Основные причины депрессии

Основные причины депрессии

Мы публикуем отрывки из книги «Семья и душевное здоровье человека» греческого психиатра Константина Кóллиаса, перевод которых выполнен монахиней Екатериной специально для журнала Матроны.РУ. Сегодня мы продолжаем говорить о депрессии.

Существуют две разновидности депрессии: первичная (то есть депрессия «в чистом виде») и вторичная, которая является следствием разных факторов. При подозрении на вторичную депрессию специалисты проводят так называемое дифференциальное диагностирование, при котором выявляются все факторы, влияющие на депрессивное состояние пациента. Только при исключении вторичной депрессии специалист ставит диагноз «первичная депрессия» и назначает необходимое лечение.

Дифференциальный диагноз депрессии

Разнообразные состояния человека — физиологические или патологические, соматические или психологические — могут сопровождаться симптомами депрессии, но при этом сами по себе они не являются депрессивными эпизодами.

Во-первых, это состояние траура, о котором мы рассказывали в предыдущей статье.

Во-вторых, некоторые расстройства личности, проявляющиеся с продолжительностью и постоянством, могут быть сопряжены с депрессивным состоянием. Однако депрессия в данном случае является не следствием болезни, а результатом нарушения структуры личности. Одним из личностных нарушений является избегающее расстройство личности. Люди, страдающие от этого расстройства, отличаются повышенной застенчивостью, нерешительностью и робостью. Их поведение обычно характеризуется окружающими как нелюдимое. Такие люди испытывают постоянный дискомфорт и скованность в различных социальных ситуациях, активно избегают социальных контактов. В основе этого отстранения от окружающих лежат не столько слабые социальные навыки, сколько страх перед критикой и негативными замечаниями в их адрес, насмешками, неодобрением или неприятием. У этих людей сильно развито чувство собственной неполноценности, они постоянно боятся сказать какую-либо глупость или поставить себя в неловкое положение, покраснев или показав свою нервозность. Некоторые из симптомов напоминают проявления депрессии, однако проблема не в болезни, а в нарушении структуры личности, которым отличаются эти люди.

В-третьих, необходимо отличать шизофрению от хронической депрессии, несмотря на наличие общих симптомов — таких, например, как социальная отгороженность, неухоженность и неспособность больного самостоятельно следить за своей внешностью, снижение аффекта, бедность речи (алогия), потеря способности получать удовольствие (ангедония) и прочее.

Четвёртым фактором, способствующим появлению вторичной депрессии, являются так называемые тревожные расстройства. К ним относятся: паническое расстройство, генерализованное тревожное расстройство, простая фобия, обсессивно-компульсивное расстройство и посттравматический стресс.

Основной признак панического расстройства – это периодически повторяющиеся приступы паники, т.е. внезапного возникновения страха. Обычно они сопровождаются чувством дискомфорта, связанного с такими симптомами, как одышка, сердцебиение, головокружение, удушье, боль в груди, дрожь, усиленное потоотделение и страх умереть или сойти с ума.

Генерализованное тревожное расстройство характеризуется постоянной тревогой, испытываемой в течение, по меньшей мере, шести месяцев. Симптомы могут быть сгруппированы в четыре общие категории: мышечное напряжение, физиологические симптомы возбуждения, страхи или беспокойство, подозрительное отношение к окружающему.

Фобия, или простая фобия – это постоянный сильнейший страх конкретного объекта или попадания в определённую ситуацию. Когда человек встречается с таким объектом или ситуацией, у него возникают интенсивные симптомы тревоги – ужас, дрожь, потоотделение, сильное сердцебиение.

Навязчивости (обсессии) – это упорно и неотступно преследующие человека идеи, мысли или импульсы, которые воспринимаются больным как бессмысленные и неприятные. Компульсивность – это повторяющееся, целенаправленное и намеренное поведение, возникающее как реакция на навязчивости с целью нейтрализовать или предотвратить психологический дискомфорт, причём такое поведение всегда неразумно и неумеренно. Истинные компульсии всегда неприятны самому больному.

Посттравматический стресс – психическое заболевание, которое возникает вследствие тяжелых потрясений или физически травмирующих событий. Характерными признаками служат повторное переживание травмы, психическое оцепенение, которое заключается в постоянно возвращающихся воспоминаниях и ночных кошмарах, и повышенная возбудимость, выражающаяся в уходе от социальной активности, утрате интереса к повседневной деятельности и снижении способности испытывать эмоции.

