10 фильмов с особым послевкусием

Признаюсь честно: фильмы я смотрю крайне редко. За короткие полтора-два часа успеваешь почувствовать себя в шкуре совершенно другого человека, переполниться его эмоциями, пережить столько передряг и с трудом выдохнуть…

Хотя, конечно, далеко не все смотрят фильмы именно так. Но согласитесь: каждое кино оставляет своё послевкусие. Некоторые картины вообще не трогают, а иные вынашиваешь неделями, обдумывая каждую деталь. Наконец, есть «вкусные» фильмы. Их смотришь, чтобы погрузиться в полную бесценных деталей атмосферу. И вот десять таких фильмов.

Трасса 60

Самое ужасное — когда за тебя уверенными широкими мазками рисуют твоё будущее. Когда за тебя уже всё решили для твоего же блага и создали уютную и комфортную картину. Пожалуй, лучшим выходом будет взять и уехать. Куда?

По дороге, где есть ответы на все вопросы.

По дороге, которая приведёт именно туда, куда ты на самом деле стремишься.

01

Не бойся, я с тобой!

Место действия: горы Азербайджана. Время: конец XIX века. Главные герои: артисты бродячего цирка, приехавшие на родину одного из них к больной бабушке.

Фильм Юлия Гусмана можно смотреть только ради тонкого, радостного и чистого юмора. А ведь есть ещё и весьма неординарный, витиеватый сюжет, и прекрасные песни, и очаровательнейшие актёры.

02

Есть мечты — будут и путешествия

История двух подростков, по прихоти судьбы ставших взрослыми слишком рано. Они появляются в жизни друг друга неожиданно, становясь спасательными соломинками. И отправляются в долгий путь. Что их ждёт?..

Из-за нехватки средств фильм остался малоизвестным и на DVD вышел только в Бразилии. Но он стоит внимания.

03

Тайна Келлс

Неожиданно в список фильмов попал мультфильм. Эта лента — настоящее произведение искусства. Причём не только кинематографа, но и живописи. Мультик нарисован настолько красиво, что его хочется пересматривать и пересматривать.

Ирландская история Средних веков переплелась с историей о дружбе, взаимовыручке и о том, что добро и красота сильнее любых преград. И за них стоит бороться.

04

Мимино

О широкой грузинской душе сложно рассказать. Но режиссёру Георгию Данелии это, пожалуй, удалось.

Трогающие до слёз образы, прямолинейные и чистые, как дети, герои. Сюжет скрыт за витками событий, он сплетается, как кружево, распадается на детали и в то же время остаётся целостным. А уж как расхватали этот фильм на цитаты, знают, наверное, все.

05

Двойная жизнь Вероники

В этом фильме очень мало слов. Музыка в нём — действующее лицо, актёр, участвующий в сюжете. Потрясающая Ирен Жакоб, играющая главную роль, очаровывает с первых кадров.

«Википедия» определяет жанр фильма как притчу, и, пожалуй, невозможно лучше охарактеризовать эту историю. Каждый сможет увидеть в картине «Двойная жизнь Вероники» что-то своё. Но остаться равнодушным не сможет никто.

06

Одна встреча

Изящный красивый фильм, действие которого происходит в Париже и немного в Лондоне. Утончённые кадры, прекрасные актёры и пикантная, традиционно-французская тема измены, которая оказывается обыгранной очень необычным образом.

07

31 июня

Очень милая, по-детски наивная история, созданная в далёком 1979 году Леонидом Квинихидзе. Если вам кажется, что советского фэнтези не существует, посмотрите эту сказку. Это тот самый случай, когда отсутствие компьютерной графики не недостаток, а весомое достоинство.

08

Три цвета: Синий

После смерти мужа и дочери главная героиня делает попытку начать жизнь заново. С чистого листа. Но можно уехать из дома, можно сменить имя — жизнь всё равно останется твоей. Мастер деталей Кшиштоф Кесьлевский наполняет фильм вкусными подробностями и предоставляет к интеллектуальному столу прямо-таки деликатесную пищу для размышлений.

09

Андерсен. Жизнь без любви

Безумно трогательная и великолепно снятая картина Эльдара Рязанова, которая и развеселит, и растревожит до слёз, пронесёт по нелёгкому жизненному пути мальчика Ганса и поможет совершенно по-новому взглянуть на известные с детства сказки.

10


www.matrony.ru