Однажды я решила обидеться…

Однажды я решила обидеться…

«САМОлюбие наше — корень всему злу; оно, пишет преп. Амвросий,
если дотронуться до него пальцем, кричит «кожу дерут»!»
Монахиня N, «Дерзай, дщерь»

За окном палаты тихо падал снег. Я смотрела на неспешный полёт пушистых снежинок и думала о том, как же я умудрилась оказаться на больничной койке. Жизнь — странная штука, порой задает такой темп, что остановиться и подумать, куда и зачем ты бежишь, не всегда получается. Для меня возможность поразмыслить о жизни появилась только тогда, когда больничные стены оградили меня от внешнего мира. Выходить на улицу мне было категорически запрещено лечащим врачом: один глоток холодного воздуха свел бы на «нет» все усилия вернуть меня к здоровой жизни и наконец победить эти вечные гайморит и пневмонию.

Почему человек заболевает? Не знаю наверняка, но о своем случае я тогда задумалась всерьез.

Началось все с того, что мне выписали больничный и отправили лечиться домой. Как обычно болеют женщины дома? Они не болеют, они стараются переделать все, что не успели за последнее время. И я начала стирать, готовить и совершать героические подвиги. Первичный больничный продлили, так как температура не падала и приступы сухого кашля не проходили. Когда я всласть наболелась и пошла закрывать больничный, добрая врач померила мне температуру, посмотрела на мой отрешенный вид и отправила к пульмонологу. Пульмонолог снова померила мне температуру, посмотрела мне внимательно в глаза и спросила, хочу ли я выздороветь. Вопрос был неожиданный. Действительно, хочу ли я выздороветь?

В тот момент жизнь настолько загнала меня, что такая простая, казалось бы, мысль, в мою голову не приходила. Теперь это звучит ужасно, но тогда мне было настолько все равно, что желание выздороветь у меня отсутствовало. Мне хотелось заботы, внимания. Мне хотелось поболеть! Но болеть я уже устала. Сил не осталось ни на что. Мне было все равно. Я была пуста. Тогда врач, оценив ситуацию по своим меркам, подошла к вопросу с другой стороны. Она спросила, хочу ли я, чтобы мои близкие не болели, (а дома остались маленькие дети, на которых я кашляла, и поэтому мои дети также не могли выздороветь), ведь инфекция циркулирует по квартире. Чтобы болели дети, я не хотела. Не хотела настолько сильно, что желание выздороветь во мне затеплилось. Врач жестко поставила условие, что я должна лечь в стационар. Это вызвало во мне слабый отпор: а кто тогда будет готовить и стирать? Врач была непреклонна. На ее вопрос, смогу ли я дома лежать, я не смогла ответить положительно. Решено – стационар на две недели. Я захотела выздороветь, но для этого пришлось пожертвовать моими домашними обязанностями.

Однажды я решила обидеться…

Стационар встретил меня отдельной койкой и отсутствием иных обязанностей, кроме обязанности выздороветь. Над этим пришлось поработать. Три последовательно прописанные лечащим врачом антибиотика не подействовали. Дополнительные процедуры действенного результата не принесли. Болезнь меня не отпускала.

Я теперь уже и не вспомню, в какой момент мне на ум пришла мысль, что заболела я не случайно.

Размышляя о жизни, покопавшись в причинах, почему я хочу заботы и внимания, я  пришла к выводу, что в моей жизни очень плотно поселилась обида. Дня не проходило, чтоб я не вспоминала о ней и не жалела себя, обиженную. Эта эмоций в буквальном смысле не давала мне дышать, и не удивительно, что болезнью были поражены именно органы дыхания.

Сразу после вынесения себе самостоятельного диагноза и определения причины заболевания, я сделала следующий важный вывод. Звучал он приблизительно как категорическое нежелание больше болеть. Для выполнения последней задачи мне сначала следовало разобраться с первой, а именно избавиться от обиды.

Самостоятельного опыта таких подвигов у меня не было, и я стала размышлять, кто мне в этом может помочь. Перебрав всех знакомых, подруг и родственников, я остановилась на Марьяне. Почему именно на ней?

С Марьяной мы познакомились летом на море и оказались из одного города. Она была очень жизнерадостной девушкой с фигурой нимфы и улыбкой на все «тридцать три зуба». За все время нашего знакомства я ни разу не видела ее в плохом настроении, всегда улыбка на губах и доброе расположение духа. Тогда девушка приехала на море лечить псориаз – это такое довольно неприятное заболевание, когда на коже появляются наросты, которые все время чешутся и не дают о себе забыть. Причина возникновения псориаза до сих пор не выяснена. Лечила Марьяна псориаз на море следующим образом: забиралась с утра в камни, раздевалась по максимуму и сгорала. Потом сгоревшая кожа облазила вместе с наростами, а вместо нее появлялась здоровая без оных.

