натуральный шёлк обладает способностью сохранять тепло и при этом поддерживать pH в норме.

Натуральное лето — летние ткани задают тон!
Шёлковые ткани разнообразны, они различаются своей прочностью и плотностью. Например, шифон – это тоже шёлковая ткань, лёгкая и воздушная, а парча – это плотный и тяжёлый шёлк. Гладкий и блестящий атлас – это тоже разновидность шёлковой ткани, как и тонкий, шероховатый на ощупь крепдешин. В шёлковую категорию попадает и органза, жаккард, бархат.

Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Сейчас в продаже много одежды из искусственного шёлка, однако, надо понимать, что искусственный шёлк не обладает свойствами натурального, ведь он не берёт своё происхождение от шелкопряда. Кстати, знаете, почему натуральный шёлк такой дорогой? Только 9 кг шёлковой нити получают из 100 кг коконов!

image030

Мало знать об уникальных шёлковых свойствах, важно ещё знать, как отличить натуральный шёлк от искусственного. Во-первых, натуральный шёлк — струящийся и тёплый на ощупь (точнее, он быстро нагревается в руках) — в отличие от искусственного, который всегда слегка прохладный и не такой мягкий на ощупь. Искусственный шёлк мнётся сильнее натурального, и он резко блестит, в отличие от приглушённого неяркого блеска натурального шёлка. Искусственный шёлк менее прочный, чем натуральный. Если есть возможность поджечь нить шёлка, то результат будет такой: у натурального шёлка конец нити будет похож на небольшой пучок из мини-волокон и пахнуть шерстью или паленым рогом (плюс к этому, он не плавится, не тлеет), а у искусственного – на кисточку с пушистыми волокнами.

При всех великолепных достоинствах у натурального шёлка есть и свои минусы. Например, он не такой стойкий к ультрафиолету, как искусственный шёлк. Со временем натуральный шёлк теряет свой цвет в отличие от искусственного, который практически не выгорает на солнце. Также, за натуральным шёлком (как и за всеми натуральными тканями!) нужен особый уход. Его нельзя стирать в горячей воде, он линяет. Лучше всего натуральный шёлк переносит химчистку.

Хлопок

Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Один из самых доступных по цене материалов – это хлопок, привычная и распространённая летняя ткань, из которой шьют сарафаны, платья, блузки и юбки. У хлопка короткие и мягкие волокна, немного скрученные. Бязь, фланель, ситец, сатин и батист – это тоже виды тканей из хлопкового волокна.Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Считается, что родина хлопка – Египет, хотя некоторые историки полагают, что это Индия. Хлопчатник возделывали с древних времён. Сейчас хлопок выращивают в основном в Средней Азии, Китае, Пакистане, Индии, Америке и Африке.Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Натуральный хлопок гигроскопичен и приятен к телу в жару. Хлопок обладает высокой прочностью и долговечностью, он отлично красится и надолго сохраняет цвет после многочисленных стирок.

Натуральное лето — летние ткани задают тон!

К сожалению, есть и некоторые минусы: хлопковые ткани сильно мнутся и дают усадку, но при правильном уходе они надолго могут сохранять прекрасный вид. 

Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Натуральное лето — летние ткани задают тон!Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Натуральное лето — летние ткани задают тон!Лён 

Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Льняная ткань известна с древних времён, и по сей день одежда изо льна не теряет своей актуальности. Льняную ткань вырабатывают из льняной пряжи, которую, в свою очередь, получают из стеблей и листьев растения.

Выделка льна всегда была трудоемким процессом: лён теребят, сушат, очёсывают, молотят, размачивают, сушат, мнут, треплют, расчёсывают, вытягивают, и только потом, наконец, прядут и ткут.

Натуральное лето — летние ткани задают тон!Натуральное лето — летние ткани задают тон!

На Руси льняная одежда всегда была любима и популярна благодаря высокой прочности льна и его прекрасной износостойкости. В отличие от хлопка, лён быстро испаряет влагу (и впитывает тоже!). Именно поэтому в льняных вещах не жарко летом.

Самый известный всем нам минус льняной ткани в том, что лён очень мнётся и трудно гладится. Именно поэтому многие поклонницы льняной одежды предпочитают наряды из льна с лавсаном, — он гораздо меньше мнётся, чем 100%-ый лён.

Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Шитье и кружево 

Великолепный вариант для летней погоды – это наряды из актуального кружева и шитья. Эти ткани лёгкие и дышащие, и к тому же очень красивые.

Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Кружево и шитье – это причудливое, ажурное переплетение нитей, которые образуют между собой различные узоры. Для летней жары это очень кстати, потому что наряды из кружева и шитья позволяют модницам чувствовать себя комфортно и прохладно. Кружево и шитьё может быть разнообразным по фактуре и рисунку.

Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Натуральное лето — летние ткани задают тон!

Если раньше такую красоту использовали исключительно для декоративной отделки одежды, да и то лишь у богатых людей, то сейчас мода и жара диктуют, чтобы весь наряд был полностью из кружева.  

Натуральное лето — летние ткани задают тон!


www.matrony.ru