О чем может рассказать депрессия (+Видео)

О чем может рассказать депрессия (+Видео)

Депрессия в бытовом понимании — тяжелая, вязкая тоска, из-за которой блекнут краски жизни и все кажется бессмысленным. Но так ли все однозначно? Есть ли польза у депрессивного состояния? Об этом мы поговорили с Марией Михайловой, клиническим психологом, членом  Профессиональной Терапевтической Лиги.

Меланхолия — это обозначение депрессии до XIX века, этот термин в обиход ввел Гиппократ, и обозначал он унылое, пассивное состояние человека. В депрессии, в отличие от меланхолии, присутствуют стадии, фазы, глубина, т.е. это клиническое понятие со своими параметрами.

Существуют два вида депрессии, которые серьезно отличаются друг от друга: эндогенная и экзогенная. Эндогенная депрессия не обусловлена каким-то фактом, она как будто «ни с чего», в то время как причины экзогенной депрессии всегда вовне. Она связана с каким-то событием и реакцией человека на него, либо события нет, но человек воспринимает что-то как событие. Для чего случается эндогенная депрессия, мы ответить не можем, потому что это скорее медицинская тема, но можно порассуждать о «пользе» экзогенной депрессии.

Есть хорошая метафора, что депрессивное состояние — это как плотная мембрана между личностью и окружающим миром, которая непроницаема в обе стороны. Когда мы думаем о некой границе и отчужденности от чего-то и погружаемся во внутренний диалог с самим собой, то часто этот диалог получается довольно безрадостным. Иногда наши разговоры с собой очень грустные, и не потому, что мы берем грустную тему, а потому что это привычный тон разговора для нас. Он может быть обвиняющим, потому что в депрессии всегда очень много вины, и я могу сказать, что депрессия — это постоянная нота, на которой мы и ведем диалог с собой. Это отчаяние, которого может быть очень много, потому что мы не даем себе надежды на благоприятное будущее. Потеря аппетита, отсутствие удовольствия от еды. Для чего нам это все? Как вариант, для того, чтобы понять, как мы с собой обходимся.

Если рассмотреть поподробнее тревожную депрессию, которую называют «депрессией молодых людей», то в ней хочется уединяться, проживать свою внутреннюю драму наедине с музыкой, стихами, и при этом отстраняться от других. Апатическая депрессия выглядит по-другому, ей страдают гораздо более зрелые люди. В этом состоянии человеку не хочется ухаживать за собой и он отстраняется от мира, объясняя это тем, что он «не в состоянии выглядеть прилично». Нельзя сказать, что за этим стоят какие-то острые и бурные переживания и чувства, здесь больше апатия, бесчувственность, эмоциональное «отупение». И единственное, чем она может быть полезна — это наблюдением за собственным погружением в уныние, за внутренним «дном», на которое наше тело и психика позволяют опуститься.

Иллюстрацией тяжелого депрессивного состояния с саморазрушающим, но невероятно творческим поведением может служить истории жизни Эми Уайнхаус, Курта Кобейна, Джима Моррисона. В этой ситуации жизнь ощущается как что-то тяжелое, но невероятно чувственное, когда все, что происходит со мной, требует большого напряжения и переживания.


www.matrony.ru