Я очень люблю деньги

Я очень люблю деньги

С рождения Бобби пай-мальчиком был,
Имел Бобби хобби — он деньги любил.
Любил и копил!
Песенка из м/ф «Остров сокровищ»

Недавно ходила с детьми в магазин, увидели со старшими красивое платье, зашли, я померила. Девочки в один голос — бери, мама, тебе очень идет! И правда, идет, прямо красавица, королевна! Но я так сразу не могу, надо прикинуть, подумать… Сразу я себе могу платье только за 500 руб. купить (кстати, есть удачные прецеденты). Пришла домой, мужу рассказала, вроде бы все согласны, и самой хочется. Но по некотором размышлении подумалось, что на эти деньги можно было бы сделать что-то более полезное, для себя же, например, сходить к остеопату.

В общем, как вы понимаете, платье я так и не купила. И это неудивительно, это обычное дело, так происходит почти всегда. Но самое «замечательное» в том, что и к остеопату я так и не сходила. Жаба задушила тратить деньги и на то, и на другое — ведь без этого вполне можно жить, рассудила я. И в этом я не одинока… Набираю в поисковике «жалко тратить» — первая же строчка «жалко тратить деньги на себя». И 939 тыс. ответов.

Очень, очень популярный запрос. Заходишь посмотреть в любое обсуждение, и везде одно и то же: авторы (исключительно женщины!) делятся своей проблемой и пытаются найти причины. И причины-то у всех одинаковые. Либо привычка к экономии, либо стыд при покупке дорогой вещи, когда другим есть нечего. При том, что купить вещь для ребенка или подарок кому-то, в том числе и дорого — не проблема. Что это? Советское наследие, «бедняцкое» сознание или же, наоборот, нормальное чувство, голос совести и здравого смысла? И почему, в основном, это характерно для женщин?

Вообще, купить что-то для себя — невыносимая мука, всегда кажется, что ты легко можешь обойтись без этой вещи или услуги. Маникюр — да что вы, зачем? Все равно через три дня ногти будут в таком же состоянии (с моей-то работой), а потраченной тысячи будет жалко еще месяц. Новое платье — вообще ни к чему, старых пять штук есть, а надеваю я их раз в три месяца. Обувь красивую — тоже не надо, удобная повседневная есть, и хватит. Помню, бабуля моя все время удивлялась, как можно в одних сапогах весь сезон ходить — у нее-то всегда было две-три пары на каждый сезон. И носилось дольше, и под разную одежду. А мне зачем? У меня и одежда сезонная обычно одна, в крайнем случае, две, если вдруг на распродаже подвернулось что-то очень подходящее и недорогое.

Но хуже всего дело обстоит с тратами на здоровье. Вынуть из заветного конверта энную сумму, когда необходимо сдать анализы или сделать какие-то исследования, или сходить к платному врачу, или купить кучу недешевых лекарств — это нечто непереносимое для моей «жабы». А уж если в конверте нет и вынимать приходится из бюджета… И ведь результата-то вот прямо сейчас не видно! А если и видно, подлая жадность все равно зудит внутри: ну подумаешь, могла бы и обойтись. Только когда чего-то боишься, а анализ или исследование показывают, что ничего страшного нет, — тогда не жалко, потому что деньги потрачены на собственное спокойствие. И все же, любые траты на здоровье вызывают досаду, начинаешь злиться на себя. Примерно в стиле «отчего я такая развалина» и «на эти деньги можно было бы…».

Я пытаюсь анализировать причины своей личной «жабы». Может быть, я просто-напросто сребролюбива? Я ведь очень люблю деньги. Складываю в конвертик и удовлетворенно вздыхаю, периодически пересчитывая. Когда я говорю на исповеди об этом, мне обычно отвечают: «Все их любят, иди и зарабатывай». Главное, старайся потратить хоть что-то не на себя лично, не на свои удовольствия. Ха-ха, на себя! Я люблю наличие денег, а вот тратить их совсем не люблю. Когда трачу, меня мучают одновременно жадность и совесть, я испытываю страшное сожаление. Мне приятнее, когда они лежат в конвертике или на карточке и я точно знаю, сколько там. Одно «но», заставляющее меня усомниться в том, что это чистое сребролюбие и жадность, — на детей-то не жалко! И на мужа не жалко. И на подарки (ну разве что иногда, когда туго с деньгами). А жалко именно на себя.

