Нужны ли ребенку ходунки, прыгунки или вожжи?

Нужны ли ребенку ходунки, прыгунки или вожжи?

Одним из самых спорных и противоречивых вопросов, волнующих как мам, так и специалистов, является вопрос о ходунках, прыгунках и вожжах. Мнения разделились: среди специалистов находятся как сторонники, так и ярые противники современных приспособлений, которые разгружают маму, но ставят под сомнение безопасность ребенка.
Нужны ли ребенку ходунки, прыгунки или вожжи?
В аннотациях к ходункам пишут: «возможно использование с 6 месяцев». Эта цифра объясняется лишь тем, что в этом возрасте ребенок уже может сидеть (а он, меж тем, может и не успеть приобрести такого навыка к полугоду).
На самом же деле происходит следующее: ребенок в ходунках не сидит, он в «подвешенном» состоянии, и, как только чувствует опору под ногами, он начинает отталкиваться и «ходить» на носочках. То есть, фактически, ребенок просто наклоняется вперед и начинает перебирать ножками. Но у него к этому возрасту нет еще установочного рефлекса, поэтому достаточно часто после ходунков у ребенка вырабатывается установка «на цыпочки».
Нередко мамы с гордостью говорят: «У меня ребенок не ходит, он у меня бегает». Почему бегает ребенок? Все дело в неправильно закрепившемся рефлексе ходьбы. Ребенок наклоняется вперед (при этом часто, но не всегда, встает на цыпочки), отталкивается и бежит. Бежит, что бы не упасть.
Критерием того, что ребенка можно сажать в ходунки, служит тот факт, что он сам встал и может ходить у опоры (и это точно произойдет не в возрасте 6 месяцев).
Нужны ли ребенку ходунки, прыгунки или вожжи?

Вожжи так же, как и ходунки, формируют неправильные двигательные навыки. Для того, чтобы установочный рефлекс сформировался правильно, нужно следить, что бы ребенок учился ходить с прямой спиной, строго вертикально. Например, можно держать его подмышки, вот тогда у малыша получится не рефлекторное «не упаду, лучше пойду», а правильная вертикальная ходьба.

Не злоупотребляйте ходунками, прыгунками, и прочими разрекламированными приспособлениями, разгружающими маму. Если их использовать чрезмерно и раньше времени, вы можете навредить своему ребенку. Нет ничего лучше заботливых материнских рук.

Есть категорически отрицательное мнение специалистов о том что ходунки, прыгунки и вожжи запрещены и опасны для здоровья малышей. Вот какие аргументы приводятся против:

  • ходунки портят ребенку походку на всю жизнь (дети наклоняются вперед, их походка становится пружинящей)
  • ходунки замедляют развитие навыков, которые связаны с подвижностью
  • ходунки способны влиять на функцию мозжечка (ребенок привык, что есть опора со всех сторон, и функция мозжечка, которая отвечает за координацию движений, формируется неправильно)
  • ходунки травмоопасны для ребенка (могут перевернуться, ребенок может выпасть из них)
  • из-за ходунков ребенок начинает позже ходить, чем дети без ходунков (ребенок не учится держать равновесие — ведь он постоянно чувствует опору)
  • прыгунки сдавливают промежность, нарушают мышечный тонус, являются травмоопасными
  • прыгунки ограничивают свободу передвижения и дезориентируют в пространстве

Интересный исторический факт: в СССР такие приспособления, как ходунки, были сняты с производства в 70-е годы, потому что было научно установлено, что у ребенка закрепляется неправильное положение стоп, а также неправильное строение тазобедренных суставов. В Канаде с 1989 года было запрещено производство, продажа и импорт ходунков из-за серьезной опасности, которую они представляют для ребенка.

Сторонники современных приспособлений считают, что ходунки/прыгунки/вожжи разгружают маму и быстрее учат ребенка ходить, а также развлекают ребенка, помогая ему осваивать окружающий мир с помощью свободных для игр рук.

Конечно, не стоит быть категоричными, но однозначно стоит взвесить все за и против прежде чем покупать эти современные приспособления. Лучше всего сначала проконсультироваться с семейным врачом, который поможет принять правильное решение. В каждом случае такой вопрос должен решаться индивидуально, чтобы не навредить малышу.

 


www.matrony.ru