Все эти заболевания, относящиеся к тревожным расстройствам, главным признаком имеют не грусть, меланхолию или ангедонию (утрату способности получать удовольствие от жизни), а тревогу и стресс. Все они могут привести к развитию вторичной депрессии, но сами по себе депрессией не являются.

Наконец, в-пятых, с появлением вторичной депрессии специалисты связывают  различные соматические (телесные) болезни, а также приём некоторых лекарственных средств или наркотических и токсических веществ.

Среди болезней, вызывающих депрессивные состояния, находятся анемия, гипотиреоз и другие эндокринные заболевания — системная красная волчанка и ревматоидный артрит, СПИД, инсульт, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, панкреатит, разные формы рака, сахарный диабет, гепатиты, деменции (включая болезнь Альцгеймера) и многие другие заболевания. Эти болезни не только имеют симптомы, дающие картину депрессии, но и порой приводят к настоящей депрессии из-за боли или отчаяния, которые вызывают у больных.

Основные причины депрессии

К лекарствам, влияющим на появление симптомов вторичной депрессии, относятся резерпин, пропранолол и многие другие антигипертензивные (сердечные) препараты, амбициллин, тетрациклин и некоторые другие антибиотики, кортикостероиды и прочие противовоспалительные средства, лекарства, применяющиеся при лечении болезни Паркинсона, клонидин и бензодиазепины, которые являются седативными средствами и т.д.

Становится ясным, что ни сам больной, ни неспециалист (а в некоторых случаях даже профессиональный врач!) не в состоянии обнаружить и понять истинную природу и причину развивающейся у пациента депрессии. Большинство причин органического характера могут быть выявлены путём тщательного изучения истории болезни депрессивного больного, детального исследования физического и неврологического состояния и анализов крови и мочи.

Таким образом, лечащий врач-психиатр полностью несёт ответственность за правильную постановку диагноза. При этом важно, чтобы как пациент, так и его родственники давали чёткую и правдивую информацию о проявлениях и симптомах заболевания.

Причины первичной депрессии

Как и у большинства психических заболеваний, точная причина депрессии неизвестна. В современной медицине на данный момент принята так называемая биопсихосоциальная модель, которая объясняет возникновение первичной депрессии совокупностью различных биологических, психологических и социальных факторов. Необходимо особенно подчеркнуть, что ни одна из этих составляющих по отдельности не может стать причиной депрессии определённого человека. Все эти факторы обязательно должны рассматриваться в совокупности.

К примеру, если у какого-то человека, чувствительного по характеру и интроверта, проявятся депрессивные симптомы, то этих его качеств совершенно не достаточно, чтобы поставить диагноз. Однако при этом врач, разговаривая с пациентом, может узнать, что тот недавно расстался с любимым человеком (или у него умер близкий родственник), и к тому же пациент — безработный. Все эти обстоятельства жизни больного являются социальными факторами и, безусловно, также способствуют возникновению депрессии. Помимо всего прочего, родные этого человека могли страдать от депрессии или других психических заболеваний, или у самого пациента какое-то время назад  была выявлена психическая проблема, что вносит свой «биологический» вклад в появление и развитие депрессивного расстройства у конкретного больного.

Рассмотрим вкратце каждую составляющую биопсихосоциальной модели возникновения депрессии.

  • Биологические факторы.  Наследственность имеет определённое влияние на появление депрессии, однако оно не столь велико, как в других психических заболеваниях и расстройствах. Возможность заболеть тяжёлой депрессией у ближайших родных больного (т.е. у родственников первого порядка) в 2-3 раза больше, чем у людей, у которых в родстве нет больных депрессией.  Считается, что многие хромосомы человека и гены, находящиеся в них, связаны с появлением депрессии. Это хромосомы 4, 5, 10, 11, 12, 13, 18, 21 и Х.