pig1

Когда я в прошлом году уехала на пять дней одна, совесть меня чуть не сгрызла — и не стыдно, мол, тебе? Ну и что, что сама заработала, индивидуалистка-эгоистка! Я долго себя уговаривала, что можно, даже нужно, и не только я. Уговаривали подруги, муж, дети. Уговорили, совесть заткнули словами «жизненно необходимо для душевного здоровья». Пожалела ли я потом хоть раз? Нет. Но эта же самая услужливая совесть прямо сейчас нашептывает мне о том, что это все-таки здоровье, от него не только я зависима, но и моя семья, так что ладно уж. А вот новое платье, туфли, красивая сумка, какие-нибудь процедуры — это уже совсем лишнее.

Самое удивительное в этой ситуации то, что иногда совершаешь странные покупки и траты, как будто в состоянии аффекта. А потом жалеешь, ах как жалеешь! Хорошо, хоть, что не всегда, порой и радостно бывает, как удачно потратилась. Например, за май месяц я уже купила 4 куколки-тильды, себе и детям, и потраченных денег хватило бы на платье и маникюр. Но мне не жалко, вот парадокс.

Говорят, что все это бедняцкая психология виновата, что мы себя не любим, и потому нам жалко денег для собственных удовольствий. Все-таки многие из нас выросли в бедности, по крайней мере, относительно нашей нынешней жизни. Даже советское богатство было бедностью в плане возможностей. Наверное, доля правды есть в кивании на бедняцкие привычки. Но вот читаю я обсуждения на форумах и вижу, что не все так просто.

Женщины, которые пишут о том, что им жалко купить себе дорогую одежду, кажутся мне воплощением разумности и здравого смысла. А ответы из серии «А я себе ни в чем не отказываю, живем один раз» вызывают отторжение. В глобальном смысле я понимаю, что основная причина это все же стесненность в средствах, в той или иной степени. И люди с разным достатком «не позволяют себе» что-то совершенно по-разному.

Но вот натыкаюсь на пример, когда женщина получает почти 200 тыс. в месяц, а дорогие вещи, в том числе и новую машину, не покупает принципиально. И, о ужас (или нет?), я понимаю эту женщину! А уж касательно христианской морали — она поступает совершенно верно. Все-таки основной смысл нашей жизни состоит не в том, как красиво и модно мы одеваемся, как любим себя и позволяем себе удовольствия, а в том, чтобы служить своим ближним. А отказ себе в желаемом в пользу кого-то другого — чем не служба ближнему? Вот я не купила себе платье, зато покатала детей на аттракционах. Да, это мимолетная радость, но дети растут, и такая радость им нужна сейчас. А платье я надену от силы пять раз в году, можно и обойтись. Лишние вещи не могут сделать человека счастливым, а чужая радость может. Да и строго говоря, не так уж я обделена, как мне иногда самой кажется в приступах глупой жалости к себе.

Более того, порой мне кажется, что даже то, что я себе позволяю — слишком много для этого несовершенного жестокого мира. Вот же, есть люди, которые просят не дарить им подарки на день рождения, а пожертвовать сколько-то на благотворительные цели. Я не из них, а надо бы! Может быть, эта самая жадность в отношении трат на себя и не жадность вовсе, а нормальное здравое чувство. Как минимум здравое, а в глобальном смысле правильное христианское отношение к вещам? Главное, как всегда не переборщить в аскетизме, что в отношении себя, что в отношении близких. Чтобы не впасть в уныние в итоге от неудобоносимого бремени. Здраво размышлять и позволять себе некоторое количество удовольствий, не терзаясь совестью. Но при этом уметь себя обуздать, отказать себе в чем-то, что явно из серии излишеств. И конечно, научиться не экономить на здоровье — вот это действительно вредная привычка.

И напоследок пара цитат, которые на первый взгляд, возможно, покажутся вам «не в тему»: «Бедность формирует мышление. Но, чтобы изменить его, достаточно поменять привычки. Избавившись от этих привычек (бедности — прим. авт.), вы, возможно, вскоре заметите, что стали более успешным и уверенным в себе человеком. Потому что выработаете иммунитет против ‘инфекции’ бедности».

И вторая: «Планете не нужно большое количество »успешных людей». Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, сказочниках и любящих всех видов. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить. Далай Лама»

Уж лучше я буду глупой и неуспешной любящей женщиной, чем терзающимися собственной бедностью и неумением тратить деньги лично на себя. Я так думаю.


www.matrony.ru