Однажды Марьяна поведала мне о времени возникновения своей болезни и о ее причинах. По теории Марьяны, выглядело это следующим образом. Псориаз образовался из-за одной жизненной ситуации как реакция организма на стресс. Марьяна на момент возникновения у нее болезни была незамужней девушкой до 30-ти с явными намерениями найти подходящего жениха и выйти за него замуж. Однажды такой молодой человек ей встретился и, по мнению Марьяны, дело шло к свадьбе. Однако позже этот молодой человек предпочел Марьяне другую девушку. Организм на стресс ответил своеобразным образом и в придачу к проблемам с личной жизнью образовалась проблема со здоровьем. Далее получался абсолютно замкнутый круг: чем больше Марьяна думала о проблемах в личной жизни, тем больше обострялась болезнь, чем больше обострялась болезнь, тем более непривлекательно выглядела Марьяна и тем больше она начинала думать о неудавшейся личной жизни. Специальная диета, различные мази и прочее только снимали симптоматику, но через какое-то время на коже вновь появлялись пятна и превращались в наросты. Особенно плохо было зимой, когда пятна появлялись не только на теле, но и на лице. Тогда, разуверившись в традиционных методах лечения, Марьяна пришла к нетрадиционным способам отношения к болезни. Она стала читать различные книги о взаимодействии тела, души и духа человека. О связи между нарушениями в личности человека и возникновением заболевания.

Много позже после событий в больнице я прочитала труд «Дух, душа и тело» выдающегося хирурга, лауреата Сталинской премии, пастыря, святителя Луки Войно-Ясенецкого. В своей работе он обосновывает, что каждый человек состоит из духа, души и тела, и что эти составляющие человека неразрывны между собой.

На момент моего нахождения в стационаре больницы, осознания роли обиды и наличествующего у меня заболевания, мне очень захотелось побеседовать с Марьяной про ее выводы о природе возникновения болезней. Марьяна принесла мне в больницу одну из своих книг, и весь следующий день ушел на ознакомление с ней. Из книги следовало, что главными причинами телесных заболеваний являются те или иные негативные эмоции, что обида и гнев взаимосвязаны между собой. Самой впечатляющей для меня новостью был вывод о том, что, нося свою обиду, как моллюск жемчужину, холя и лелея ее, не желая ни в коем случае отпустить, человек может даже заболеть раком.

«… Известно, что болезни желудка свидетельствуют о неудовлетворенных амбициях, а “ком в горле” — о беспринципности (глотаем всё, избегая конфликта), а ревматизм и артроз — о ропотливости нрава, вызывающей перенапряжение мускулов и т. д. ; кому интересно, можно почитать специальные книги, их уже много. Легче признаться в убийстве (аборте), потому что есть лазейка оправдаться неблагоприятными материальными и другими обстоятельствами — чем в зависти, лживости и кокетстве, которые невозможно мотивировать “объективной необходимостью». (Монахиня N, «Дерзай, дщерь»).

Для меня излечение от обиды началось с осознания того, какой вред она приносит мне. Дальше мне захотелось с ней разобраться, и я начала действовать. Если не умеешь прощать, то этому придется учиться. Переменить себя и избавиться от привычных мыслей оказалось совсем не просто.

«С греческого “покаяние”, “метанойя” переводится как “перемена мыслей”; несомненно Евангелие обозначает этим словом радикальное изменение всего мировосприятия, а вслед за тем — всего человека. … Грехи наши сплетены в тугой клубок, и так срослись с самым существом, и так виртуозно прикидываются добродетелями — дифференцировать их непосильная задача». (Там же).

Из больницы я вышла в установленное время. Не скажу, что здоровой, но выздоравливающей. Обиду свою я отпускала постепенно. Со временем с человеком, на которого у меня была обида, установились теплые и доверительные отношения.

Моя подруга Марьяна вышла замуж и уехала в Канаду. Ее через социальную сеть нашел парень с параллельного потока университета. В Канаде у них родилась дочурка. Про свое заболевание, насколько мне известно, Марьяна не вспоминает.

По мере сил  и я теперь дышу свободно и очень стараюсь жить без обиды.

Однажды я решила обидеться…


www.matrony.ru