В возникновении и течении депрессивных расстройств участвуют также многие нейромедиаторы (или нейротрансмиттеры), т.е. биологически активные химические вещества, посредством которых осуществляется передача электрического импульса от одной нервной клетки к другой через синаптическое пространство между ними. Самой большой группой являются моноамины: эпинефрин, норэпинефрин, серотонин, допамин и ацетилхолин. Таким образом, согласно теории нейромедиаторов, болезнь может начаться из-за уменьшения или изменения деятельности этих веществ. Интересен тот факт, что, хотя антидепрессанты увеличивают, в частности,  количество серотонина и норэпинефрина в синаптическом пространстве сразу после приёма лекарства, действовать антидепрессант начинает только через 2-3 недели (!) после его принятия. Исследователи пока не нашли объяснения этому феномену.

Одним из важных шагов в изучении биологических причин депрессии явилось изучение структуры и деятельности головного мозга при помощи самых современных научных средств. В ходе проводимых исследований учёным удалось установить, что некоторые участки головного мозга больных, страдающих депрессией, имеют меньший или больший объём по сравнению с теми же участками головного мозга здоровых людей. Также была выявлена значительная разница в метаболической деятельности некоторых частей головного мозга у больных депрессией и людей, не страдающих этим заболеванием.

Наконец, в эндокринной системе лиц, имеющих депрессию, обнаружено изменение (уменьшение или увеличение) метаболизма в ряде желез внутренней секреции. Например, у депрессивных больных часто развивается субклинический гипотиреоз, который может никак не проявлять себя на телесном и гормональном уровне, но сильно влияет на эмоциональную сферу больного.

  • Социальными факторами, которые играют значительную роль в проявлении первого эпизода депрессии, являются безработица, развод и траур. Один из факторов, очень тесно связанный с возникновением тяжёлой депрессии, — потеря родителя ребёнком в возрасте до 10 лет. Важно отметить, что в появлении последующих эпизодов депрессии эти социальные факторы уже не участвуют. С какого-то момента участие стрессогенного фактора в появлении депрессивного эпизода не обязательно. Предыдущие эпизоды сами становятся причинами для последующих проявлений болезни.
  • При попытке объяснить причины депрессии с помощью психологических факторов, был сформулирован ряд теорий.

Например, существует много различных психоаналитических теорий депрессии. Согласно одной из них, депрессия возникает в случае потери значимого «другого», который при этом становится одновременно объектом любви и ненависти (вернее, гнева из-за того, что его потеряли). В результате отрицания ненависти или гнева возникает чувство вины, выливающееся в направленную на себя враждебность. Фрейд в одной из своих работ разделил понятия «траур» и «меланхолия», показав, что траур — это последствие действительной потери значимого и любимого человека, тогда как меланхолия — следствие потери скорее эмоционального, чем реального субъекта, после чего у больного наблюдаются пониженная самооценка, самопорицание, чувство вины, чего нет у человека в состоянии траура.

Помимо всего прочего, самые разнообразные проблемы в межличностных отношениях (неудачный выбор партнёра, расставание, недостаток любви и заботы в отношениях и признания на профессиональном поприще, а также многое другое) могут способствовать развитию пониженной самооценки и депрессивного эпизода у легко внушаемых людей.

Когнитивные теории возникновения депрессии утверждают, что человек, страдающий депрессией, развивает отрицательные мысли на трёх уровнях. Эта негативная  триада устойчивых представлений депрессивных больных включает в себя, во-первых, видение себя лишёнными каких-либо достоинств и ни на что не годными людьми, во-вторых, видение окружающего мира как жестокого и вызывающего отвращение, и, наконец, в-третьих, безнадёжность по отношению к будущему.

Когнитивно-бихевиористская теория описывает больного депрессией как человека, для поведения которого характерна так называемая «выученная беспомощность». Этот термин довольно точно описывает то, что происходит, когда люди оказываются в обстоятельствах, при которых не могут предотвратить неблагоприятные внешние события: возникает пассивность, чувство отчаяния и безнадежности. Предполагается, что люди со временем привыкают к подобной собственной реакции на тяжёлые ситуации и уже не могут ответить на них иначе.

Все эти и многие другие теории ещё раз показывают нам, насколько многогранна и сложна эта болезнь. Депрессия — это заболевание, на появление которого влияет очень много факторов, и невозможно её анализировать, принимая во внимание только какой-то один из них.

Очень важно при лечении депрессивного эпизода относиться к этой болезни как к депрессии конкретного человека, не делая попытки чрезмерного обобщения симптомов и факторов появления заболевания: необходим личностный подход к каждому пациенту.

В следующий раз мы поговорим о лечении депрессии.


www.matrony.ru