Стиль милитари – осенняя готовность №1!

Стиль милитари – осенняя готовность №1!

Продолжим наше путешествие по разнообразным стилям. Сегодня я расскажу вам немного о милитари (от английского слова military – военный). Этот стиль – один из любимцев осени.  Если стиль сафари всё-таки больше тяготеет к летнему времени года, то милитари наиболее популярен именно осенью. Это не случайно. Милитари  — практичный, в меру строгий и собранный стиль. В то же время, этот стиль хорош для повседневности. Часто его путают с сафари, но разница между этими стилями очевидна.  Сафари – стиль гораздо более мягкий и женственный, чем милитари. При этом одежда в стиле милитари тоже может быть разнообразной и интересной.Стиль милитари – осенняя готовность №1!

Одежда а-ля солдат популярна во всём мире среди женщин самого разного возраста и социального статуса. Особенно милитари любит молодёжь, но это не значит, что у этого стиля есть ограничения по возрасту. Милитари популярен среди самых разных людей, в том числе и известных своим безупречным вкусом в мире моды. Знаменитые дизайнеры с удовольствием используют милитари в своих коллекциях, демонстрируя, что этот стиль удобен и практичен для повседневной жизни. 

Из истории милитариСтиль милитари – осенняя готовность №1!

Временем появления стиля милитари считается Первая мировая война. Тогда милитари был скорее вынужденной мерой, так как предприятия по пошиву одежды выполняли военные заказы, а обычной одежды не хватало.Стиль милитари – осенняя готовность №1!

После войны, из-за переизбытка военной формы и недостатка ткани для повседневной одежды, люди были вынуждены перешивать униформу и приспосабливать её для мирной жизни. Например, шинели перешивались в пальто, брюки и даже платья. Носили такую одежду не только мужчины, но и женщины, и дети. Тогда и появилось понятие милитари.Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!

Популярным этот стиль стал в 1960-80-х годах XX века. Сначала его облюбовали хиппи, а потом, в 80-х, знаменитые дизайнеры Диор и Луи Виттон произвели настоящий фурор своими коллекциями в стиле милитари. После этого армейский стиль уже практически не покидал мировые модные подиумы. Военная одежда превратилась в гражданскую, проделав путь от войны до уличной моды, и далее, до мировых подиумов.Стиль милитари – осенняя готовность №1!

Стиль милитари заимствовал различную одежду и атрибутику у каждого народа, воевавшего в то или иное время. Так, например, во время Второй мировой войны, американские моряки на Гавайях носили белые облегающие футболки, так как они прекрасно впитывали пот. А теперь белые тишоты (t-shirts) являются вещью «must have» в любом гардеробе. Они никогда не выходят из моды и сегодня имеют множество вариантов расцветок. Мы не связываем сейчас белые футболки со стилем милитари, однако именно ему мы обязаны популярностью этой одежды.

У немецких военных стиль милитари позаимствовал чёрные рубашки и фуражки, а у русских солдат – меховые шапки и полушубки.

Столь популярный плащ тренчкот (означал траншейное пальто) достался нам в наследство от одежды офицеров Второй мировой войны. Именно после войны тренчкот стал популярным в кругах серьезных деловых людей. 

Особенности стиля милитариСтиль милитари – осенняя готовность №1!

Самая главная особенность милитари – это стилизация под военную униформу. Одежда в стиле милитари кроем и отделкой повторяет четкие линии и строгость формы. К примеру, женское пальто напоминает своим кроем шинель, со строгим воротником-стойкой, двумя рядами пуговиц, массивным ремнем, прямой линией плеча.

Для милитари характерна некоторая резкость и отсутствие излишеств.Стиль милитари – осенняя готовность №1!

Атрибуты военной униформы  дополняют этот стиль: металлические пуговицы, погоны, декоративные медали и ордена, нашивки, лацканы, шнуровка.

Основная цветовая гамма армейского стиля: хаки (это слово обозначает «грязь» на языке урду), темно-коричневый, серый, бежевый, чёрный, серо-зелёный, темно-синий.

Кстати, расцветка хаки появилась из-за неудачи англичан в Англо-бурской войне (1899-1902 годы). Парадные красные мундиры не приносили Англии побед, и солдат переодели в форму защитного цвета (хаки).

Ткани милитари плотные и благородные: бархат, кожа, деним, кашемир, плотный хлопок.

Направления стиля милитари

Как я уже говорила, неверно полагать, будто милитари – это только молодёжный стиль. Как различается форма благородного офицера и простого солдата, так отличаются разные направления стиля милитари.  Армейский стиль очень разнообразен: он может быть близким к спортивному, а может быть очень элегантным и строгим.

Выделяют три основных направления стиля милитари. Причём, одежду этих направлений можно удачно сочетать между собой.

High-милитари

High-милитари – это армейский стиль на языке высокой моды.Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!

Основа этого направления – строгие фасоны высших военных чинов.

Костюмы, плащи, платья, пальто – всё выдержано в элегантной, строгой манере. 

Casual-милитари (молодёжное направление)

Молодёжное милитари появилось в Америке в 60-е годы и стало своего рода протестом против Вьетнамской войны. Одежда носилась небрежно и свободно, большое внимание уделялось прежде всего удобству.Стиль милитари – осенняя готовность №1!

Типичная одежда молодежного милитари – это куртка бомбер (короткая куртка, изначально одежда пилотов-бомбардировщиков 50-х годов), берцы (высокие армейские ботинки), куртка «натовка» (американская военная куртка 65-го года, с воротником-стойкой и карманами).Стиль милитари – осенняя готовность №1!

Casual-милитари удобно сочетать с одеждой других стилей (например, спортивного).

Формалистическое милитари (камуфляжное направление)

Камуфляжное направление возникло в конце 80-х годов, когда дизайнеры решили освежить одежду и аксессуары, раскрасив их в расцветки камуфляжа.

Купальники, сумки, платья, обувь, головные уборы, —  всё получило новое, армейское настроение.

Кстати, этой осенью камуфляжные расцветки стали очень актуальными. Вместо привычных цветов хаки и бежевого, камуфляж сегодня стал разноцветным: сине-белым, черно-серым, и других ярких оттенков.  Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!

Одежда в стиле милитари Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!

  • Тренчкот (модель плаща с атрибутами милитари: погоны, пояс, отложной воротник, манжеты)Стиль милитари – осенняя готовность №1!
  • Берцы (высокие армейские ботинки)
  • Высокие сапоги, ботильоны
  • Юбки/платья/брюки из плотных тканейСтиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!
  • Пиджаки/жакеты из плотных тканей
  • Разнообразные куртки: бомбер, кожаная «косуха», куртка «натовка»
  • Головные уборы: фуражка, кепка, меховая шапка, папаха
  • Рубашки из плотных тканейСтиль милитари – осенняя готовность №1!
  • Пальто строгого кроя с металлическими пуговицамиСтиль милитари – осенняя готовность №1!
  • Аксессуары: широкий ремень, брутальные украшения без изысков
  • Одежда и аксессуары с камуфляжным рисунком Стиль милитари – осенняя готовность №1!

Образы в стиле милитариСтиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!Стиль милитари – осенняя готовность №1!


www.matrony.ru