Кризис среднего возраста

Кризис среднего возраста

День выдался на редкость насыщенным: было несколько лекций, вечером — курсы, и, вернувшись домой, я предвкушала отдых в тишине с хорошей книгой, но наслаждение нарушил телефонный звонок. Подруга, с которой задушевная беседа в последний раз была недели две назад, была расстроена и желала выговориться.

— Объясни мне, что вообще с нами происходит? У моей знакомой дочь, одногодка с моей девочкой, выходит замуж за твоего ровесника, из-за нее он развелся с женой, а там двое детей, студенты, им помощь нужна. А жена, прожив с ним в браке четверть века,  не заслужила какого-то другого отношения? Да и не он один такие фортели выкидывает, я, когда узнала об этом, просидела весь вечер в темноте  и вспоминала, как много изменений происходит с людьми в возрасте от 35 и далее. Помнишь Маринку? Работала себе спокойно медсестрой, а потом пошла на курсы бухгалтеров, после чего уволилась из больницы и в Москву устроилась на работу, каждый день мотается туда-сюда, тратя по 4 часа на дорогу, это нормально? Да и ты, помнится, несколько лет назад маялась, что жизнь твоя бесцельная, ничего не добилась, а я все думала, что ты придуриваешься. Что это такое? Нас с мужем тоже ожидает подобное, да?

— Ну что тебе сказать, это просто кризис среднего возраста. Нормальное явление, избежать его невозможно, но накал страстей снизить, конечно, можно. Просто о нем нужно знать и готовиться к приходу «дорогого гостя».

— Как это можно сделать? Поговори со мной об этом.

Отказать ей в этом я просто не в состоянии, и не потому, что роль такой все знающей и понимающей наставницы для меня любимая, а потому, что знаю, каким было детство моей подруги. Это просто готовый сюжет для мелодрамы, с самыми настоящими слезами и горечью во рту, от которой перехватывает горло и сводит скулы. Она вышла оттуда не сломленной, но её нервная система представляет собой оголенные провода.  И я знаю, каково было ей сидеть, обняв колени и подтянув их подбородку, и вспоминать, что происходило в ее окружении последние несколько лет и молить: «Если только можно, Авва Отче, эту чашу мимо пронеси».

— Конечно, давай поговорим. Средний возраст – это середина жизни, и кризис, соответственно, среднего возраста, нагоняет человека в период 35 – 45 лет, а продолжаться может от нескольких месяцев до нескольких лет. И чем успешнее, амбициознее и активнее человек, чем больше желаний и устремлений, тем сложнее протекает кризис.Кризис среднего возраста

— А как это состояние распознать до того, как тебя поставят перед фактом: все плохо, все совсем плохо и между нами все кончено.

— Начнем с того, что неприятности начинаются в тот момент, когда вроде в жизни достиг немалого: есть хорошее  жилье, достаток, семья, работа. Все в порядке, живи и радуйся. И вот в этот момент человека и накрывает: все не так, не того хотелось, жизнь не такая. Да, ты правильно говоришь, именно это я и проходила пару-тройку лет назад. Как-то неожиданно возникло чувство опустошенности, подавленности, было стойкое ощущение, что людям интересна не я, а только то, что они могут получить от меня.  И как следствие – неудовлетворенность от жизни и жажда чего-то неожиданного. Мне как человеку, много общающемуся в течение дня с людьми, дополнительное общение не потребовалось, а у других может происходить и так: изменяется круг общения, и на первый план выходят люди по сути малознакомые, чье мнение вдруг становится очень важным, а те, чья дружба проверена годами, отметаются в сторону. И то, что было важным вчера, вдруг теряет свою привлекательность – семья, дети, карьера; а незначительные моменты — становятся важными. Устойчивость, стабильность пугают страшнее смерти. Как сказал мне один попутчик в поезде (ты же знаешь, там люди раскрываются, все равно не встретимся больше): «Я смотрел на жену и думал: и что, я с ней до конца, до смерти? А кругом столько красивых, молодых…короче, развелись. Опомнился через пару лет, но хода назад уже нет».

— Ну, мы все взрослые люди, неужели нельзя остановиться?

— Понимаешь, этот кризис – сложный, и человек становится непредсказуемым не только для окружающих, которые искренне не понимают, что случилось и куда подевался тот человек, которого они знали, но и для себя самого. Человек способен на все: развестись с женой, с которой прожил десятки лет; бросить работу,  где со дня на день ожидалось серьезное повышение; сорваться и, никому не сказав ни слова, уехать в неизвестном направлении, и ищи ветра в поле.

