Плавать раньше, чем ходить

Плавать раньше, чем ходить

Грудничковое плавание рекомендуется с самого рождения малыша (после того, как зажила пуповина). Ежедневные занятия в большой ванной действительно полезны для развития и укрепления здоровья ребенка. Если вы сами не знаете, как именно заниматься, можно посмотреть видео в сети или пригласить специалиста на 2-3 раза. Он научит вас основным приемам и принципам для ежедневного плавания. Если мамам тяжела такая нагрузка, желательно чтобы эти занятия взял на себя отец. Когда ванная станет маленькой, можно пойти на групповые занятия грудничков в бассейн. Это занятие очень полезно и увлекательно, как для малыша, так и для родителей.

Я в свою очередь после сеанса массажа и гимнастикой с младенцем предлагаю родителям занятие в ванной. Эффект не заставляет себя ждать. Часто родители продолжают заниматься в воде уже после курса массажа.

Польза грудничкового плаванья

Занятия плаванием положительно влияют на дыхательную систему ребенка. Давление воды на область грудной клетки способствует увеличению глубины выдоха, за которым следует глубокий вдох. Глубокое дыхание – это мощное средство, предупреждающее заболевание верхних дыхательных путей. При легких респираторных заболеваниях показано плавание и ныряние. При нырянии у ребенка прочищается и увлажняется носоглотка.

Кроме того, плавание позитивно воздействует и на систему кровообращения. Давление воды действует на всю поверхность тела ребенка, таким образом происходит естественный массаж всего тела. За счет давления на кровеносные сосуды кровь движется быстрее, улучшается работа кровеносной системы и сердца. При нырянии улучшается насыщение крови кислородом. Также работа кровеносной системы улучшается за счет изменения положения ребенка в пространстве. Он находится не только горизонтально, как обычно, но и вертикально, двигаясь при этом свободно.

Опорно-двигательный аппарат тоже выигрывает от этих занятий. В воде происходит несравнимо больше движений ребенка, чем в положении лежа или на руках. Также происходит преодоление давления воды, тем самым укрепляется скелетная мускулатура. Благодаря движениям в воде и оптимальному  сопротивлению развиваются суставы. Обычно дети, которые плавают с рождения, быстрее садятся, быстрее начинают ползать, быстрее встают и ходят, в том числе и благодаря тому, что их организм, тело, суставы, мышцы готовы к тому, что ребенок может сам сесть, поползти, перевернуться и так далее.

Не забываем и о выделительной системе. Во время плавания очищаются поры, активизируется кожное дыхание, происходит массаж живота и поясницы, что способствует профилактике запоров и газообразованию. (Если от массажа и плавания газики у ребенка не проходят, и улучшений нет, его необходимо показать педиатру).

Наконец, благотворно плавание сказывается на центральной нервной системе. Благодаря общей стимуляции кровообращения улучшается кровообращение мозга, что способствует развитию ребенка.

Плавать раньше, чем ходить

Показания и противопоказания

Противопоказания для плавания ребенка в бассейне или ванной:

  • Любые заболевания в острой фазе;
  • Заразные кожные заболевания;
  • Острая сердечная или печеночная недостаточность;
  • Отклонения в развития по индивидуальным показаниям;
  • При повышенной температуре плавать можно, но только в ванной, не ныряя, т.к. расширены сосуды и нам не нужно усиление потока крови;
  • При насморке нырять можно и нужно, но дома, а не в бассейне.

При простудных заболеваниях, при насморке или в случае, если ребёнок ослаблен, если идёт отставание в весе, следует ограничить нагрузку в плавании. Снизить время пребывания в воде, сократить количество повторяемых упражнений, не снижая температуру воды. Если после 2-3-х сокращенных занятий картина не улучшается, имеет смысл купание временно отменить.

Прекращаем занятие в воде, если плавание сопровождается сильным криком, плачем, если появляется гусиная кожа, дрожь, если носогубный треугольничек синеет.

Если холодно или мурашки по телу, можно не сразу прекращать плавание, а добавить горячую воду в ванную. При синеющем носогубном треугольнике лучше растирать ребенка полотенцем, что дает более быстрое разогревание ребенка.  Если ребенок замерз или у него спазмы, и он не может расслабиться в воде – прижимаем ребенка к себе, что бы он как можно быстрее успокоился.

Плавать раньше, чем ходить


www.matrony.ru