10 «ванильных» деталей для обыденной жизни

Живёшь себе повседневной, обычной жизнью… Заходишь в Интернет, а оттуда как вывалятся тонны удивительно красивых картинок! Засматриваешься на них, листаешь и не можешь остановиться. А потом всё-таки приходится вернуться в реальный мир. Окидываешь его взглядом и печалишься: в жизни-то всё совсем не так, как на картинках.

И грустно, потому что хочется, чтобы было красиво. Ну и пусть этот стиль пренебрежительно называют «ванильным». Он же такой завораживающий! И нравится. Мне кажется, чтобы привнести в жизнь немного красоты с «ванильных» фотографий, совсем необязательно переезжать на берег Адриатического моря или в личный особняк. Достаточно нескольких мелочей — уже от них непременно станет «слаще».

Навести порядок

Обращали ли вы внимание на то, как мало лишних деталей всегда в кадрах? Гораздо меньше, чем на среднестатистическом письменном столе. Поэтому первое и едва ли не главное — это разгрести «творческие завалы». На рабочем месте и далее везде. Вот увидите, сразу станет красивее.

1

Цветы

Не раз замечала, насколько растения всегда оживляют пространство. Будь то букет в лаконичной вазе или комнатный цветок в горшке — он обязательно создаст атмосферу свободы, жизни. Ведь среди вещей, созданных руками человека, цветы — островок природы.

2

Чашка

Со свежезаваренным чёрным кофе. Или прозрачная, с латте. Или на блюдечке, с травяным чаем… Красивая чашка на рабочем столе, за обедом или вечером, на подоконнике — это тоже своеобразная дань романтике.

3

Книги

Мне так нравится, что читать стало модно! Ну правда! Пускай даже в моде либо что-то совсем детское вроде «Маленького принца», либо нечто зубодробительное и классическое, либо… да какая разница. Чтение вызывает привыкание и очень, очень обогащает внутренний мир. Поэтому моде на книги — троекратное ура!

4

Свечи

Поставить на подоконник несколько разновеликих свечек. Или одну возле рабочего компьютера. Или ароматическую, в ванной… Свечи даже не обязательно жечь. Они сами по себе создают удивительную атмосферу и расцвечивают будни. А глядя на огонёк свечи, так и хочется мечтать.

5

Время года

В любом времени года можно найти что-то особенное. Помните, как в детстве? Когда никак не могли решить, какой же из четырёх сезонов больше нравится, ведь в каждом столько интересного! Каждый прекрасен чем-то своим.

Так и сейчас можно украсить свою жизнь всего лишь осознанием тех перемен в природе, которые происходят вне зависимости от нашего настроения. И, как в детстве, радоваться этому.

6

Блокноты и ручки

В тетрадях и блокнотах красивыми ручками и карандашами можно составлять план на день. Или фиксировать расходы. Или писать «утренние страницы». Или просто вести дневник!

7

Доска вдохновения

Гораздо интереснее, когда она есть, чем когда её нет, не так ли? Задумывались ли вы о том, чтобы добавить к обычной доске грифельную? И, кстати, на эту доску можно вешать не только красивые открытки и фотографии. Почему бы не приколоть к ней билетик в кино, засушенный цветок или маленькую мягкую игрушку? И обновлять хотя бы раз в несколько месяцев.

8

Багажник на велосипед

Если велосипед есть, конечно. А в багажник… в багажник можно положить столько разной красоты. Вплоть до тех же самых цветов или пиццы!

9

Обращать внимание

Иногда нужно просто обращать внимание на ту красоту, которая нас окружает. Чем отличаются очень многие «ванильные» фотографии? Тем, что они про детали привычной жизни, на которые в этой самой привычной жизни не хватает внимания. И если немножко замедлить ход, отвлечься от картинок в Интернете и вернуться в реальность, можно все это просто _увидеть_.

10

Хороших выходных и тёплого, насыщенного мая!

 


www.matrony.ru