— А кто сильнее всего переживает кризис среднего возраста? Марина, которую я уже упоминала, просто поменяла профессию и работу, но семью не бросила; ты вроде тоже никуда не делась, здесь рядом.

— Ты сама подошла к ответу, острее всего кризис среднего возраста переживают мужчины. Потому что они более активные, амбициозные и настроены на завоевание новых территорий, им нужны новые впечатления, ощущения. Когда-то давно прочитала о различии мужчин и женщин следующую мысль: мужчина завоевывает территории, а следом идет женщина и засаживает их цветами. Сама понимаешь: чтобы стремиться к завоеванию, нужно, чтобы кровь бурлила, душа рвалась вперед, а цветы засеять и вырастить – время нужно, спокойствие.

— Да, полностью согласна. Но все-таки, почему кризис случается, и такой силы, что может всю жизнь человека перевернуть и перепахать?

— Причин кризиса много. Остановимся на некоторых, самых важных, на мой взгляд. Возраст 35-45 лет — это возраст, когда статус человека меняется, особенно если к этому прикладывались усилия — образование, профессиональное самосовершенствование, карьера и, как следствие, ответственность за персонал, проекты и финансы. Это нелегкий груз, а накопившаяся усталость, чаще психологическая, может сделать его непосильным. Следующий момент: изменяется социальная роль человека, наши родители стареют, становятся немощными и требуют ухода, а у некоторых – умирают. Уходят люди, знавшие нас маленькими, мы окончательно становимся взрослыми, у нас самих – дети. Но готовы ли мы поменяться ролями с родителями, проводить их в вечность и нести ответственность за себя и жизнь других людей? Эта смена ролей происходит совсем не безоблачно.  Ну и, конечно, изменяется наше биологическое состояние, организм претерпевает изменения: появляется лишний вес, болезни, накапливается усталость. Помнишь анекдот: В 20 лет всю ночь пьешь, гуляешь, на следующий день встанешь- выглядишь,  как будто всю ночь спал ангельским сном. В 35 лет всю ночь пьешь, гуляешь, на следующий день все на лице видно. В 50 лет всю ночь спишь ангельским сном, на следующий день выглядишь так, как будто ты всю ночь пил и гулял. Он отражает реальное состояние дел, мы слабеем,  и делать все легко и быстро, как раньше, не получается. Не все, но многие не только расстраиваются, но и завидуют по этой причине молодым. Серьезные причины, но есть еще. На этом возрастном отрезке человек начинает понимать: жизнь проходит, и не все мечты и желания исполнятся. И даже если ты многого смог достичь, привкус неудовлетворенности будет отравлять твое состояние, и появится боязнь, что в самом важном ты себя проявить не сможешь, что-то обязательно пройдет мимо. И вот тут кто-то впадает в уныние, чувствуя себя лишенным каких бы то ни было перспектив, а другой будет рваться вперед, отрывая от себя старую жизнь, как ошибку, чтобы успеть наверстать упущенное и сделать то, что хочется.Кризис среднего возраста

— Как ты думаешь, это во всех странах так, все люди так страдают, или у нас свой особенный окрас?

— Переживают кризис все, но в нашей стране есть свои нюансы, как впрочем и в любой другой. Наша проблема в том, что поколения 40-50- летних попали в две разных по проявлению и значимости экономические системы. Те, кто  в новой России заработал  статус, достаток, выросли в СССР и не имеют перед глазами примера для подражания: вот заработали много денег, а что дальше? Потому и совершаются такие поступки, которые вызывают раздражение и оторопь у большинства населения страны. На деньги, заработанные в нашей стране, за рубежом приобретаются спортивные команды, яхты, аналогов которым нет даже в королевских семьях, ценности на аукционах, дворцы в Европе. Для страны и общества такое поведение будет иметь серьезные экономические последствия, в том числе и в долгосрочной перспективе. Так, приобретенный замок в Европе — это не построенный завод в России, а значит отсутствие рабочих мест сейчас и в обозримом будущем, дальнейшее падение образовательного уровня наших детей и внуков и много еще чего. А толпа моделей, следующая за тем или иным олигархом, находящемся в возрасте «седина в бороду – бес в ребро», не что иное, как знак девочкам – вот так нужно жить, и будешь в шоколаде. Попробуйте потом объяснить молодежи, что такое поведение неприлично, вам скажут, что вы устарели и ваше место на свалке истории.

Продолжение следует…

 


www.matrony.ru